Коротко: новости спорта 17 апреля 2024

Коротко: новости спорта 17 апреля 2024  | ФОТО Pixabay

БИЛЬЯРД. Мужская сборная Петербурга с Никитой Володиным и Максимом Зверевым в составе выиграла в Суздале командный Кубок мира «Кубок губернатора Владимирской области» по русскому бильярду. У женщин петербурженка Марианна Ларченко в составе своей команды стала серебряным призером.

ВОЛЕЙБОЛ. Один из лидеров «Зенита» Виктор Полетаев вернулся из Испании, где на протяжении двух месяцев лечился от хронической травмы колена, но в этом сезоне за петербургскую команду он больше не сыграет.

За бронзу женской суперлиги «Ленинградка» сыграет с победителем регулярного чемпионата московским «Динамо», уступившим в решающем, пятом, матче полуфинала «Локомотиву» из Калининградской области. Серия до трех побед начнется 18 и 20 апреля в Москве, 24 и, если понадобится, 26 апреля матчи пройдут в Петербурге.

КЕРЛИНГ. Серебро и бронзу завоевали петербургские команды на чемпионате России среди женских команд, прошедшем на федеральной территории «Сириус». Санкт-Петербург-2 (скип — Диана Маргарян, Анастасия Кильчевская, Валерия Мирошниченко, Алина Бородулина; Арина Артамонова) уступил в финале Московской области во главе со скипом Ириной Рязановой. Бронза у Санкт-Петербурга-3 (скип — Ирина Низовцева, Виктория Федотова, Надежда Белякова, Нкеирука Езех; Арина Пянтина).

ПЛАВАНИЕ. В первый день чемпионата России по плаванию в 50‑мет­ровом бассейне в Казани мужская сборная Петербурга (Егор Корнев, Алексей Павлов, Василий Кукушкин, Александр Щеголев) выиграла эстафету 4 х 200 м вольным стилем у мужчин. Бронзу завоевал женский петербургский эстафетный квартет (Яна Шакирова, Дарья Сурушкина, Александра Кузнецова, Дарья С. Устинова) на 4 х 200 м вольным стилем. Во второй день соревнований петербуржцы были еще более успешны. Чемпионами страны стали Мирон Лифинцев на 100 м на спине с мировым юниорским рекордом (52,34) и Светлана Чимрова на 200 м баттерфляем, а Евгения Чикунова на 50 м брассом и Алексей Сударев на 200 м комплексом завоевали серебро.

СНОУБОРД. Анастасия Привалова из Петербурга выиграла этап Кубка России в борд-кроссе в Лабытнанги (ЯНАО).

ФУТБОЛ. 37‑летний Алексей Сухой из подмосковных Люберец будет судить сегодня на Крестовском (начало в 19.30) ответный матч полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком». Первая встреча команд в Москве две недели назад завершилась победой 2:1 сине-бело-голубых.

В память о Дмитрии Бесове, основателе футбольной школы «Смена», которому вчера исполнилось бы 100 лет, прошел матч выпускников этого учебного заведения и тренеров зенитовской академии. Играли в формате «два тайма по 20 минут», сменовцы выиграли 2:1 благодаря голам Андрея Аршавина и Олега Власова. В сос­таве победителей на поле вышли и чемпионы СССР 1984 года — Борис Чухлов, Аркадий Афанасьев, Александр Захариков, участник ЧМ-1994 Дмитрий Радченко.

ХРОНИКА. Впервые в истории арбалетного спорта мужская сборная Петербурга стала чемпионом России, состязания проходили в Московской области. В составе ­команды-победительницы выступали Семен Шабурин, Евгений Сашенков и Владимир Сечко.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Мария Борисова из Петербурга стала в Сочи лучшей на всероссийских соревнованиях «Кубок «Небесная грация». Борисова первенствовала в индивидуальном многоборье, а также выиграла золотые медали в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой и стала второй в упражнении со скакалкой.