Коротко: новости спорта 22 октября 2019

Коротко: новости спорта 22 октября 2019 | Иллюстрация pixabay.com

АВТОСПОРТ

16-летняя Ирина Сидоркова из Петрозаводска станет самой молодой (и единственной российской) участницей второго сезона женского международного автогоночного чемпионата W Series.

БИАТЛОН

Женская сборная России потеряла четвертое место в Кубке наций прошлого сезона и лишилась максимальной квоты на грядущий сезон Кубка мира. Это произошло из-за того, что были аннулированы результаты дисквалифицированной Маргариты Васильевой. Таким образом, на Кубке мира сезона-2019/20 Россия сможет выставлять на гонки лишь по пять биатлонисток.

БОКС

Чемпион мира по версии IBF 34-летний Артур Бетербиев в Филадельфии выиграл объединительный поединок в полутяжелом весе у чемпиона мира по версии WBC украинца Александра Гвоздика. Россиянин победил техническим нокаутом в десятом раунде, теперь ему, по всей видимости, предстоит еще один объединительный бой с чемпионом мира по версии WBA петербуржцем Дмитрием Биволом.

ВОДНОЕ ПОЛО

«Балтика» не может победить уже в восьми матчах подряд. В последних играх петербургские ватерполисты на выезде сыграли вничью с «Астаной» (6:6), а затем уступили ей 8:9 и с 5 очками после 10 матчей опустились на шестое место в суперлиге.

ГАНДБОЛ

«Университет Лесгафта - Нева» победил на выезде «Таганрог-Юфу» со счетом 28:23. Самым результативным у гостей стал Тимур Солодовников, реализовавший все пять своих бросков. После восьми матчей питерцы набрали 14 очков и занимают второе место в мужской суперлиге.

ДЗЮДО

Мадина Таймазова из Петербурга завоевала «серебро» на первенстве мира среди юниоров в Марокко, уступив в финале весовой категории до 70 кг японке Мами Асахи.

КЕРЛИНГ

Сборная России с петербуржцем Даниилом Горячевым в составе не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата мира среди смешанных команд в Абердине. В 1/8 финала россияне, выигравшие все семь встреч на предварительном этапе, неожиданно проиграли сборной Южной Кореи с разгромным счетом 1:9.

ПЛАВАНИЕ

Кирилл Пригода стал победителем этапа новой серии - Международной лиги плавания в Льюисвилле (США). Петербуржец финишировал третьим на дистанциях 50 и 100 м брассом, а также стал чемпионом в комбинированной эстафете 4 х 100 м.

РЕГБИ

Валлиец Лин Джонс сохранил пост главного тренера сборной России, несмотря на четыре поражения его команды в четырех матчах финального турнира Кубка мира. Контракт с Джонсом продлен на два года.

САМБО

Екатерина Дорошенко из Петербурга выиграла в Ташкенте первенство мира в весовой категории до 60 кг, победив в финале Несибелу Оразбаеву из Узбекистана.

ТЕННИС

Даниил Медведев после московского турнира отказался и от участия на турнире категории ATP 500 в Вене на этой неделе. Причиной вновь названа усталость. Напомним, в предыдущих шести турнирах Даниил доходил минимум до финала и поднялся на четвертое место в мировом рейтинге.

ТРИАТЛОН

Александра Разаренова из Петербурга стала 12-й на этапе Кубка мира в Токио с отставанием 39 секунд от победительницы Сандры Доде из Франции.

ФУТБОЛ

«Зенит»-2 потерял лидерство в зоне «Запад» ПФЛ, уступив на выезде «Долгопрудному» 1:2. У команды Владислава Радимова 28 очков, на 2 очка больше набрал московский «Велес». «Ленинградец» на своем поле не смог одолеть «Олимп» (0:0) и занимает шестое место (21 очко), а петербургская «Звезда» уступила 1:2 в гостях клубу «Торпедо-Владимир» и с 6 очками осталась на последнем, 14-м, месте.

Женский ЦСКА впервые выиграл чемпионат России. «Красно-синие» разгромили ижевское «Торпедо» (4:0) и досрочно гарантировали себе «золото», а также участие в Лиге чемпионов.

УЕФА

Приняла решение развести сборные России и Косово из-за возможных проблем с безопасностью. Ранее женские сборные России и Косово попали в одну отборочную группу Евро-2021 и 4 октября должны были сыграть в Косово. Матч был перенесен, причем эта встреча, как и ответная, пройдет на нейтральном поле.

Матч 10-го тура испанского чемпионата между «Барселоной» и «Реалом» перенесен с 26 октября на 18 декабря из-за беспорядков в столице Каталонии.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Петербурженка Арина Романова стала в Варшаве серебряным призером международного турнира Friends of Warsaw в многоборье.

ШАХМАТЫ

Действующий чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен повторил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в классических шахматах. В десятом туре турнира на острове Мэн он победил петербуржца Максима Матлакова, доведя беспроигрышную серию до ста партий. На этой отметке прервалась рекордная серия китайца Дин Лижэня. Он не проигрывал с 10 августа 2017 года по 10 ноября 2018 года.