Кому достался номер Семака. Все о Вильмаре Барриосе – новом игроке «Зенита»

«Зенит» очень быстро нашел замену Леандро Паредесу, купив вместо аргентинца в его родном клубе «Бока Хуниорс» 25-летнего колумбийца Вильмара Барриоса. Предсказывать не будем, но логически эта операция выглядит идеально во всех смыслах - финансовом, игровом и психологическом.

Кому достался номер Семака. Все о Вильмаре Барриосе – новом игроке «Зенита» | Вильмар Барриос (справа) уже тренируется с «Зенитом» на сборе в Испании. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Вильмар Барриос (справа) уже тренируется с «Зенитом» на сборе в Испании. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

С деньгами получилось особенно красиво: за Паредеса «Зенит» получил от ПСЖ 40 миллионов евро плюс возможные бонусы (до 7 миллионов), а за Барриоса выплатил около 15 миллионов. Разница налицо, тем более что речь идет о футболистах одного возраста и примерно равного класса. Об уровне игрока говорят в том числе его выступления за сборную, в частности, на ЧМ-2018 в России.

Именно его главный тренер сборной Колумбии Хосе Пикерман выпустил в первом тайме трудного матча с Японией (1:2), когда команда осталась в меньшинстве, и та замена на время помогла колумбийцам перевернуть ход встречи. Во встрече с Польшей (3:0) Барриос вышел уже в старте и отыграл до финального свистка, помогая команде подавить непростого соперника. Наконец, в 1/8 финала против англичан Вильмар по полной отпахал все 120 с лишним минут и лишь в серии пенальти не поучаствовал - очередь не дошла.

Психологические плюсы тоже очевидны. Паредес рассматривал «Зенит» как трамплин для перехода в большой клуб и уже начинал терять мотивацию, что проявлялось в глупых удалениях и далеко не стопроцентной самоотдаче в обороне. Барриос же приходит в «Зенит» с огромным воодушевлением: «Переезд в Европу - важный шаг в моей карьере. Хочу продолжать расти как в личном, так и в футбольном плане. Очень рад, что все так получилось. Начиная с того момента, как я получил предложение перейти в «Зенит», нисколько не сомневался и сразу пошел навстречу. Я очень горд, что нахожусь в таком великом клубе». Понятно, что в таких приветственных речах присутствует изрядная доля преувеличения, но в целом Барриос наверняка искренен. Быть может, года через полтора все изменится и он тоже будет беречь ноги и ждать предложений от европейских грандов, но это в будущем.

Сложнее всего говорить о замене Паредеса на Барриоса в игровом плане - два бывших футболиста «Боки» близки по позиции на поле, но сильно отличаются по игровым качествам. Леандро всегда тянуло в созидание, в «Зените» он нередко исполнял роль оттянутого диспетчера с оборонительными функциями. Барриос же, напротив, самый что ни на есть классический опорник, выжигающий всю середину поля, но при этом почти бесполезный в организации атак. Цифры тоже подтверждают подобные впечатления. По отборам Вильмар один из лучших в чемпионате Аргентины, а по передачам, особенно обостряющим, - увы и ах. Вероятно, именно поэтому он и стоит довольно недорого в сравнении с тем же Паредесом. Но для «Зенита» это, скорее, хорошо - как раз такого специалиста узкого профиля ему и не хватало. Конструктивных центральных полузащитников в команде немало, а вот желающих таскать рояль маловато.

«Очень сильный игрок, он останавливает всех соперников, - восхищается Вильмаром аргентинский журналист Мартин Альварес. - Сколько атак на ворота «Боки» он заблокировал! Барриос на поле буквально везде». Но нам сегодня куда важнее, чтобы новичком был доволен Сергей Семак, а игрока явно покупали с учетом его пожеланий. Главный тренер «Зенита» подтверждает это не только в интервью, но и в соцсетях: «Вильмар взял номер 25. Уверен, это правильный выбор!». Напомню, под 25-м в «Зените» когда-то играл сам Сергей Богданович. Помимо улучшения командного баланса Семак с приходом Барриоса получает и тактическую гибкость - с таким игроком он может перевернуть центральный треугольник острием вниз и сыграть с одним опорником и двумя конструктивными хавбеками.

Но, конечно, не нужно сразу ждать от Вильмара максимальной эффективности - время на адаптацию ему наверняка понадобится, и уж одного тренировочного сбора точно не хватит. Есть подозрения, что в первом выездном матче с «Фенербахче» Семаку лучше все-таки колумбийца поберечь. По крайней мере Бранислав Иванович, ныне ведущий игрок «Зенита», ровно два года назад далеко не самым лучшим образом дебютировал в петербургской команде в аналогичной встрече 1/16 финала Лиги Европы с «Андерлехтом».

#Зенит #футбол #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Кому достался номер Семака».


Комментарии