Коротко: новости спорта 17 мая 2021

Коротко: новости спорта 17 мая 2021 |

БАСКЕТБОЛ. Единую лигу ВТБ может пополнить выступающий в суперлиге-1 клуб «Самара». Возможную заявку уже поддержал губернатор области Дмитрий Азаров, а осенью у клуба должен появиться новый дворец спорта на 7 тысяч мест.

Клуб НБА «Миннесота Тимбервулвз» будет продан за 1,5 млрд долларов. Новыми владельцами станут бейсболист Алекс Родригес и миллиардер Марк Лори, однако сделку еще должно одобрить руководство лиги.

ВОЛЕЙБОЛ. Зенитовцы из Петербурга Виктор Полетаев и Егор Клюка вошли в заявку мужской сборной России на Лигу наций, которая стартует в конце мая. Напомним, что возглавляет сборную наставник «Зенита» Туомас Саммелвуо.

ГАНДБОЛ. Петербургский «Университет Лесгафта – Нева» сенсационно проиграл и второй четвертьфинальный матч мужской суперлиги – со счетом 26:30 команда Дмитрия Торгованова уступила дома «СГАУ-Саратов» после поражения в Саратове 33:34 и лишилась шансов на выход в полуфинал. Таким образом, «студенты» впервые за долгое время остались без наград чемпионата страны.

КЕРЛИНГ. На чемпионате России в дисциплине «микст» в Новосибирске золотые медали завоевала сборная Петербурга (скип Александр Орлов, Анастасия Беликова, Анастасия Бабарыкина и Константин Манасевич), обыгравшая в финале представителей Московской области. Бронзу выиграла еще одна команда из Северной столицы, за которую играли скип Алексей Стукальский, Анастасия Халанская, Олег Красиков и Нкеирука Езех.

ОЛИМПИАДА. Профсоюз врачей Японии обратился к правительству страны с просьбой отменить Олимпиаду и Паралимпиаду из-за эпидемии коронавируса в стране. Медработники назвали безответственным призыв оргкомитета Игр к врачам стать волонтерами – им и так приходится работать в больницах сверх нормы. Врачи отмечают, что даже при отсутствии зрителей в страну приедут десятки тысяч спортсменов и сопровождающих лиц, что может ухудшить ситуацию.

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Петербурженка Анна Конаныхина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште в прыжках с десятиметровой вышки. Ранее Конаныхина на Кубке мира в Токио завоевала олимпийскую лицензию.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Светлана Колесниченко из Гатчины завоевала три золотые медали на чемпионате Европы в Будапеште. Вместе со Светланой Ромашиной она выиграла чемпионат среди дуэтов в технической и произвольной программах, а также первенствовала в составе группы в технической программе. Петербуржец Александр Мальцев победил в микст-дуэте с Майей Гурбанбердиевой в технической программе и с Олесей Платоновой в произвольной программе.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. На турнире UFC 262 в Хьюстоне бразильский боец Чарльз Оливейра в начале второго раунда нокаутировал американца Майкла Чендлера и стал новым чемпионом промоушена в легком весе. Предыдущим чемпионом был завершивший карьеру россиянин Хабиб Нурмагомедов. На турнир было продано билетов на рекордную сумму 4 миллиона долларов.

ТЕННИС. Двадцатикратный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Роджер Федерер сделал прививку от коронавируса. В мае Федерер планирует сыграть на домашнем турнире в Женеве, а затем на Открытом чемпионате Франции в Париже.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В состав сборной России на олимпийский сезон вошли 12 фигуристов из Петербурга. В женском одиночном катании туда попали Елизавета Туктамышева и Елизавета Нугуманова (резерв), у мужчин – Макар Игнатов, Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев (резерв) и Петр Гуменник (резерв), в парах – Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский.

ФУТБОЛ. Нападающий «Зенита» Малком получил вызов в олимпийскую сборную Бразилии. Бразильцы в Японии сыграют в группе D с Германией, Саудовской Аравией и Кот-д,Ивуаром.

«Зенит» планирует провести летние тренировочные сборы в Петербурге и Австрии. Как сообщил главный тренер Сергей Семак, команда выйдет из отпуска 10 июня и проведет первые сборы в родном городе, а в Австрию отправится в случае благоприятной эпидемиологической обстановки.

Лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков покинул пост главного тренера «Томи» по собственному желанию. После матча последнего тура с «Нижним Новгородом» (1:1) томичи не сумели покинуть зону вылета из ФНЛ, однако могут остаться в лиге, если еще у какого-то клуба возникнут проблемы с лицензированием.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Коротко: новости спорта 17 мая 2021».


Комментарии