Коротко: новости спорта 14 июня 2024

Коротко: новости спорта 14 июня 2024  | ФОТО Pixabay

ВЕЛОСПОРТ. Лев Гонов стал се­ребряным призером чемпионата России в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 30 километров. На соревнованиях, которые проходят во Владимирской области, петербуржец показал в этой дисциплине результат 35 минут 7 секунд, уступив 27 секунд победителю — Петру Рикунову из Тюменской области.

Представители нашего города Мария Сигарева и Никита Фоминов завоевали золотые медали в Омске на Кубке России по велоспорту-ВМХ в дисциплине «фристайл». Еще один петербургский спортсмен Денис Иванов стал победителем проходивших параллельно всероссийских соревнований среди юниоров в возрасте 17 – 18 лет.

ИГРЫ БРИКС. Торжественная церемония открытия мультиспортивных соревнований состоялась в Казани в среду. Игры в столице Татарстана продлятся до 23 июня, участники разыграют 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. Первыми победителями вчера в Казани стали петербургские спортсмены. Медали для сборной России завоевали мастера синхронного плавания из нашего города. Техническую программу сольных выступлений у женщин выиграла трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко (313,6900 балла), у мужчин — четырехкратный чемпион мира Александр Мальцев с результатом 267,3216 балла. Третье золото для России взяла штангистка Елизавета Жаткина — в весовой категории до 49 кг она показала результат 171 кг.

ФУТБОЛ. Турецкие спортивные СМИ сообщают, что «Бешикташ» из Стамбула близок к сделке с «Зенитом» по двум игрокам. Португальскому полузащитнику Жедсону Фернандешу петербургский клуб якобы предложил четырехлетний контракт на 3 млн евро в год, футболист обойдется «Зениту» в 17 млн евро. За другого игрока средней линии поля, казаха Бахтиера Зайнутдинова, выступавшего в российской премьер-лиге за ЦСКА, «Бешикташ» просит у сине-бело-голубых порядка 4,5 млн евро. В футбольных кругах также активно обсуждается возвращение в «Зенит» еще одного полузащитника — Данилы Козлова, который вторую часть минувшего футбольного сезона провел в составе калининградской «Балтики».

«Ленинградец» объявил о заключении контракта на следующий сезон с полузащитником Евгением Песеговым. Минувший сезон 34‑летний футболист провел в составе тольяттинского «Акрона», вместе с которым завоевал путевку в премьер-лигу. В период с 2015‑го по 2018 год Песегов уже выступал за команду нашего города, защищая цвета «Динамо СПб».

В субботу в Петербурге состоится очередной матч женской суперлиги, футболистки «Зенита» примут пермскую «Звезду-2005». Встреча пройдет на стадионе «Смена», начало в 17.00.

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ. В матчах 4‑го тура женской суперлиги хоккеистки команды СПб УОР-2 дважды уступили на своем поле столичному «Востоку». Первая игра завершилась крупной победой гостей — 6:2, на следующий день петербурженки уступили с минимальным счетом — 0:1.

ХРОНИКА. В Международном олимпийском комитете заявили о том, что уже практически известны места проведения двух очередных зимних олимпиад. В 2030 году Игры пройдут во французском Анси, а в 2034‑м — в американском ­Солт-Лейк-Сити. Дело остается за предоставлением организаторами необходимых финансовых гарантий, официально столицы предстоящих олимпиад будут названы 24 июля. Напомним, что ближайшие зимние Игры пройдут в 2026 году в итальянских Милане и Кортина д,Ампеццо.

Создание Международной ассоциации развития корпоративного спорта инициировали в России. Об этом ТАСС сообщил президент ВФСО «Трудовые резервы» и член Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Илья Галаев. Под эгидой новой ассоциации будут проходить соревнования представителей различных российских и иностранных компаний по более чем двадцати видам спорта.

ШАХМАТЫ. Чемпионат мира для игроков не старше 20 лет вы­играл Казыбек Ногербек из Казахстана, набравший 8,5 очка в 11 партиях. Россияне Алексей Гребнев и Рудик Макарян заняли шестое и восьмое места, соответственно, у обоих по 7,5 очка.