Коротко: новости спорта 17 августа 2020
АВТОГОНКИ. Роберт Шварцман на двух этапах «Формулы-2» в Барселоне занял второе и тринадцатое места. После 12 гонок у петербургского пилота 103 очка и второе место в общем зачете.
БАСКЕТБОЛ. В ночь на воскресенье в Орландо завершился регулярный чемпионат НБА, а уже 17 августа там же начнутся матчи плей-офф. В первом раунде сыграют: «Милуоки» – «Орландо», «Торонто» – «Бруклин», «Бостон» – «Филадельфия», «Майами» – «Индиана», «Лос-Анджелес Клипперс» – «Даллас», «Хьюстон» – «Оклахома», «Денвер» – «Юта», «Портленд» – «Лос-Анджелес Лейкерс». Отметим, что впервые за последние 23 года в матчах на вылет не сыграет «Сан-Антонио».
Команда петербургского Центра олимпийской подготовки по баскетболу им. В. П. Кондрашина (Дмитрий Крюков, Лео Лагутин, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили) стала третьей на чемпионате страны по баскетболу 3 х 3 в Москве.
ВЕЛОСПОРТ. Александр Власов из Выборга, выступающий за «Астану», финишировал третьим на однодневной гонке мирового тура «Ломбардия». Победу одержал его партнер по команде датчанин Якуб Фульсанг.
Антидопинговое агентство США дисквалифицировало 80-летнюю велогонщицу за употребление запрещенных препаратов. В 2019-м Барбала Жикель поставила мировой рекорд в своей возрастной категории, проехав 500 метров с места за 44,062 секунды. После гонки американку попросили пройти допинг-тест, в ее организме были обнаружены следы метилтестостерона. Результат американки аннулировали и отстранили ее от соревнований на год.
ВОЛЕЙБОЛ. Новичок петербургского «Зенита» украинский блокирующий Дмитрий Пашицкий получил российское гражданство. Теперь Пашицкому, как и еще одному зенитовцу Ореолю Камехо с Кубы, осталось получить спортивное гражданство России, что может произойти уже ближайшей осенью. Тогда волейболисты перестанут считаться легионерами в мужской суперлиге и получат возможность выступать за сборную России.
ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» в первой после карантина товарищеской встрече на сборах в Наро-Фоминске уступил московскому ЦСКА (экс-»Спартаку») 27:30. Команды проведут еще один спарринг, после чего петербуржцы выступят на предсезонном турнире в Чехове. Чемпионат России-2020/21 «Университет Лесгафта – Нева» начнет 29 августа в Уфе матчем с «Акбузатом», первая домашняя игра 2 сентября против челябинского «Динамо».
ГРЕБЛЯ. Ксения Курач выиграла три золотые медали на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в Москве. Спортсменка из Петербурга первенствовала на дистанции 500 м в каноэ-одиночке и в каноэ-двойке вместе с Дарьей Гладковой и на каноэ-одиночке на 5000 м.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Первый в нынешнем году этап «Бриллиантовой лиги» прошел в Монако без участия россиян. Наши ведущие спортсмены пока не успели получить нейтральный статус, несмотря на выплату Всероссийской федерацией легкой атлетики наложенного штрафа. Из результатов отметим новый мировой рекорд на дистанции 5000 м (12.35,36) Джошуа Чептегеи из Уганды.
ХРОНИКА. Правительство Санкт-Петербурга утвердило льготные абонементы для граждан, успешно выполнивших нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Абонементы будут действительны на всех спортивных объектах Дирекции по управлению спортивными сооружениями. У тех, кто сдал нормы ГТО на золотой знак отличия, скидка составит 50 процентов, у обладателей серебряного – 30 процентов, бронзового – 20 процентов.
ТЕННИС. Турнир в Петербурге включен в обновленный календарь ATP. St. Petersburg Open-2020 начнется 12 октября сразу после «Ролан Гаррос» и впервые получит более высокую категорию «500». Состоится и Кубок Кремля, он намечен в Москве со стартом 19 октября. Завершиться сезон должен итоговым чемпионатом ATP (с 15 ноября) в Лондоне.
ФУТБОЛ. Команды Петербурга и Ленобласти провели матчи второго тура в группе 2 ПФЛ на выезде, «Ленинградец» победил 4:1 во Владимире «Торпедо», «Зенит»-2 проиграл 1:4 в Великих Луках команде «Луки-Энергия», «Звезда» – 0:1 «Смоленску». «Ленинградец» по дополнительным показателям занимает первое место, по 6 очков имеют еще три команды. С одной из них, «Локомотивом-Казанкой», областные футболисты встретятся в Москве в следующем туре 24 августа. Накануне, 23 августа, сыграют «Зенит»-2 – «Родина» (Москва) и «Звезда» – «Торпедо» (Владимир). А 19 августа у «Звезды» и «Ленинградца» матч 1/128 Кубка России на «Нова-арене» без зрителей.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 17 августа 2020».




Комментарии