Коротко: новости спорта 20 мая 2024

Коротко: новости спорта 20 мая 2024  | ФОТО Pixabay

ВОЛЕЙБОЛ. Президент «Ленинградки» Александр Кашин объявил о том, что в следующем сезоне он не будет выполнять функции главного тренера команды. По заявлению Кашина, которое он сделал в эфире одной из радиостанций, возглавлять клуб в сезоне-2024/25 будет Алексей Лазневой, выполнявший до этого функции ассис­тента главного тренера.

КЕРЛИНГ. Дуэт из Петербурга в составе Олега Красикова и Киры Езех оставил позади конкурентов на международном турнире в Белграде. Соревнования в столице Сербии проводились в дисциплине «смешанные пары».

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. «Кристалл» стал обладателем Суперкубка России, обыграв в Москве столичный «Локомотив» 6:5. Для петербургской команды этот Суперкубок уже второй.

РЕГБИ. Команда «Приморец — ­Олимпийские надежды» была лучшей на первенстве Центрального и Северо-Западного федеральных округов среди юношей в возрасте до 15 лет. Юные петербургские регбисты по ходу турнира в Ярославле не уступили ни в одном из проведенных матчей.

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Екатерина Киприянова и Сергей Скородумов из Петербурга удостоились серебряных медалей на чемпионате России в Москве в дисциплине «боулдеринг». Первенствовал Скородумов вместе с Анной Заикиной, Екатериной Киприяновой, Константином Мити также в командном зачете.

СКВОШ. На командном чемпионате России в Екатеринбурге мужская команда нашего города (Тимур Бурков, Андрей Ячменьков, Дмитрий Судиловский, Владислав Мельников и Матвей Ячменьков) выиграла бронзу, а женская (Алина Медведь, Валерия Колесниченко, Ксения Кеш, Александра Онегова и Татьяна Жабкина) — серебро. Кроме того, в Екатеринбурге в рамках первенства России золотые медали надели на шею петербуржцы Максим Тыщенко (до 17 лет) и Матвей Ячменьков (до 19 лет).

СУМО. На чемпионате России в Орле золотую награду завоевала петербурженка Лиана Сандак (весовая категория до 65 кг). Бронза на счету Руслана Алтыева (до 77 кг).

ТХЭКВОНДО. На командном чемпионате России в Набережных Челнах сборная Петербурга победила в соревнованиях мужчин, обыграв в финале Дагестан 42:36. За сборную выступали Дмитрий Шишко, Джавид Магеррамов, Никита Кривейченко, Павел Цыганков, Ибрагим Евлоев. В миксте петербуржцы (Владислав Шиманский, Станислав Мельник, Елизавета Зимина, Ульяна Крадинова) остались с бронзой.

ФЕХТОВАНИЕ. Представитель нашего города Никита Чаплыгин стал победителем прошедшего в Петербурге Всероссийского турнира по сабле среди кадет памяти двукратного олимпийского чемпиона Эдуарда Винокурова. Женская сборная «Петербург-1», в составе которой выступали Александра Виноградова, Каролина Полякова, Софья Наумкина и Иляна Кардангушева, выиграла золото по итогам командных соревнований.

ФУТБОЛ. Областной «Ленинградец» сыграл в рамках 32‑го тура первой лиги вничью 1:1 с тульским «Арсеналом». С 31 очком в 32 матчах команда занимает 16‑е место, на одно очко отставая от спасительной 15‑й строчки.

Женский «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате России, одолев дома в рамках суперлиги «Чертаново» со счетом 2:0. С 22 очками в восьми играх «Зенит» делит второе-третье места с московским «Динамо». Столько же очков, но только в девяти играх у московского «Локомотива», а лидирует с 24 очками в восьми матчах столичный ЦСКА.