Коротко: новости спорта 15 июля 2024

Коротко: новости спорта 15 июля 2024 | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. 26‑летний американский форвард Омари Спеллмен, выступающий за сборную Ливана, заключил контракт до конца сезона-2025/26 с «Зенитом». В НБА Спеллман играл за «Атланту», «Голден Стэйт» и «Миннесоту», последние три сезона баскетболист ростом 203 см провел в Южной Корее, где был лучшим в своем клубе, выигрывал национальный чемпионат и признавался лучшим баскетболистом финала плей-офф.

В резервных командах «Зенита» перед стартом сезона-2024/25 сменились главные тренеры. «Зенит»-2, выступающий в суперлиге, возглавил серб Оливер Попович, который последние два года работал с юношами казанского ­УНИКСа, новым наставником «Зенита-м» стал Роман Князев, недавно также назначенный старшим тренером сборной России U16. Дмитрий Николаев занял пост главного тренера «Зенита» — УОР № 1

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ. Анастасия Ковлешенко выиграла в Приозерске (Ленинградская область) чемпионат России в личных соревнованиях, установив новый рекорд страны — 113 бросков на 90 фигур. Кроме того, петербурженка завоевала серебро в составе женской сборной нашего города в командных соревнованиях.

ДЗЮДО. На Всероссийской летней универсиаде в Уфе петербургские дзюдоисты из НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта выиграли командный зачет, завоевав 13 наград различного достоинства. Победы в своих весовых категориях одержали Лилиана Салимьянова (48 кг) и Артем Золотухин (свыше 100 кг).

ЕДИНОБОРСТВА. Виолетта Бирюкова из Петербурга выиграла бронзу в женской борьбе в категории до 50 кг на чемпионате Европы U20, завершившемся в Нови-Саде.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене организует серию международных турниров «Новая высота». 12 прыгунов (по шесть женщин и мужчин) выступят 3 августа в Москве и 31 августа в Прохладном (Кабардино-Балкария), родном городе Ласицкене. Победители получат по 300 тысяч рублей, среди участниц будет и петербурженка Мария Кочанова — лидер российского сезона в прыжках в высоту у женщин.

ПОДВОДНЫЙ СПОРТ. На чемпионате мира по подводному спорту (группа дисциплин — «апноэ») в Белграде (Сербия) Евгения Гасилова из Петербурга завоевала серебро на дистанции апноэ-скоростное 100 метров и выиграла бронзу в заплыве апноэ-скоростное 4 х 50 метров.

ТЕННИС. Даниил Медведев стал лучшим из россиян на Уимблдоне, дойдя до полуфинала, где уступил со счетом 7:6, 3:6, 4:6, 4:6 испанцу Карлосу Алькарасу. В женском одиночном разряде трофей завоевала Барбора Крейчикова из Чехии, переигравшая в финале итальянку Жасмин Паолини 6:2, 2:6, 6:4.