Коротко: новости спорта 22 августа 2024

Коротко: новости спорта 22 августа 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ВЕЛОСПОРТ. Денис Иванов из Петербурга выиграл в Екатеринбурге первенство России по велоспорту ВМХ (дисциплина «фристайл») среди юниоров (17 – 18 лет).

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. На чемпионате и первенстве России в классах RS: X, «Фанборд» и «Формула» в Ейске петербуржцы Максим Лукьянов и Андрей Спиридонов завоевали серебро и бронзу в классе «Формула» у мужчин. В классе RS: X среди женщин серебряным призером стала Анастасия Щедрина, бронзовым — Ульяна Воногова. В классе «Фанборд» у женщин первенствовала Таисия Стопченко, она же выиграла в классе «Формула», где второй стала Воногова, а третьей — Майя Герфурт. В первенстве России в классе «Формула» (юниоры до 20 лет) выиграл Лукьянов. Кроме того, отметим победы среди девушек и юниорок в классе RS: X Воноговой и среди девушек и юниорок в классе «Фанборд» Стопченко.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Петербурженки Анна Проскурякова и Маргарита Исакова выиграли в Краснодарском крае всероссийские соревнования среди юношей и девушек (до 15 лет).

ТЕННИС. 22‑летняя петербурженка Юлия Авдеева, занимающая 198-е место в рейтинге WTA, не смогла пройти первый круг квалификации открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Ранее в этом сезоне Авдеева пробилась в основную сетку «Ролан Гаррос», где уступила испанке Нурие Парризас-Диас.

ФУТБОЛ. C 22 по 25 августа на стадионе «Смена» пройдет ежегодный турнир памяти заслуженного тренера СССР легендарного наставника «Зенита» Юрия Морозова. Участниками будут футболисты 2009 года рождения, за главный трофей поборются «Зенит», сборные России и Белоруссии, «Кайрат» (Казахстан), «Флуминенсе» (Бразилия), «Депортиво» (Мексика).

ХОККЕЙ. Во втором контрольном матче СКА уступил ХК «Сочи» в серии послематчевых бросков. Основное время противостояния, прошедшего в Красной Поляне, завершилось вничью — 5:5. У СКА шайбы забрасывали Григорий Кузьмин, Сергей Толчинский, Сергей Сапего и дважды Иван Кузьмин.

ХРОНИКА. Вещание нового тематического телеканала о волейболе будет запущено в сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела развития Всероссийской федерации волейбола Ирину Золотову.

ШАХМАТЫ. Родившемуся в Тюменской области Ивану Землянскому присвоено высшее шахматное звание гроссмейстера. Заключительную норму россиянин выполнил в мае на турнире в ОАЭ в возрасте 13 лет 8 месяцев 20 дней. Землянский официально стал самым молодым гроссмейстером России, побив рекорд воспитанника шахматной школы Калиниского района Петербурга Аниша Гири, который теперь представляет Нидерланды. Как сообщает Федерация шахмат России, результат Ивана входит в десятку лучших достижений шахматных вундеркиндов всех времен и народов.