Коротко: новости спорта 2 мая 2024

Коротко: новости спорта 2 мая 2024  | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. В четвертьфинале Единой лиги «Зенит» дважды уступил в Екатеринбурге «Уралмашу» с одинаковым результатом 69:72, позволив сопернику сравнять счет в серии (2-2). Решающий, пятый, матч пройдет сегодня в Петербурге и начнется в 19.30.

БОКС. Петербуржцы Эдуард Саввин (весовая категория до 57 кг) и Всеволод Шумков (до 60 кг) завоевали золотые медали на чемпионате Европы в Белграде. Саввин в финале победил кубинца Хавьера Ибаньеса Диаса, Шумков — Радослава Симеонова-Росенова из Болгарии. Всего российская сборная завоевала в Сербии восемь золотых наград у мужчин и три у женщин, став первой в общекомандном зачете. Единственная в составе сборной России петербурженка Карина Тазабекова (до 54 кг) выбыла из борьбы в 1/8 финала, уступив Ниам Фэй из Ирландии.

ВЕЛОСПОРТ. Первое, второе и третье места среди юниорок заняли в Майкопе в рамках многодневного Кубка России и Всероссийских соревнований по велоспорту на шоссе петербурженки Полина Даньшина, Ангелина Новолодская и Аглая Кокарева. У женщин второй в генеральной классификации стала Диана Смирнова.

Александр Власов в престижной многодневной гонке мирового тура «Тур Романдии» финишировал вторым. Гонщик из Выборга уступил победителю генеральной классификации испанцу Карлосу Родригесу семь секунд.

ВОДНОЕ ПОЛО. «Балтика» заняла четвертое место в чемпионате России среди мужских команд, дважды уступив в бронзовом сражении «Динамо-СШОР» из Астрахани (5:9 в гостях и 6:7 в Петербурге).

ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит» занял шестое место в чемпионате России среди мужских команд. В споре за пятую позицию зенитовцы уступили в домашнем матче 1:3 «Локомотиву» из Новосибирска, проиграв серию с общим счетом 0-3. «Динамо-ЛО» выиграло турнир за 9 – 12-е места, заняв в итоговой классификации мужской суперлиги девятое место.

ДЗЮДО. Россияне завоевали три золота, серебро и бронзу на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия). Отметим победу Инала Тасоева, представляющего наш город, в весовой категории свыше 100 кг — в финале он одолел Гурама Тушишвили из Грузии.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Анна Ильина стала в Нижнем Новгороде чемпионкой страны по кроссу на дистанции 5 км. Еще одна петербурженка Ирина Лисичкина выиграла в Курске бронзу чемпионата России в беге на 100 км.

ПЛАВАНИЕ. На первых для них за долгое время международных соревнованиях в Баня-Луке (Бос­ния и Герцеговина) пловцы сборной России выиграли золото на 24 дистанциях. Среди чемпионов немало петербуржцев, в частности, Евгения Чикунова, Кирилл Пригода, Роман Шевляков, которые также выполнили и олимпийские нормативы. Но выступать этим летом на Играх в Париже в нейтральном статусе российские пловцы не планируют.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Петербуржец Александр Мальцев стал в Екатеринбурге трехкратным чемпионом России. Две победы на счету Светланы Колесниченко из Ленинградской области. Отметим также золото команды Санкт-Петербург-1 (Эльвира Алмазова, Ульяна Бирюкова, Александра Булатова, Анастасия Егорова, Александра Завьялова, Таисия Иванова, Валерия Лазарева, Елена Шабанова) в произвольной программе групп и петербурженок Валентины Герасимовой / Киры Черезовой в произвольной прог­рамме дуэтов.

ФУТБОЛ. Областной «Ленинградец» уступил в рамках очередного тура первой лиги дома «СКА-Хабаровск» 0:1 и с 27 очками в 29 матчах по‑прежнему находится в зоне вылета на 16‑м месте.

Петербургское дерби во второй лиге между «Динамо» и «Звездой» завершилось победой бело-голубых — 2:0. «Зенит»-2 потерпел крупное поражение в гостях от «Чертаново» — 0:3.