Коротко: новости спорта 10 июля 2020

Коротко: новости спорта 10 июля 2020 |

АВТОСПОРТ. Экс-пилот «Уильямса» и действующий резервный пилот «Рено» в «Ф-1» россиянин Сергей Сироткин в сезоне 2020 года примет участие в гонках на выносливость GT World Challenge Europe Endurance Cup.

БАСКЕТБОЛ. Еще одним потенциальным новичком петербургского «Зенита» может стать форвард берлинской «Альбы» Люк Сикма. Как сообщают источники в Европе, «Зенит» и Сикма продвинулись в переговорах по поводу контракта. Отметим, что Сикма по итогам прошлого сезона вошел в топ-10 Евролиги по эффективности, набирая в среднем 9,7 очка и делая 6,5 подбора, 4,5 передачи.

ДОПИНГ. Полиция Германии в ходе рейда раскрыла масштабную допинговую сеть. Задержаны девять человек, которых подозревают в торговле допингом в крупных масштабах. Полицейские обнаружили подпольную лабораторию в гараже одного из подозреваемых.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) намерена держать в тайне всю информацию о легкоатлетах, подавших заявления о смене спортивного гражданства. Напомним, ранее чемпионы мира Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова не исключили, что перестанут представлять Россию на международных соревнованиях, если ситуация с отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики не изменится.

СПОРТ. Министр спорта Олег Матыцин подписал приказ «О проведении спортивных мероприятий на территории Российской Федерации». Рекомендовано возобновить проведение всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об очередном смягчении ограничений. С 1 августа число зрителей спортивных соревнований в столице может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Дания отказалась от проведения чемпионата мира-2021. Турнир должен был состояться в Копенгагене. Теперь исполком Международной федерации гимнастики в ближайшее время рассмотрит вопрос выбора нового хозяина турнира.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Участница Олимпиады в Пхенчхане экс-призер финала «Гран-при» российская 20-летняя одиночница Мария Сотскова объявила о завершении карьеры.

«ФОРМУЛА-1». Канал «Матч ТВ» продлил права на показ «Формулы-1» до конца 2023 года. В пакет прав также входят трансляции чемпионатов «Формулы-3» и «Формулы-2». Кроме того, российским зрителям станет доступна проверсия цифрового сервиса F1TV, с помощью которой болельщики имеют возможность смотреть трансляции в Интернете, переключаясь между бортовыми камерами всех 20 пилотов.

Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо подписал контракт с «Рено» и вернется в «Ф-1» в 2021-м. 38-летний пилот в свое время выигрывал чемпионаты «Формулы-1» как раз в «Рено», покинув королевские гонки в 2018-м. С тех пор он дважды выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость, первенствовал в культовой гонке «24 часа Ле-Мана» и принял участие в ралли-марафоне «Дакар».

Россиянин Даниил Квят, по сведениям инсайдеров, может лишиться в следующем сезоне места в «Альфа Таури», если «Ред Булл» подпишет контракт с четырехкратным чемпионом мира немцем Себастьяном Феттелем.

ФУТБОЛ. Новым гендиректором «Спартака» стал Шамиль Газизов, занимавший аналогичную долж-ность в «Уфе». Ранее было объявлено об отставке с поста гендиректора «Спартака» Томаса Цорна.

ХОККЕЙ. Бывший защитник СКА Кирилл Кольцов завершает игровую карьеру. По данным«Соб-кор02», 37-летний спортсмен начнет работу с молодыми защитниками из системы «Салавата Юлаева». С уфимским клубом Кольцов в разное время становился чемпионом России, а также обладателем Кубка Гагарина, отыграв в общей сложности за башкирский коллектив восемь сезонов. За СКА Кольцов выступал в чемпионате-2011/12, став наряду с Дмитрием Калининым с 35 очками самым результативным защитником команды. Кольцов пропустил прошлый сезон, а его последним клубом был в сезоне-2018/19 екатеринбургский «Автомобилист».

ШАХМАТЫ. Россиянки Екатерина Лагно и Александра Костенюк пробились в четвертьфинал третьего этапа «Гран-при» онлайн-турнира Women,s Speed Chess Championship.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 10 июля 2020».


Комментарии