Контрольная для сборной

Сборная России в воскресенье (прямая трансляция начнется в 16.00 на «Первом канале») сыграет в Краснодаре на новом одноименном стадионе с командой Коста-Рики. Этот матч для наших футболистов станет уже третьим под началом Станислава Черчесова. И хотя статус у него, как и у двух предыдущих, товарищеский, новый наставник и его подопечные настроены нынче весьма решительно - они хотят и красивый футбол показать, и победы добиться.

Контрольная для сборной | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Глава РФС Виталий Мутко и сам Черчесов предпочитают называть все встречи сборной до лета 2018-го, когда у нас пройдет чемпионат мира, не товарищескими, а контрольными. Мол, «товарищеские» звучит слишком расслабляюще. А расслабляться, несмотря на полученную без отбора путевку на домашний чемпионат мира, никак нельзя.

- Результат всегда имеет значение, он и сейчас будет важен. Это контрольная встреча, а за контрольные работы надо получать хорошие оценки. Сейчас у нас есть время подготовиться, поработаем, посмотрим, кто в каком состоянии. Коста-Рика - хорошая команда. Будет хороший матч на новом стадионе, - подчеркнул перед игрой Черчесов.

Действительно, если раньше о костариканцах говорили с некоторым пренебрежением, то после чемпионата планеты-2014 отношение к ним кардинально изменилось. В Бразилии они заняли в «группе смерти» первое место, обыграв итальянцев и уругвайцев и сыграв вничью с англичанами, в 1/8 финала одолели греков, а в четвертьфинале только по пенальти уступили голландцам.

Правда, этим летом на Кубке Америки дружина под руководством Оскара Рамиреса стала только третьей в группе, позади США и Колумбии, и в плей-офф не попала. Но есть и смягчающее обстоятельство - из-за травмы на турнир в США не поехала главная звезда сборной голкипер мадридского «Реала» Кейлор Навас. Зато на открытии новенького стадиона в Краснодаре Навас сыграет. Также отметим нападающего Хоэля Кэмпбелла из португальского «Спортинга» и полузащитника испанского «Депортиво» Сельсо Борхеса и, само собой, еще одного игрока средней линии - Ельцина Тахеду из швейцарской «Лозанны». Кто не в курсе, ныне 24-летний парень был назван в честь первого президента России.

Но, естественно, основное внимание не к гостям, а к нашей команде. Напомним, что в первых двух товарищеских (простите, контрольных!) матчах под началом Черчесова сборная сыграла вничью 0:0 с Турцией в Анталии и победила 1:0 Гану в Москве благодаря точному удару Федора Смолова на 20-й минуте. То есть пока ни разу не пропускала и не проигрывала. Хотя и один-единственный гол за 180 минут, сами понимаете, не предел мечтаний.

На сей раз Черчесов рассчитывал попробовать в деле атакующий тандем Смолова и зенитовца Артема Дзюбы, пропустившего предыдущие матчи сборной из-за небольшого повреждения. Однако травма Смолова, полученная в недавней встрече Лиги Европы против «Ниццы», эти планы перечеркнула. Кроме того, по состоянию здоровья не смогли прибыть в расположение национальной команды защитник «Ростова» Федор Кудряшов, полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев и, что куда более важно, голкипер армейцев Игорь Акинфеев. Бессменный первый номер сборной провел на поле встречи с Турцией и Ганой от звонка до звонка, но теперь последний рубеж придется занять кому-то другому. Скорее всего, Сослану Джанаеву, который нынче очень хорош в «Ростове», хотя в сборной есть еще два голкипера - Станислав Крицюк из «Краснодара» и Александр Беленов из «Анжи».

В первых матчах при Черчесове могло показаться, что зенитовцев новый наставник сборной особо не жалует. Против Турции из «сине-бело-голубых» сыграли только Юрий Жирков и Олег Шатов (пусть и по 90 минут), а против Ганы на поле находился только один зенитовец (Шатов сменил Жиркова на 82-й минуте). Но теперь практически наверняка удельный вес петербуржцев увеличится. И если Павел Могилевец приглашен на сбор исключительно для знакомства, то из квинтета в составе Жиркова, Шатова, Дзюбы, Ивана Новосельцева и Игоря Смольникова каждый рассчитывает выйти на поле. Правда, Жирков из-за небольшой травмы стопы пропустил тренировки 4 и 5 октября, но уже вчера вернулся в общую группу. У Шатова и Дзюбы, по словам Черчесова, есть микротравмы, но это не должно помешать им сыграть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5804) от 07.10.2016.


Комментарии