Коротко: новости спорта 14 марта 2023

Коротко: новости спорта 14 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БИАТЛОН. Россиянин Эдуард Латыпов и белоруска Динара Алимбекова-Смольская выиграли Кубок Содружества. Это стало известно по итогам заключительного этапа в Тюмени, где петербуржец Василий Томшин стал бронзовым призером в спринте.

ГАНДБОЛ. «Балтийская заря» в очередном матче открытого чемпионата России среди женских команд уступила на своей площадке китайскому «Фениксу»  24:26. С одной победой и двумя очками в 29 матчах петербургская команда по‑прежнему занимает пос­леднее место в группе Б.

ПРЫЖКИ В ВОДУ. Петербурженка Анна Конаныхина стала серебряным призером в индивидуальных прыжках с вышки на Кубке евразийских стран в Саратове.

ФЕХТОВАНИЕ. Артем Саркисян из Петербурга вы­играл всероссийские соревнования шпажистов в Москве, победив в финале Андрея Рудых. У женщин второй стала петербурженка Виктория Кузьменкова, в финале уступившая Татьяне Гудковой.

ШОРТ-ТРЕК. Владимир Балбеков, Сергей Милованов и Максим Шевелев из Петербурга завоевали золото, серебро и бронзу, соответственно, на дистанции 1000 м чемпионата России в Уфе. Кроме того, вместе с Вячеславом Карповым и Иваном Посашковым в составе сборной нашего города они выиграли эстафету. У женской эстафетной команды из Петербурга (Анастасия Жеганова, Варвара Андреева, Арина Бахия, Анастасия Середа, Ангелина Лоч) — бронза. Кроме того, Балбеков стал третьим на дистанциях 500 и 1500 м, Шевелев — вторым на 1500 м, а Андреева — третьей на 1500 м.

ХРОНИКА

«Стрелы» закрывают сезон

На протяжении многих лет каждую зиму в окрестности Петербурга отправляются «Лыжные стрелы». В этом году в этих массовых стартах уже приняли участие более 10,5 тысячи человек.

«Лыжные стрелы» — одно из популярнейших направлений для активного отдыха. На них отправляются всей семьей или в компании друзей. Это отдых для всех. Участие принимают и опытные лыжники, для которых подготовлены специальные трассы, и новички, которым помогают инструкторы», — цитирует пресс-служба городской администрации губернатора Александра Беглова.

С этого года «стрелы» отправляются по трем направлениям: с Московского вокзала в поселок Шапки, с Финляндского вокзала ретропоезда везут лыжников в Токсово и Орехово. На всех трех локациях подготовлены лыжные трассы протяженностью 5, 10 и 15 километров, а также пешеходные трассы для скандинавской ходьбы. На всех точках работает полевая кухня, есть горячий чай, а также интерактивные зоны с активными развлечениями.

Нынешней зимой последние электрички стартуют в ближайшее воскресенье, 19 марта, билеты на них распределяют районные центры физической культуры, спорта и здоровья. Всего за сезон будет проведено 35 выездов за город.

Футболисты в школах в большинстве

114 школ и детских садов Санкт-Петербурга подали заявки на участие в проекте «Футбол в школе», который курирует Российский футбольный союз.

Проект состоит из пяти элементов — проведение футбольных уроков физкультуры, организация на базе школ секций, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги. «В рамках проекта мы проводим футбольные уроки раз в неделю. Кроме того, есть дополнительные секции и для мальчиков, и для девочек. Всем это интересно быть не может, кому‑то нравятся другие виды спорта, но все‑таки «футболистов» большинство», — поделилась впечатлениями от проекта с официальным сайтом городской федерации футбола Алла Грибова, учитель физической культуры гимназии № 622. В рамках открытого урока гимназисты учились технике ведения мяча и провели товарищеский матч между командами мальчиков и девочек.

В дамки по молниеносной программе

Первенство России по русским шашкам завершилось в Ярославской области. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам завоевали десять наград различного достоинства.

В группе юниоров до 27 лет сильнейшим сразу в трех программах (молниеносная, быстрая и классическая) стал Роман Щукин. Серебряные награды в молниеносной и классической программах у Георгия Таранина. Анастасия Архангельская стала бронзовым призером в молниеносной и быстрой программах, а также серебряным — в классической.

Среди юношей и девушек до 17 лет, как сообщает официальный сайт комитета по физической культуре и спорту Петербурга, в составе команды нашего города Александр Кавалеров стал третьим по молниеносной программе, а Мирон Макаров — в быстрой программе.


#новости #спорт #дайджест

Комментарии