Коротко: новости спорта 13 сентября 2019

Коротко: новости спорта 13 сентября 2019 | Изображение pixabay.com /Tama66

Изображение pixabay.com /Tama66

БАСКЕТБОЛ

В четвертьфинале чемпионата мира в Китае прервалась 58-матчевая победная серия сборной США в официальных турнирах, длившаяся с 2006 года. Французы победили американцев со счетом 89:79, свой вклад в успех внес и разыгрывающий «Зенита» Эндрю Альбиси (5 очков, 2 подбора, передача и перехват за 15 минут). Сегодня в полуфиналах сыграют Франция - Аргентина и Испания - Австралия. А обладатели всех семи прямых путевок на Олимпиаду-2020 уже определились - это Испания, Франция, Австралия, Иран, Аргентина, США и Нигерия. Сборной России, занявшей в Китае только 12-е место, еще предстоит участие в предолимпийском квалификационном турнире.

БИАТЛОН

Четырехкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии Дарья Домрачева и ее супруг восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьерндален подписали контракт с национальным олимпийским комитетом Китая и будут готовить сборную этой страны к домашним зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

ВЕЛОСПОРТ

Чемпион России по маунтинбайку Иван Селедков дисквалифицирован на четыре года, в его допинг-пробе обнаружен метенолон.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

На командном чемпионате страны в Адлере и Сочи сборная Петербурга заняла второе место. Победы в своих дисциплинах одержали Александра Бутвина (семиборье), Андрей Кухаренко (200 м), Елена Черняева, Анастасия Григорьева, Вера Алымова и Екатерина Блескина (эстафета 4 х 100 м), Анастасия Калинина (5000 м) и Вероника Семашко (прыжки в длину).

ФУТБОЛ

Третий еврокубковый турнир под эгидой УЕФА получит название «Лига конференций», первый розыгрыш может состояться в сезоне-2021/22. Ожидается, что формат проведения будет схож с тем, что принят в Лиге чемпионов - 32 команды будут разбиты на восемь групп. Лидеры групп будут напрямую выходить в 1/8 финала Лиги конференций, а командам, занявшим вторые места, предстоит соперничать с третьими командами из квартетов Лиги Европы.

ШАХМАТЫ

Петербуржцы Петр Свидлер, Никита Витюгов и Кирилл Алексеенко вышли во второй круг Кубка мира в Ханты-Мансийске, выиграв свои микроматчи со счетом 1,5:0,5 очка. Успеха на старте добились и все фавориты. Тем временем на турнире разгорелся первый скандал - украинский гроссмейстер Руслан Пономарев уступил юному россиянину Андрею Есипенко (0,5:1,5) и обрушился на... допинг-контроль. РУСАДА, проводящее тестирование по договору с ФИДЕ, задержало украинца на два часа, скомкав ему подготовку ко второй партии. Заметим, что ключевую победу Есипенко одержал черными в первом поединке, когда никакой допинг-контроль украинцу не мешал.

#спорт #баскетбол #биатлон #велоспорт #атлетика #футбол #шахматы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 13nbsp;сентября 2019».


Комментарии