Коньки полетели

Вчера СКА и московское «Динамо» проводили четвертый матч между собой. Третий по счету принес уверенную победу столичным хоккеистам, забросившим в Ледовом дворце четыре сухие шайбы.

Коньки полетели | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

Наставник динамовцев Сергей Орешкин после победы, сидя на корточках в пяти метрах от тренерской, разговаривал по телефону. От былого официоза не осталось и следа. Строгий костюм сменили спортивные треники и футболка с изображением Кубка Гагарина с четырьмя флагами вокруг – российским, канадским, финским и латвийским. Это как бы дополнительная геополитическая мотивация для легионеров «Динамо» – дескать, мы все вне зависимости от паспорта едины.

Фишки времен Олега Знарка в клубе до сих пор в ходу. В ходу и тактика, с которой «Динамо» прошлых лет проходило СКА: игра от обороны и плотное силовое давление по всей площадке. В первом периоде москвичи устроили интеллигентным питерцам испытание на прочность и добились преимущества в счете, хотя первая заброшенная ими шайба и стала следствием ошибки защитников СКА при розыгрыше большинства. Следующие две оказались в воротах Микко Коскинена во втором периоде, четвертая – уже под занавес матча.

Капитан СКА Вадим Шипачев оказался единственным игроком хозяев, кто вышел к журналистам после хлесткого поражения. Он же стал единственным за последние годы хоккеистом, кто сам, без помощи пресс-атташе, прервал поток вопросов окружившей его прессы.

– Будете собираться своей тройкой, которая играет в большинстве? – спросили его, ожидая, видимо, некоего душевного раскаяния, заканчивающегося, например, фразой «постараемся исправить ситуацию». Но Вадим оказался лаконичнее.

– Мы соберемся всей командой и поговорим, – сказал он, и, добавив «спасибо», направился в сторону раздевалки.

– Хорошо еще на три буквы не послал, – усмехались коллеги.

– Этот-то может, – припоминали бывалые.

Шипачеву было от чего расстроиться помимо счета. Он дважды находился на льду, когда пропускала его команда. А за 20 проведенных на льду минут (наибольшее время среди нападающих) ни разу не бросил по воротам. Правда, весь матч его охаживал клюшкой по спине защитник Мэт Робинсон, Шипачев, однако, продолжал идти на пятак, где иногда отвечал канадцу на любезность, но чаще жаловался на 37-го номера «Динамо» судье. Тот имел на ситуацию иной взгляд.

Били игроков СКА не только чужие, но и свои. Илья Ковальчук, например, в одном из эпизодов воткнулся в Стива Мозеса, партнера по тройке, вместе с которым завалился на лед. Динамовцы тем временем организовали выход вчетвером против двоих и удвоили свое преимущество. Не везет в последнее время Ковальчуку, хотя после отстранения он вроде бы старается...

Несмотря на то что отыграть две шайбы у тактически выдрессированного «Динамо» очень сложно, шансы у СКА имелись. Но, как говорится, не везло. Третий гол в исполнении Константина Горовикова – это вообще что-то с чем-то. Александр Дергачев, отбивая большинство гостей, протащил шайбу до линии ворот соперника, но в какой-то момент угодил коньком в борт, в результате вылетело лезвие. Тех 15 секунд, что 19-летний хоккеист полз к своей лавке, хватило 38-летнему Горовикову, чтобы, по сути, поставить крест на надеждах СКА в этой игре.

– СКА вышел поиграть, а надо воевать, – делился мнением телекомментатор Сергей Гимаев, работавший на игре. – Уступили в скорости, борьбе, а пропустив вторую, не знали, что делать дальше. К тому же Коскинен провалил матч. Меня поразило то, что «Динамо» оказалось настолько сильнее.

Единственный из хозяев, кто в этот вечер огрызнулся, был Сергей Широков, вступивший в перебранку с одним из тренеров «Динамо» Андреем Сконпинцевым, который в лучших традициях Олега Знарка подскочил к бортику и, ударяя кулаком о свою же ладонь, предлагал Широкову выйти поговорить в подтрибунное помещении. Драка, впрочем, не состоялась. Да и «Динамо» в этот вечер куда яснее выражалось на льду. А вот было ли что сказать питерцам в воскресной игре, стало известно только вчера вечером.

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала.

Третий матч

СКА (СПб) – «Динамо» (М) – 0:4 (0:1; 0:2; 0:1)

Шайбы:
0:1 – Игумнов (16); 0:2 – Пестушко (24); 0:3 – Горовиков (37); 0:4 – Тарасов (58). Вратари: Коскинен 22/26 – Еременко 34/34.
Штрафное время: 6 – 12.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5659) от 14.03.2016.