Коротко: новости спорта 12 октября 2020

Коротко: новости спорта 12 октября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Женские петербургские команды начали сезон в суперлиге-1. «Спартак» в стартовом матче на своей площадке переиграл «Самару» – 86:74, «Черные медведи – Политех» уступили казанской «Казаночке» – 74:76.

БИАТЛОН. Лидер сборной России Екатерина Юрлова-Перхт сообщила, что до старта сезона намерена тренироваться в Европе отдельно от сборной России. Октябрь экс-чемпионка мира из Петербурга проведет в австрийском Рамзау, а в ноябре непосредственно перед началом Кубка мира планирует готовиться в финском Контиолахти.

БОКС. Чемпион мира Дмитрий Бивол хотел бы провести объединительный бой против соотечественника Артура Бетербиева. «Думаю, он тоже хочет этого. Это был бы классный поединок. С радостью провел бы этот бой в Санкт-Петербурге», – цитирует петербургского боксера ТАСС. Бивол владеет титулом чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Бетербиев – титулами по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF).

ВОДНОЕ ПОЛО. «Диана» из Петербурга в рамках первого тура чемпионата России среди женских команд в Златоусте набрала два очка в четырех матчах. Она обыграла «Айши-Биби» из Тараза (9:8) и уступила «Спартаку» из Волгограда (10:15), «Динамо-Уралочке» из Златоуста 4:21 и сборной команд ХМАО (11:12).

МИНИ-ФУТБОЛ. «Аврора» набрала всего одно очко в двух матчах в Котельниках в рамках чемпионата страны среди женских команд в конференции «Запад». Петербурженки в первой игре сыграли с местным «Спартаком» вничью – 1:1, а во второй уступили 2:4.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербургский двоеборец Виталий Иванов завоевал на летнем чемпионате России в Сочи серебряную медаль в прыжках с трамплина К-125, уступив только Ильмиру Хазетдинову. У женщин «серебро» национального чемпионата на трамплине К-95 у петербурженки Софьи Тихоновой.

ТЕННИС. 19-летняя Ига Свентек из Польши стала победительницей Открытого чемпионата Франции-2020, не проиграв на пути к титулу ни одного сета. В финале Свентек, которая перед началом турнира занимала в рейтинге WTA лишь 54-е место, обыграла Соню Кенин из США – 6:4, 6:1. Отметим также выход в финал юниорского «Ролан Гаррос» россиянки Алины Чараевой – в решающем матче она уступила француженке Эльзе Жакемо (6:4, 4:6, 2:6).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Известный штангист серебряный призер чемпионата Европы Феликс Халибеков из Петербурга отстранен вместе с рядом других российских тяжелоатлетов от соревнований из-за подозрений в применении допинга. Поводом для отстранения послужила информация из базы данных московской антидопинговой лаборатории.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Традиционные всероссийские соревнования «Мемориал Н. А. Панина-Коломенкина» пройдут с 13 по 16 октября на льду спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках (Туполевская ул., 4) без зрителей. В состязаниях примут участие более 150 спортсменов из шести российских регионов, в том числе чемпион мира-2020 среди юниоров Андрей Мозалев и призер этапа «Гран-при» Станислава Константинова.

ФУТБОЛ. Экс-футболист сборных СССР, СНГ и России, а также петербургского «Зенита» (41 матч и два гола в сезонах 1997 и 1998 годов) Василий Кульков скончался в возрасте 54 лет. В последнее время Кульков сражался с онкологическим заболеванием.

Петербургские «Зенит»-2 и «Звезда», а также «Ленинградец» из Ленобласти одержали синхронные победы в рамках первенства ПФЛ в группе 2. «Зенит»-2 дома разгромил «Читу» 3:0, «Звезда» справилась на своем поле с «Зенитом» из Иркутска 2:0, а «Ленинградец» продлил выигрышную серию в Орехове-Зуеве, одолев 1:0 «Знамя Труда». После десяти туров «Ленинградец» вышел с 19 очками на третье место, отставая от лидирующего «Долгопрудного» на шесть очков. «Зенит»-2 с 14 очками – восьмой, «Звезда» с 11 очками (и матчем в запасе) – 11-я.

Женский «Зенит» в Перми в рамках суперлиги уступил 0:2 «Звезде-2005» и с восемью очками в 10 матчах остался на шестом месте в турнирной таблице.

Молодежная сборная России (U21) разгромила в отборочном турнире к молодежному Евро-2021 Эстонию 4:0 и с 20 очками в девяти матчах сохранила первое место в своей отборочной группе. Зенитовец Данил Круговой остался в запасе. Поскольку главные конкуренты из Польши уступили Сербии, теперь для того, чтобы попасть на Евро-2021, нашей молодежке достаточно в заключительной встрече 13 октября на выезде обыграть Латвию.

«Томь» одержала в ФНЛ первую победу под руководством Александра Кержакова – на своем поле сибиряки победили «Акрон» (Тольятти) 2:1 и ушли с последнего места в турнирной таблице.

Новым главным тренером «Уфы», которую с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» покинул Вадим Евсеев, стал Рашид Рахимов. Контракт подписан до конца чемпионата, ранее Рахимов возглавлял «Ахмат» из Грозного, пермский «Амкар», московский «Локомотив» и австрийскую «Адмиру».

ШАХМАТЫ. Чемпион мира Магнус Карлсен черными фигурами проиграл поляку Яну-Кшиштофу Дуде в пятом туре шахматного турнира в Ставангере. Норвежец не проигрывал в классических шахматах на протяжении 125 партий подряд. Предыдущая неудача датирована 31 июля 2018 года, когда Карлсен уступил азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Нынешний турнир в Ставангере первый очный для шахматистов после того, как все соревнования были приостановлены в марте из-за пандемии коронавируса.

ШОРТ-ТРЕК. В Коломне (Московская область) завершились всероссийские соревнования «Кубок Союза конькобежцев России». Сборная Петербурга, за которую выступали Владимир Балбеков, Даниил Ейбог, Сергей Милованов, Валентин Кобызев, Екатерина Константинова, Софья Просвирнова, Анастасия Мигунова и Анастасия Жеганова, выиграла на этих соревнованиях микст-эстафету.