Коротко: новости спорта 24 июня 2024

Коротко: новости спорта 24 июня 2024  | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль продолжит работать с петербургской командой и в следующем сезоне. Клуб и тренер продлили контракт еще на год. Напомним, что Паскуаль возглавил «Зенит» по ходу не завершенного из‑за пандемии сезона-2019/20. На три года контракт с «Зенитом» пролонгировал и форвард Сергей Карасев.

Спортивная школа олимпийского резерва «Академия баскетбола имени В. П. Кондрашина» открыла набор юношей 2016 г. р. для зачисления в группу начальной подготовки. Запись на тестирование, как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, осуществляется через портал «Госуслуг» «Запись в спортивную организацию».

ВЕЛОСПОРТ. Три медали завоевали спортсмены нашего города в групповых гонках на завершившемся в Муроме (Владимирская область) чемпионате России по шоссейным велогонкам. У мужчин вторым финишировал Илья Щегольков, в соревнованиях женщин серебряная медаль в активе Валерии Валгонен, бронзовая — у Анастасии Бек.

ЕДИНОБОРСТВА. Воспитанница СШОР № 2 Калининского района Марина Беспалова в Афинах стала бронзовым призером чемпионата мира по тайскому боксу в весовой категории до 60 килограммов.

КАНУПОЛО. Второе и третье места заняли команды Петербурга на втором этапе Кубка России в Великом Новгороде. Серебряными призерами турнира стали Вадим Цыпляев, Егор Жандаров, Алексей Немцов, Сергей Теплищев и Николай Кузьмин, бронзовыми — Артем Голубков, Александр Скориков, Иван Герасимов и Эдуард Лукьянчиков.

КОННЫЙ СПОРТ. Серебряная медаль чемпионата Северо-Западного федерального округа по выездке у петербурженки Александры Березкиной, выступавшей на Ларри Карлтоне. Победителями этих соревнований в Ленинградской области в своих возрастных категориях стали Дарья Семенова на Максимусе, Варвара Воронина на Балерине и Ксения Смирнова на Эль Капоне Джи.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Национальная сборная России проведет 12 и 14 июля на «Нова-арене»в Петербурге два товарищеских матча против команды Белоруссии.

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Екатерина Киприянова стала лучшей на всероссийском фестивале «Скалы России. Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Петербурженка набрала 13 248 баллов и заняла первое место среди женщин в общем зачете дисциплин «лазание на трудность» и «мультипитч».

ФУТБОЛ. Российская премьер-лига представляет полный календарь сезона-2024/25, но пока без указания конкретных дат. В первых двух турах (19 – 22 и 26 – 29 июля) «Зенит» сыграет на выезде с «Крыльями Советов» в Самаре и «Рубином» в Казани. Два следующих матча ­команда проведет в Петербурге с «Ростовом» (2 – 5 августа) и московским «Динамо» (9 – 12 августа).

Футболисты «Зенита», одержавшие десять побед в первых десяти турах Молодежной футбольной лиги, потерпели первое поражение в турнире, причем на своем поле. Московское «Динамо» выиграло со счетом 3:1 на стадионе «Смена», хотя и играло с 62‑й минуты в меньшинстве, а заканчивало игру и без также удаленного главного тренера.

«Зенит» объявил о переходе полузащитника Владислава Сауся в калининградскую «Балтику». Футболист, в июне прошлого года дебютировавший в составе основной команды «Зенита» в матче премьер-лиги, минувший сезон провел на правах аренды в ярославском «Шиннике». Контракт Сауся с «Балтикой» заключен до мая 2029 года.