Короткая скамейка «Зенита». Кто усилит команду перед Лигой чемпионов?

Обычно в середине сентября «Зенит» уже играет в еврокубках, но нынче из-за коронавируса и до старта Лиги чемпионов еще целый месяц. «Сине-бело-голубым» самое время заняться укреплением состава, тем более что и трансферное окно будет открыто до середины октября.

Короткая скамейка «Зенита». Кто усилит команду перед Лигой чемпионов? | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«Зенит», по идее, за год стал сильнее – на месте практически все те игроки, что едва не пробились в плей-офф Лиги чемпионов прошлой осенью, восстановился после травмы и начал оправдывать авансы, которые ему выдавали, Малком, есть и новые боевые единицы в лице Андрея Мостового и Данила Кругового. Но все равно за команду в канун старта еврокубков тревожно. Да, основной состав стал мощнее, а вот скамейка запасных заметно поредела. Если в сезоне-2018/19 в чемпионате страны за «сине-бело-голубых» успели сыграть 26 полевых игроков, годом позже – 22, то теперь в заявке их только 20, включая молодежную троицу (Леона Мусаева, Данилу Прохина и Даниила Шамкина), которой тренеры еще не больно доверяют, и игрока глухого запаса Дениса Терентьева. Остаются 16 человек, а ведь всегда есть еще травмированные (с тульским «Арсеналом» на этой неделе не смогли сыграть Себастьян Дриусси и Ярослав Ракицкий) и дисквалифицированные.

Короткая скамейка создает проблемы уже сейчас – не остается пространства для маневра, возрастают риски, нет возможности проводить ротацию состава, давая отдельным игрокам передышку. Против того же «Арсенала» Сергей Семак с учетом пяти возможных замен использовал всех футболистов, что были у него в наличии. Но дальше-то будет куда сложнее – осенью команду ждут два тяжелейших отрезка с игрой в режиме нон-стоп. С 18 октября по 7 ноября «Зениту» предстоит провести за три недели семь матчей (4 в чемпионате и 3 в Лиге чемпионов), а с 21 ноября по 16 декабря запланированы еще восемь игр (5 в чемпионате и 3 в Лиге чемпионов). Реально ли выдержать такой график обоймой из 16 игроков? Ответ, по-моему, очевиден. Ко всему прочему у команды из-за короткого летнего перерыва фактически не было полноценной предсезонки, и в этих условиях просто неизбежен спад формы, возможны и частые травмы, так что новые игроки ротации команде необходимы позарез. Прежде всего, как считают специалисты, «Зениту» требуется центральный защитник – универсал Дуглас Сантос, при всем к нему уважении, не сможет выручать на этой позиции, как в последнем матче с «Арсеналом», вечно, да и игровые качества бразильца можно использовать в других амплуа. Нужен и универсальный полузащитник вроде Далера Кузяева, способный сыграть на разных позициях. Пригодится и форвард, готовый подменять Артема Дзюбу или Сердара Азмуна хотя бы на полчаса.

Другой вопрос: есть ли средства на приобретение новичков? По отношению к самому богатому клубу страны эти сомнения могут показаться странными, однако финансовый фэйр-плей еще никто не отменял, хотя на период коронавируса вроде бы действуют некоторые смягчения в этом плане. Но ведь и выручка от билетов и рекламы нынче резко упала в мировом футболе. Ко всем бедам не самое благоприятное время переживает и всем известная газовая корпорация, обычно щедро поддерживающая клуб.

Отсюда простой вывод – питерцам не нужны дорогие звезды, которые у них и так уже есть (с поправкой на уровень российского чемпионата), и не стоит придавать значения мелькающим сообщениям, к примеру, о покупке у ЦСКА Николы Влашича за 40 миллионов евро. Влашич по функционалу близок к Малкому, а два столь креативных игрока скорее разрушат командную игру, чем усилят ее. Вот крепкие и недорогие профессионалы, готовые стать игроками ротации, «Зениту» действительно необходимы, но найти их тоже не так просто, тем более что все легионерские позиции в команде заняты. Относительно безболезненно можно избавиться только от Эмилиано Ригони, и его, по слухам, уже пытаются по отработанной методике трудоустроить в «Сочи».

В остальном придется усиливаться российскими игроками. Идеальным вариантом выглядит возвращение Кузяева, но здесь, увы, не все зависит от «Зенита» – решающее слово за самим футболистом. Как подтвердил на днях генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев, переговоры продолжаются, так что все еще возможно, тем более что с отъездом в Европу у Кузяева никак не складывается. Других очевидных кандидатур в России не видно, тем более что составы уже сформированы, и расставаться с основными игроками вряд ли какой клуб захочет. К тому же далеко не любой футболист мечтает из лидера своей команды превратиться в запасного «Зенита». В этом плане мощь основы «сине-бело-голубых» становится проблемой – она снижает надежду потенциальных новичков на то, что в Петербурге они получат реальный шанс.

В результате «Зенит» рискует войти в Лигу чемпионов с нынешней короткой скамейкой. Впрочем, и это еще не приговор, если Семак решится выбрать правильную стратегию. Необходимо сделать ставку на Лигу чемпионов, выпуская там все лучшие силы, а в чемпионате России давать реальное игровое время тем же Мусаеву, Прохину и Шамкину. В этом случае команда может недосчитаться нескольких очков в чемпионате России, зато сохранит силы лидеров, да и молодежь получит необходимый для роста опыт. Если же «Зенит» попробует сражаться на два фронта одним составом, то в конце календарного года с нынешней короткой скамейкой команду неизбежно ждет очередное фиаско на европейском уровне.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Что со скамейкой у «Зенита»».


Комментарии