Коротко: новости спорта 1 сентября 2026

Коротко: новости спорта 1 сентября 2026 | ФОТО нейросеть Шедеврум

ФОТО нейросеть Шедеврум

ДЗЮДО. Двукратный чемпион мира Инал Тасоев из Петербурга завоевал золото в весовой категории свыше 100 кг на турнире «Большого шлема» в швейцарской Лозанне, в финале «иппоном» он победил финна Мартти Пуумалайнена.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Сразу несколько петербуржцев стали победителями чемпионата России по лыжероллерам в Ханты-Мансийске. Елизавета Еремеева первенствовала в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем и в гонке преследования на 15 км классическим стилем, а также вместе с Екатериной Кипятковой в женской эстафете, выступая за команду Санкт-Петербург-1. У мужчин в эстафете первыми были петербуржцы Егор Солдатов и Андрей Краснов, вторыми стали Иван Борисов и Кирилл Опутин из Ленобласти. В последний день программы в масс-стартах свободным стилем победили Кипяткова на дистанции 20 км и Краснов на дистанции 30 км.

СЕРФИНГ. На чемпионате России в Волгоградской области петербуржец Матвей Савичев завоевал золото в дисциплине «вейкским». Елена Хашина (доска с веслом), Матвей Савичев (вейксерфинг) и Филипп Семенов (вейкским) стали серебряными призерами, Алена Либанова (доска с веслом), Артем Измайлов (доска с веслом) и Анна Иванова (вейкским) — бронзовыми.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. На чемпионате мира в Гуйяне (Китай) мужская сборная России (Егор Громадский, Петр Борщев, Андрей Бобров) выиграла золотые медали в командном зачете, в личном первенстве Громадский стал серебряным призером.

ФУТБОЛ. «Зенит»-2, лидирующий в дивизионе «Серебро» второй лиги А, сыграл в Перми вничью 2:2 с «Амкаром», своим ближайшим преследователем. 5 сентября зенитовцы принимают «Торпедо» (Миасс).

В очередном туре второй лиги Б «Звезда» уступила в Петербурге владимирскому «Торпедо» 2:3 и теперь 7 сентября примет на своем поле «Муром». Петербургское «Динамо» этот тур пропускало, 6 сентября в Долгопрудном бело-голубые встретятся с «Космосом». С 39 очками в 19 матчах они идут вторыми, «Звезда» на десятом месте (21 очко). 

В Петербурге завершился традиционный, 19‑й, международный юношеский турнир памяти Юрия Морозова для ребят не старше 15 лет. Победу одержала юношеская сборная Белоруссии, второй стала юношеская сборная России, на третьем месте юные зенитовцы, далее в итоговой таблице бразильский «Флуминенсе», «Кайрат» из Казахстана и сербская «Црвена звезда». Лучшим полузащитником признан зенитовец Илья Храбрый.


#дзюдо #лыжные гонки #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (8225) от 01.09.2026.