Коротко: новости спорта 10 апреля 2024

Коротко: новости спорта 10 апреля 2024  | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. Сборная Петербурга стала серебряным призером первенства России среди юниоров в возрасте до 18 лет. В напряженном финальном матче баскетболисты нашего города с разницей всего в одно очко уступили сборной Москвы. Лучшим игроком финала был признан петербуржец Александр Поротников, его партнер по команде Михаил Пресняков вошел в символическую пятерку звезд соревнований. Финальный турнир первенства России в этой возрастной категории среди девушек проходит в эти дни в Петербурге в зале Василеостровской СШОР. Сегодня на турнире завершается групповой этап, в пятницу стартует стадия плей-офф.

БОКС. Два представителя Петербурга вошли в состав сборной России, которая выступит на чемпионате Европы в Белграде. Турнир пройдет с 18 по 26 апреля в столице Сербии, где наш город будут представлять Эдуард Саввин (весовая категория до 57 кг) и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Всеволод Шумков (категория до 60 кг).

ЕДИНОБОРСТВА. Сборная Петербурга выиграла общекомандный зачет прошедшего в подмосковном Одинцове первенства России по тхэквондо (ВТФ). Обладателями золотых наград стали Ксения Смирнова (весовая категория до 57 кг), Иван Скудрит (до 87 кг) и Никита Высотин (до 74 кг).

САМБО. 17 золотых наград завоевали спортсмены сборной России на прошедшем в Ереване первом в нынешнем году этапе Кубка мира. Команда нашей страны одержала уверенную победу в общекомандном зачете. На втором месте — самбисты сборной Украины, на третьем — Узбекистана.

СКИ-АЛЬПИНИЗМ. Бронзовую медаль этапа Кубка России, который прошел в Кирове, завоевала Ирина Умницына из Петербурга. Она показала третий результат в олимпийской дисциплине этого вида спорта — спринте. Напомним, что ски-альпинизм впервые будет представлен в программе Олимпийских игр в 2026 году в Италии.

СНОУБОРД. Виктория Ретиева из Петербурга выиграла всероссийские соревнования среди ­юниорок до 19 лет в городе Белогорске Кемеровской области. Она набрала лучшую сумму баллов в дисциплине «хафпайп».

ФУТБОЛ. Две футболистки «Зенита» в составе национальной сборной России приняли участие в Турции в товарищеском матче с коман­дой Эквадора, завершившемся победой россиянок — 3:2. Вероника Куропаткина играла с первых минут, Дарина Ишмухаметова вышла на замену во втором тайме. Это был повторный матч команд, в первой встрече сборная России также одержала победу — 4:0, автором одного из мячей была Куропаткина.

ХОККЕЙ. «Локомотив» стал первым финалистом розыгрыша Кубка Гагарина. В четырех матчах полуфинала он обыграл челябинский «Трактор». Соперник ярославцев по решающей стадии определится в противостоянии «Металлурга» и «Автомобилиста», после трех матчей впереди были магнитогорцы (2-1).

Двое россиян вошли в тройку лучших игроков недели НХЛ. Экс-форвард СКА Артемий Панарин в четырех матчах за «Рейнджерс» набрал 8 (2+6) очков. У Никиты Кучерова из «Тампы» также в четырех играх 10 (1+9) баллов, с 136 (43+93) очками на счету он лучший на сегодняшний день бомбардир регулярного чемпионата.