Королевское фиаско

Полным провалом Магнуса Карлсена завершился шахматный супертурнир в Ставангере. На своем «поле» чемпион мира показал результат «минус два» – 3,5 очка из 9. Наверху же оказались ветераны, экс-чемпионы мира – первым стал болгарин Веселин Топалов (6,5 очка), вторым индус Вишванатан Ананд (6).

 Королевское фиаско | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

Редко бывает, что на результат турнира так сильно влияет одна-единственная партия, сыгранная вдобавок уже в первом туре. Но именно так и произошло. Карлсен в отличном стиле переиграл Топалова, однако в выигранной позиции просрочил время, хотя контрольным ходом вполне мог бы сделать быстрый и обязательный шах. Обычно Карлсен отлично держит удар, но такая досадная неудача выбила его из колеи – в следующих трех турах он потерпел еще два поражения, и о борьбе за что-то серьезное пришлось забыть. Парочкой побед Магнус поправил реноме, однако в последнем туре еще и проиграл явному аутсайдеру, своему соотечественнику Йону Людвигу Хаммеру, завершив турнир на седьмом месте. Результат Карлсена – 3,5 очка из девяти возможных.

А Веселин Топалов, которому так повезло на старте, напротив, поймал игру и к седьмому туру вышел на фантастический показатель «плюс пять». Правда, в предпоследнем туре он не устоял против воспитанника нашей Калининской ДЮСШ, а ныне голландца Аниша Гири, однако на финише быстрая ничья с Анандом зафиксировала триумф болгарина. К слову, Топалов вообще после нескольких лет неудач вернулся на свой прежний уровень, о чем говорит и рейтинг, переваливший отметку в 2800. Аналогичный показатель имеет и Ананд, которому потеря шахматной короны, кажется, пошла на пользу, заметно оживив его игру. Такой ренессанс вызывает уважение, особенно если вспомнить о возрасте героев: Топалов в марте нынешнего года отметил сорокалетие, Ананду и вовсе 45 лет.

Честь молодых гроссмейстеров поддержали американец Хикару Накамура и Аниш Гири из Нидерландов. Первый набрал 6 очков и пропустил вперед Ананда по дополнительным показателям, у второго – 5,5 очка. А вот итальянец Фабиано Каруана набрал всего 4 очка, как и француз Максим Вашье-Лаграв. Единственный россиянин Александр Грищук выступил просто плохо, набрав всего 3,5 очка. Впрочем, еще хуже выступил Левон Аронян (3 очка и девятое место), в игре которого наметился явный спад. А ведь совсем недавно армянский гроссмейстер заслуженно занимал второе место в мире...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии