Коротко: новости спорта 10 октября 2019

Коротко: новости спорта 10 октября 2019 | Фото: Pixabay / flooy

БАСКЕТБОЛ

Исполком Российской федерации баскетбола утвердил, как сообщает ТАСС, кандидатуру Александра Ковалева на посту главного тренера женской сборной страны. Этот специалист уже тренировал сборную России, но для игроков не старше 19 лет, и выиграл с ней мировое первенство. Напомним, что предыдущий наставник немец Олаф Ланге покинул свой пост после июльского чемпионата Европы, где россиянки стали только восьмыми и потеряли шансы квалифицироваться на Олимпиаду в Токио.

ВОЛЕЙБОЛ

На Кубке мира в Японии мужская сборная России под руководством финского наставника петербургского «Зенита» Туомаса Саммелвуо и с четырьмя зенитовцами в составе уступила Польше 1:3 (27:25, 21:25, 18:25, 22:25). Это поражение стало уже третьим для россиян в шести проведенных матчах.

ЕДИНОБОРСТВА

Тимофей Инкирев из Петербурга стал в турецкой Анталии победителем первенства мира по тайскому боксу среди юношей в весовой категории до 48 кг. В финале он одолел по очкам (29:28) Шухара Тавиану из Израиля.

РЕГБИ

Сборная России досрочно закончила свое участие в Кубке мира в Японии, уступив во всех четырех матчах. Вчера россияне были разгромлены шотландцами 0:61, хотя те и выставили на игру второй состав, так как досрочно вышли в следующий круг соревнований. Несмотря на неудачное выступление, Россия планирует подать заявку на проведение Кубка мира среди мужских команд 2027 года. Об этом сообщил генеральный директор Федерации регби России Станислав Дружинин.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Женская сборная России с Лилией Ахаимовой из Петербурга в составе завоевала серебряные награды командного турнира на чемпионате мира в Штутгарте. Первыми стали американки, третьими - итальянки. Отметим, что благодаря «золоту» в составе сборной США Симона Байлз стала рекордсменкой по количеству медалей на ЧМ, обойдя россиянку Светлану Хоркину. Теперь в активе 22-летней Байлз 21 награда - 15 золотых, три серебряные и три бронзовые.

ФЕХТОВАНИЕ

Петербуржец Дмитрий Насонов выиграл «золото» в состязаниях саблистов на соревнованиях Европейского кадетского цикла в венгерском Геделле, в финале победив итальянца Эдоардо Канитини.

ФУТБОЛ

Памятник шведскому футболисту Златану Ибрагимовичу официально открыт в городе Мальмё на юге королевства. Бронзовая скульптура высотой почти три метра была изготовлена еще два года назад, установить ее планировалось у стадиона «Френдз-арена» в пригороде Стокгольма Сольне, однако для этого места она оказалась чрезмерно тяжелой, и федерация футбола приняля решение передать ее в дар Мальмё, где ей нашли место между старой и новой футбольными аренами города.

В матче чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» - «Аль-Фатех» судейская бригада не смогла воспользоваться системой ВАР. Главный арбитр хотел убедиться в верности решения зафиксировать взятие ворот, однако система дала сбой. Как позже выяснилось, она просто была отключена от сети, так как один из сотрудников стадиона воспользовался розеткой, чтобы подзарядить свой телефон.

В кинотеатре «Родина» завтра в 19.00 состоится предпремьерный показ нового художественного фильма «Дикая лига». Он повествует о зарождении футбола в России, в съемках принимали участие игроки сборной России Алексей Миранчук, Роман Зобнин и зенитовец Артем Дзюба.