Консультации по Шараповой

Ровно два месяца остается до старта второго в истории женского теннисного St. Petersburg Ladies Trophy, который пройдет на кортах «Сибур-арены» и «Динамо». Кто подзабыл, дебютный турнир отнюдь не вышел комом, пришелся по душе как зрителям, так и самим участницам, среди которых теперь будет еще и победительница двух «Больших шлемов» Светлана Кузнецова, лучшая петербургская теннисистка всех времен.

Консультации по Шараповой | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

В последние годы профессиональный тур взял курс на уплотнение календаря, и если в прошлом году теннисистки в Петербурге играли через неделю после окончания Открытого чемпионата Австралии, то сейчас соревнования в Мельбурне завершатся 29 января, а уже 30 января начнутся матчи основной сетки St. Petersburg Ladies Trophy. Понятно, что полуфиналисткам и финалисткам первого в сезоне «Большого шлема» в городе на Неве придется играть практически с листа, без должной акклиматизации. Но мастерицы экстра-класса уже привыкли к таким ситуациям. К тому же до решающих стадий на Australian Open еще надо дойти, возможно, кому-то из звезд, наоборот, придется в Петербурге реабилитироваться за выступление в Мельбурне.

А звезды будут. Как отметил на специальной пресс-конференции генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев, свое участие в турнире подтвердили сразу три участницы недавнего итогового турнира WTA в Сингапуре, включая и его победительницу - Доминику Цибулкову из Словакии. Кстати, Цибулкова приезжала в Петербург и в феврале этого года, но тогда из-за травм не входила даже в первую полусотню рейтинга. Сейчас же она занимает пятую строчку. А еще одна предполагаемая участница St. Petersburg Ladies Trophy-2017 (нынче за подбор игроков отвечает не Евгений Кафельников, а экс-чемпионка «Ролан Гаррос» хорватка Ива Майоли) румынка Симона Халеп в рейтинге WTA располагается на четвертом месте. Кузнецова, которая провела лучший сезон за прошедшие шесть лет, - на девятом. Напомним, что в феврале 2016-го статус первой сеяной достался 11-й ракетке мира Белинде Бенчич из Швейцарии, уступившей в финале итальянке Роберте Винчи. «Всегда приятно, когда теннисистки возвращаются на следующий год защищать титул. Поэтому с Винчи мы ведем беседы и надеемся на ее приезд. Весьма вероятно, что снова сыграет у нас и Бенчич. Что же касается Марии Шараповой, то, как известно, из-за дисквалификации она сможет выйти на корт только в апреле. Сейчас мы ведем консультации по поводу ее возможного приезда в Петербург во время турнира. Если у Марии будет желание, посмотрим», - рассказал Медведев «Санкт-Петербургским ведомостям».

Приедет в наш город защищать свой титул в парном разряде и легендарная Мартина Хингис. Правда, с кем она объединится в дуэт, пока неизвестно - после итогового чемпионата они с Саней Мирзой из Индии вместе выступать больше не планируют. В Сингапуре Мартина и Саня проиграли будущим чемпионкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной, ранее первенствовавшим на Олимпиаде в Рио. Макарова и Веснина также должны сыграть в Петербурге, как, впрочем, и Анастасия Павлюченкова с Дарьей Касаткиной. В общем, ожидается весь цвет российского женского тенниса, но появление Кузнецовой, само собой, самый приятный сюрприз.

Светлана заявила, что ей будет очень приятно сыграть в родном городе, пообещала постараться справиться с волнением и выразила надежду, что турнир будет мотивировать юных петербургских теннисистов и теннисисток на дальнейший прогресс. Как в свое время мужской SPb Open мотивировал саму Кузнецову. Она даже вспомнила, как в юности просила на этом турнире на память у Марата Сафина старую обмотку от ракетки. В разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» Светлана также попыталась вспомнить, когда и на каком турнире играла в родном городе в последний раз. Не получилось. «Мне было лет 12 - 13. Но какие конкретно соревнования, не помню. Да что говорить, я уже не помню, что было в прошлом году, - с улыбкой призналась Кузнецова. - Раньше, когда мне было лет 19, я в первых кругах «Большого шлема» спокойно выигрывала в двух сетах, но сейчас уровень тенниса вырос колоссально, справиться с девочками из топ-30, даже из топ-50 становится очень непросто. Болельщикам от этого только интереснее. Зато нам расслабляться никак нельзя».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5841) от 30.11.2016.


Комментарии