Коротко: новости спорта 19 июня 2019

Коротко: новости спорта 19 июня 2019 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Петербургский «Зенит» заключил контракт с разыгрывающим сборной Франции Эндрю Альбиси, последние три сезона выступавшим за «Андорру». В прошлом сезоне он набирал по 12,1 очка и отдавал по 5,9 передачи за 26 минут в среднем за игру в Кубке Европы и был включен в первую символическую сборную турнира. Кроме того, 29-летний Альбиси сыграл за национальную сборную во всех матчах квалификации к Кубку мира-2019.

Один из самых популярных воспитанников петербургского баскетбола Антон Понкрашов покинул казанский УНИКС, в котором играл с 2014-го. О дальнейших планах разыгрывающего пока ничего не известно.

БИЛЬЯРД

Никита Володин из Петербурга стал чемпионом России по русскому бильярду (динамичная пирамида).

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России прервала серию из семи побед в Лиге наций, уступив в заключительном матче третьего этапа в иранском городе Урмия хозяевам 0:3 (20:25, 24:26, 23:25). Ранее на этом же этапе подопечные Туомаса Саммельвуо в четырех партиях победили Канаду и Польшу. После трех туров россияне занимают четвертое место, одержав семь побед в девяти матчах. Лидируют Иран и Бразилия - по восемь побед.

Президиум Всероссийской федерации волейбола определил формулу проведения женской суперлиги в сезоне-2019/20. Команды на предварительном этапе будут разделены на две группы. Каждый участник турнира сыграет по два матча с коллективами из своей группы и по одному матчу - с клубами из другой группы. «Ленинградка» попала в группу 1 вместе с московским и казанским «Динамо», красноярским «Енисеем», «Сахалином» и саратовским «Протоном».

ДОПИНГ

Российское антидопинговое агентство сообщило о выявлении фактов массового использования запрещенного метода в Республике Чувашия. В настоящее время дела о возможном нарушении антидопинговых правил планируется открыть против 33 спортсменов, представляющих девять олимпийских, паралимпийских и неолимпийских видов спорта.

ГАНДБОЛ

Мужская сборная России в Петербурге обыграла команду Словакии в заключительном матче квалификации Евро-2020 со счетом 30:20 (17:8). Матч уже не имел турнирного значения. Набрав девять очков в шести матчах, россияне заняли второе место в группе и гарантировали себе выход на чемпионат Европы.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене улучшила собственный рекорд сезона, продержавшийся два дня. На 65-м Мемориале Януша Кусочиньского в польском городе Хожуве она победила с результатом 2,02 м.

Российский барьерист Сергей Шубенков выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко) в очень драматичном стиле - на финише дистанции 110 м с барьерами его главный конкурент ямаец Омар Маклеод споткнулся и сбил россиянина. Тем не менее Шубенков в падении все равно пересек финишную черту первым с прекрасным результатом - 13,12.

На первенстве России (до 23 лет) золотые медали завоевали петербуржцы Андрей Кухаренко в беге на 200 метров с результатом 20.73, Демьян Сеськин в толкании ядра (17,96), Любовь Павленко на дистанции 5000 метров (16:23.40), Татьяна Ермаченкова в прыжке в высоту (1,88), Полина Кнороз в прыжке с шестом (4,56), Анастасия Витюгова в метании диска (56,01) и Анна Ерастова, Ольга Ольховская, Анастасия Романова, Анна Стародымова в эстафете 4 x 400 метров (46,34).

Международная ассоциация легкоатлетических федераций одобрила заявки еще 14 российских легкоатлетов на выступление на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Таким образом, общее число российских атлетов, получивших допуск на сезон-2019, достигло 81 человека.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Россияне Илья Лешуков и Константин Семенов завоевали бронзовые медали на этапе мирового тура в Варшаве. В матче за третье место они обыграли соотечественников Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского 21:19, 17:21, 16:14.

РЕГБИ

Россиянка Алена Михальцова названа самым полезным игроком прошедшего сезона мировой серии по регби-7. Капитан сборной России отметилась 17 попытками, 74 захватами, 32 прорывами, 127 атаками с мячом, 26 передачами в атаке. Сборная России в общем зачете мировой серии заняла седьмое место, победу одержала команда Новой Зеландии.

ФУТБОЛ

Сборная Украины выиграла чемпионат мира до 20 лет. В финальном матче в Лодзи (Польша) жовто-блакитные переиграли Южную Корею 3:1, победным дублем отметился Владислав Супряга.

Экс-президент УЕФА Мишель Платини арестован по подозрению в коррупции. Платини взят под стражу в рамках расследования коррупции из-за предоставления Катару права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

ФЕХТОВАНИЕ

Олимпийская чемпионка россиянка Софья Великая завоевала «бронзу» на чемпионате Европы в Дюссельдорфе. В полуфинале Великая проиграла француженке Манон Брюне 11:15. У мужчин такого же результата добился Алексей Черемисинов - в полуфинале он уступил итальянцу Алессио Фокони 11:15.

ХОККЕЙ

Акционером «Йокерита» стало финское дочернее предприятие «Норникеля». Компания «Норникель Харьявалта Ою» приобрела 40 процентов акций, остальной пакет принадлежит президенту хельсинкского клуба Яри Курри.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6462) от 19.06.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 19 июня 2019».


Комментарии