Коротко: новости спорта 1 июня 2020

Коротко: новости спорта 1 июня 2020 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

АВТОСПОРТ

Чемпион мира-2009 в «Формуле-1» британец Дженсон Баттон выиграл первый в истории Кубок легенд по кибергонкам, который состоял из пяти этапов (по две гонки в каждом). Отметим, что четыре последние гонки этого мини-сезона выиграл двукратный чемпион мира «Ф-1» испанец Фернандо Алонсо. Кроме того, в соревнованиях принимали участие многие знаменитые пилоты, включая таких легендарных чемпионов «Формулы-1», как 73-летний бразилец Эмерсон Фиттипальди и 80-летний американец Марио Андретти.

БАСКЕТБОЛ

Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный заявил, что в клубе пока не определен бюджет на следующий сезон, а потому не ведется никаких переговоров с потенциальными новичками, в том числе с Алексеем Шведом и Ником Калатесом, чьи имена попали в прессу.

Защитник сборной России и пермской «Пармы» Максим Григорьев может продолжить карьеру, как сообщают электронные СМИ, в «Зените».

Некогда игроку сборной России, бывшему исполнительному директору Российской федерации баскетбола Дмитрию Домани сокращен с шести до четырех лет срок по делу о хищении 44 млн рублей.

БИАТЛОН

Президент федерации биатлона Петербурга двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев рассказал, что будет готов выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Союза биатлонистов России (СБР), если сможет найти дополнительные источники финансирования. Напомним, досрочные выборы президента СБР назначены на 11 июля.

Александр Касперович подтвердил свой уход с поста главного тренера сборной Петербурга в связи с переходом в сборную Болгарии. Специалист написал заявление об увольнении с 1 июня, но при этом, по его словам, продолжит помогать петербургскому биатлону и поддерживать тренеров Сергея Башкирова и Павла Максимова, с которыми работал в нашем городе.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

World Athletics объявила, что восемь российских легкоатлетов включены в пул допинг-тестирования на третий квартал 2020 года, что увеличивает их шансы на скорое возвращение к соревнованиям. Это Мария Ласицкене, Михаил Акименко и Илья Иванюк (все - прыжки в высоту), Анжелика Сидорова и Тимур Моргунов (оба - прыжки с шестом), многоборец Илья Шкуренев, Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами) и Василий Мизинов (ходьба).

Организаторы старейшего марафонского забега в мире заявили о его отмене в 2020 году. Марафон в Бостоне не состоится впервые за 124-летнюю историю.

ТЕННИС

Швейцарец Роджер Федерер впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes, заработав за год $106,3 млн, причем большая часть этих средств (около 100 миллионов) поступила от рекламных контрактов. Федерер обошел двух футболистов - португальца Криштиану Роналду из «Ювентуса» (105 млн) и аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны» (104).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Многократная чемпионка и рекордсменка мира Татьяна Каширина, выступающая за Петербург, в свежем рейтинге Международной федерации тяжелой атлетики занимает наивысшую из всех российских спортсменов строчку - 24-ю. Напомним, что на Олимпийские игры в Токио из-за допинговых прегрешений будут допущены всего два штангиста из России - один мужчина и одна женщина.

ФУТБОЛ

Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев сообщил об уходе из «Зенита», где он в последнее время занимал должность заместителя спортивного директора.

Форвард «Зенита» Сердар Азмун, которого хочет заполучить «Наполи», как сообщает итальянская пресса, попал в сферу интересов еще одного клуба с Апеннин - «Милана».

74-летний Борис Рапопорт через две недели покинет пост главного тренера клуба ПФЛ «Ленинградец», когда у него закончится контракт с клубом из Ленобласти. Опытному специалисту предложат другую должность в структуре клуба, его место займет 38-летний Денис Бушуев - воспитанник СДЮШОР «Зенит» большую часть своей футбольной карьеры провел в Германии, там же он получил тренерскую лицензию и первый практический опыт.

Розыгрыш английской премьер-лиги возобновится 17 июня матчами «Астон Вилла» - «Шеффилд Юнайтед» и «Манчестер Сити» - «Арсенал».

Министр спорта Италии Винченцо Спадафора сообщил, что серия А возобновится 20 июня, но уже начиная с 13 июня будут проходить матчи кубка страны.

Федерация футбола Австрии сняла шесть очков с клуба ЛАСК за проведение контактных тренировок вопреки запрету. В итоге команда из Линца потеряла лидерство в чемпионате страны, пропустив на первое место «РБ Зальцбург».

ХОККЕЙ

Бывший нападающий СКА Александр Барабанов, недавно ставший игроком «Торонто», пожертвовал миллион рублей на поддержку игроков детской следж-хоккейной лиги, что поможет им подготовиться к новому хоккейному сезону и учебному году.

ШАХМАТЫ

Россиянин Даниил Дубов вышел в финал онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge, выиграв два матча у китайца Дин Лижэня - 2,5:0,5 и 2,5:1,5. Соперником Дубова стал американец Хикару Накамура, сенсационно победивший в армагеддоне третьего матча чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена - 0:3; 2,5:1,5 и 3:2.

#спорт #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 1 июня 2020».


Комментарии