Коротко: новости спорта 21 октября 2024

Коротко: новости спорта 21 октября 2024 | ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ФОТО Kim Reinick on Shutterstock

ВЕЛОСПОРТ. Россиянка Яна Бурлакова стала чемпионкой мира по велотреку в датском Баллерупе, выиграв золотую медаль в гите на 500 м. Отметим, что Бурлакова была единственной представительницей нашей страны на этих соревнованиях.

В Саранске на заключительном этапе Кубка страны по BMX в кроссе петербурженка Виктория Васькова уступила лишь двум соперницам и заняла третье место в общем зачете в данной дисциплине. У мужчин Иван Бескровный из Петербурга замкнул тройку лучших в кроссе. На такой же позиции он оказался в гонке на время и в итоговом зачете. В командной гонке сборная нашего города (Илья Бескровный, Максим Сахатов, Даниил Долгих) завоевала серебро.

ВОЛЕЙБОЛ. «Динамо-ЛО» на своей площадке уступило новосибирскому «Локомотиву» в рамках мужской суперлиги со счетом 2:3 (25:22, 12:22, 22:25, 25:23, 8:15). В восьми матчах в активе клуба из Соснового Бора четыре победы и 12 баллов.

В женской суперлиге «Ленинградка» обыграла тульскую «Тулицу» 3:1 (25:19, 20:25, 25:21, 25:23). Петербургская команда с пятью победами и 14 очками в шести матчах занимает третье место в турнирной таблице.

ДЗЮДО. На федеральной территории «Сириус» завершился чемпионат России, в котором петербуржцы не остались без наград. Золота удостоились Тамара Лищенко (весовая категория до 70 кг), Аюб Блиев (до 60 кг), Иван Черных (до 66 кг). Серебро — у Артема Золотухина (свыше 100 кг). Бронза — у Глафиры Борисовой (до 52 кг), Егора Андони (до 90 кг) и Алены Прокопенко (до 78 кг).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Виктор Лобас из Петербурга стал третьим на дистанции 1000 м на Кубке Коломенского кремля в Коломне, уступив победителю Виктору Муштакову всего две десятые секунды.

ТЕННИС. 34‑й российский финал на турнирах WTA был сыгран в китайском Нинбо на турнире категории «500» — в нем встретились первая ракетка нашей страны Дарья Касаткина и 17‑летняя Мирра Андреева. По итогам трех сетов победу со счетом 6:0, 4:6, 6:4 одержала Касаткина.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В Сукко (Краснодарский край) завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок (15 – 18 лет, 19 – 20 лет). Петербуржцы повесили на шею несколько золотых медалей в сумме двоеборья. Дана Теблоева (свыше 87 кг) и Никита Кухарчик (до 109 кг) первенствовали в категории 15 – 18 лет, Зарина Гусалова (до 71 кг) — у девушек 19 – 20 лет.

ФУТБОЛ. В женской суперлиге «Зенит» разгромил в гостях московское «Чертаново» 3:0 и с 53 очками в 19 матчах лидирует в турнирной таб­лице, опережая московский ЦСКА на три очка.

ХРОНИКА. На 83‑м году ушел из жизни заслуженный тренер РСФСР по гандболу Гиви Джинчарадзе. Более 40 лет он трудился в спортивной школе олимпийского резерва Кировского района, тренировал юных гандболистов, передавал опыт подрастающему поколению и тренерскому составу.

ШОРТ-ТРЕК. На проходящем в нашем городе втором этапе Кубка России сборная Петербурга (Анастасия Жеганова, Варвара Андреева, Арина Бахия, Ангелина Лоч, Сергей Милованов, Владимир Балбеков, Валентин Кобызев, Максим Шевелев) выиграла смешанную эстафету. Также победы одержали Валентин Козыбев на дистанции 500 м и Сергей Милованов на 1500 м.