Кони стали барсами

СКА выиграл у «Ак Барса» и вторую встречу финальной серии. Причем сделала это команда Вячеслава Быкова в лучших традициях Зинэтулы Билялетдинова, о чем говорит счет матча – 1:0. Сегодня в Ледовом в 19.30 продолжение серии.

Кони стали барсами | «Ак Барс» — СКА — 0:1. Сами казанские хоккеисты в ворота армейцев попадали, шайба — ни разу.<br>ФОТО Романа КРУЧИНИНА/ТАСС

«Ак Барс» — СКА — 0:1. Сами казанские хоккеисты в ворота армейцев попадали, шайба — ни разу.
ФОТО Романа КРУЧИНИНА/ТАСС

Накануне второго матча в Казани местные СМИ растиражировали информацию о том, что за победу над ЦСКА в полуфинале каждому игроку СКА было обещано по 40 млн рублей. «Чушь собачья», – отреагировал на новость вице-президент клуба Роман Ротенберг. А позже продолжил: «Подумайте, почему этот вброс произошел именно утром в день второго матча финала? Все было продумано заранее». Сложно, конечно, представить, что хоккеисты сильно расстроятся и перестанут попадать по шайбе от того, что играют совсем не за те деньги, как можно подумать. Тем не менее пресс-служба питерского ХК пошла еще дальше, опубликовав на официальном сайте заметку под названием «Нечестная игра против СКА».

Сам хоккей на «Татнефть-арене» начался с неожиданного шквала атак хозяев. Привычная для Билялетдинова манера переждать, перетерпеть в случае со СКА, где острые форварды есть в каждой тройке, могла иметь нежелательные последствия. Моментов «Ак Барс» создал немало, перестрелял штанги, перекладины, амуницию Микко Коскинена и борта за воротами, но своего не добился. Когда эмоциональная буря улеглась, инициатива появилась и на клюшках СКА.

Казанцы со своей излюбленной манерой действовать вторым номером со временем, кажется, разучились забивать. Полуфинальную серию они выиграли, забросив «Сибири» лишь семь раз, и сейчас, несмотря на участие в финале, «барсы» с 34 шайбами являются лишь четвертой по результативности командой плей-офф, уступая своим недавним новосибирским оппонентам (35) и ЦСКА (45).

Вячеслав Быков перед вторым матчем сделал одну замену в составе. Место Максима Чудинова в первой паре обороны с Антоном Беловым занял Белов Николай, а на площадке впервые после 30 марта появился Юрий Александров. Лидер Кубка Гагарина по показателю полезности («плюс 12») и силовым приемам (47) Чудинов, как пояснил позже Быков, неважно себя почувствовал. Сегодня, впрочем, он может сыграть. А вот Николай Белов, отыгравший в третьем периоде лишь 40 секунд, под вопросом. «Пока не знаю, как он себя чувствует, будем смотреть», – говорил после игры главный тренер СКА.

Ведя еще с конца первой трети 1:0 благодаря сольному проходу Антона Бурдасова, СКА четко работал на результат: ни одной штрафной минуты и только один бросок по воротам Андерса Нильссона. Даже видавшие виды эксперты не смогли припомнить, когда еще подобным образом действовали команды Быкова. «По такой игре не вижу шансов у «Ак Барса», – размышляет бывший капитан СКА Максим Сушинский. – Питерцы закономерно ведут в серии 2-0, но о скором чемпионстве я говорить не склонен. В полуфинале они сами уступали ЦСКА 0-3, но выравняли ситуацию и победили. «Ак Барс» тоже просто так ничего не отдаст».


КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

Второй матч. «Ак Барс» (Казань) – СКА (СПб) – 0:1 (0:1; 0:0; 0:0).

Шайбы: 0:1 – Бурдасов (20). Вратари: Нильссон 19/20 – Коскинен 19/19. Штрафное время: 10 – 8.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5439) от 15.04.2015.


Комментарии