Королю мешает сердце?

Уверенной победой Левона Ароняна завершился супертурнир в норвежском Ставангере. Армянский гроссмейстер набрал 6 очков из 9, второе место поделили Хикару Накамура и Владимир Крамник (5 из 9). А вот участники прошлогоднего чемпионского матча Магнус Карлсен и Сергей Карякин турнир провалили.

Королю мешает сердце? | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Впрочем, о провале надо говорить осторожно. Нынешний турнир в Ставангере - одно из сильнейших соревнований в шахматной истории. Все десять участников по рейтингу входят в двенадцать лучших, а на момент приглашения и вовсе состав полностью совпадал с первой десяткой. Как раз Карякин за это время опустился на одиннадцатую строчку, и его итоговые «минус два» и чистое последнее место несильно отличаются от ожиданий.

Собственно, наш «министр обороны» играл в свои шахматы - получал трудные позиции, а потом терпеливо и большей частью успешно их защищал. Не получилось только против Ароняна, а окончательно в подвал таблицы отбросило поражение в предпоследнем туре от Карлсена. Но здесь как раз игра шла на три результата, на доске царила полная неразбериха, и лишь грубая ошибка россиянина сразу после окончания цейтнота позволила норвежцу победить.

Другое дело, что как раз в Ставангере Карякин обычно играл успешно и дважды занимал здесь первое место. Возможно, Сергею мешает излишнее внимание к своей персоне после ноябрьского матча, как то участие в не имеющих прямого отношения к шахматам мероприятиях и частые рекламные съемки. Наверное, пора уже снова серьезнее сосредоточиться собственно на шахматах.

К неудачам Карлсена на родной территории шахматный мир давно привык. И все же нынешнее выступление стало совсем ужасным - если отбросить во многом случайную победу над Карякиным, в остальных партиях все было беспросветно - два поражения и шесть ничьих без шансов побороться за победу. Очевидно, чемпион мира находится в глубоком кризисе - он давно не побеждал на турнирах и потерял свой главный козырь - перестал переигрывать соперников «на носовом платке», по крупицам наращивая преимущество. Злые языки (хотя скорее добрые) считают главной причиной спада перемены в личной жизни, однако не только сердечные дела играют свою роль - пресыщенность успехами и усталость от интенсивных выступлений также сказываются.

Так или иначе, Магнусу пора просыпаться - его лидерство превратилось в символическое. На вершине рейтинга он со скромными текущими цифрами 2822 остается только из-за неудач ближайших преследователей. В Норвегии посредственно выступили американцы Уэсли Со и Фабиано Каруана (4,5 очка из 9), а Крамнику при очень яркой игре не хватило стабильности - одержав три полновесные победы, он дважды из-за довольно грубых ошибок получал пробоины.

В итоге с Крамником (2811) и Со (2809) в текущем рейтинге почти сравнялся Аронян (2808), выдав очень яркое выступление - ни одного поражения и три победы над Крамником, Карлсеном и Карякиным. Отметим, что это вторая подряд турнирная победа Левона - в апреле он столь же блестяще победил в Германии, уверенно опередив Карлсена и Каруану. Кажется, армянский шахматист преодолел свой спад и вернулся на уровень пятилетней давности, когда он был вторым в мире и достигал рейтинга 2830.

Шахматы. Ставангер (Норвегия).

1. Л. Аронян (Армения) - 6 очков;
2 - 3-е. Х. Накамура (США), В. Крамник (Россия) - по 5
... 7 - 9-е... М. Карлсен (Норвегия) - 4;
10. С. Карякин - 3,5.

МЕЖДУ ТЕМ

Не успели лидеры шахматного мира закончить разборки в Норвегии, как в Ханты-Мансийске стартовал командный чемпионат мира. Верхушки там, разумеется, не будет, что несколько меняет расстановку сил. Так, по среднему рейтингу привычное лидерство России нарушено - на первом месте китайцы. Впрочем, наши отстают чисто символически, а особенно радует представительство нашего города: четверку петербургских гроссмейстеров (Петр Свидлер, Максим Матлаков, Никита Витюгов и Владимир Федосеев) разбавил лишь уроженец Брянска Ян Непомнящий. В первом туре россияне проблем не испытали, разгромив Египет - 3,5:0,5 очка.

#супертурнир #шахматы #Аронян

Комментарии