Коротко: новости спорта 14 сентября 2020

Коротко: новости спорта 14 сентября 2020 |

АВТОСПОРТ. Роберт Шварцман крайне неудачно выступил на «Гран-при» Тосканы» в «Формуле-2» – петербуржец не набрал зачетных очков. Еще один россиянин Никита Мазепин выиграл первую гонку. В общем зачете лидирует немец Мик Шумахер с 161 очком, Шварцман с 140 очками занимает четвертое место, Мазепин с 127 баллами – пятое.

ВОЛЕЙБОЛ. Всероссийская федерация волейбола отменила проведение второго предварительного этапа Кубка России, который должен был на этой неделе стартовать в нашем городе. Напомним, что на московском этапе Кубка петербургский «Зенит» после двух поражений был снят с розыгрыша из-за подозрения на коронавирус у ряда игроков. «Динамо-ЛО» из Ленобласти в Москве проиграло три свои встречи – московскому «Динамо» и «Белогорью» (оба раза 0:3) и «Факелу» из Нового Уренгоя (1:3).

ГАНДБОЛ. «Университет Лесгафта – Нева» в чемпионате России сыграл вничью на выезде с «Чеховскими медведями» (30:30), по семь голов у «студентов» на счету Николая Емельяненко и Евгения Цахариаса. Петербургский клуб с семью очками в четырех матчах продолжает возглавлять турнирную таблицу мужской суперлиги.

ГРЕБНОЙ СПОРТ. В Окуловке (Новгородская область) завершился чемпионат России. Среди победителей немало петербургских спортсменов. В каноэ-тройке золотые медали у Анвара Клевлеева, Павла Смирнова и Михаила Круглова, в байдарке-тройке – у Сергея Маймистова, Даниила Кудрявцева и Егора Смирнова. В олимпийском классе байдарок-одиночек первым стал Сергей Маймистов (у него также «бронза» в дисциплине «экстрим»). В олимпийском классе каноэ-одиночек победил Михаил Круглов, вместе с Дарьей Шайдуровой он первенствовал и в смешанной каноэ-двойке.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Две золотые медали завоевали представители сборной Петербурга на чемпионате России в Челябинске – Александра Бутвина была первой в семиборье, в эстафете 4 х 100 м первенствовал квартет в составе Алисы Ивановой, Елены Черняевой-Козловой, Веры Алымовой и Анастасии Григорьевой.

МИНИ-ФУТБОЛ. Петербургская «Аврора» начнет защиту титула в чемпионате России среди женских команд 2 и 3 октября домашними матчами против «ОГУ-КПРФ» из Орла.

ПЛАВАНИЕ. Международная федерация плавания утвердила смену спортивного гражданства Татьяны Белоногофф с британского на российское. 19-летняя спортсменка родилась в Великобритании, но ее мать – россиянка. На юниорском чемпи онате Европы-2018 Татьяна первенствовала на дистанции 50 м брассом. В 2019 году Белоногофф переехала в Петербург, где и проводит тренировки.

ТЕННИС. Светлана Кузнецова провела свой первый матч после возобновления сезона. На турнире WTA в Стамбуле в рамках встречи второго круга (первый круг она пропускала на правах сеяной) петербурженка уступила канадке Эжени Бушар со счетом 6:7, 7:6, 2:6.

ФУТБОЛ. Сегодня в 18.30 на «Газпром-арене» свой матч 7-го тура премьер-лиги проведет «Зенит». Соперник – тульский «Арсенал», судить встречу будет 38-летний Павел Кукуян из Сочи. Ранее он работал на пяти матчах с участием «Зенита», в которых петербуржцы одержали три победы (в том числе над «Арсеналом» со счетом 3:1 в прошлом чемпионате) и потерпели два поражения. «Арсенал» прибыл в Петербург вчера, в 57-й день рождения своего главного тренера Сергея Подпалого, в прошлом игрока «Зенита». Если у «сине-бело-голубых» нет потерь и все готовятся к сегодняшнему матчу, то у туляков отсутствует Евгений Луценко – лучший бомбардир команды травмирован.

«Зенит» заработает на трансфере из тульского «Арсенала» в московское «Динамо» своего бывшего игрока полузащитника Даниила Лесового – по контракту, петербургскому клубу причитается 10 процентов от суммы следующего трансфера футболиста, который оценивается в 1,8 миллиона евро.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сообщил, что клуб продолжает переговоры по новому контракту с Далером Кузяевым, допустив, что полузащитник сборной России в нынешнем сезоне может продолжить выступления за «Зенит».

«Зенит-м» в стартовом матче молодежного первенства России на своем поле уступил «Локомотиву-м» со счетом 0:2.

В офисе федерации футбола Петербурга состоялось организационное совещание по вопросу проведения первенства города среди юношеских команд с участием футболистов младше 18 лет. Соответствующее разрешение было получено накануне от органов федеральной и региональной исполнительной власти. По итогам совещания из числа команд, подтвердивших свое участие, были сформированы предварительные составы лиг, а также форматы и сроки проведения соревнований. Первый игровой день запланирован на 26 – 27 сентября, заключительный, десятый по счету, на 7 – 8 ноября. Предполагается, что по итогам сезона 2020 года обмен клубов между лигами производиться не будет.

#дайджест #новости #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 14 сентября 2020».


Комментарии