Команда ГЭС впервые в сезоне вышла на вторую строчку чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги

В матче с ней соперникам из «Торнадо» изначально мало что светило, и в итоге для псковитян все обернулось очередным разгромом.

Команда ГЭС впервые в сезоне вышла на вторую строчку чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги  | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Иван Акимов, один из лучших снайперов сезона, отвел в этом матче душу. Форвард ГЭС забросил четырежды, набрав в общей сложности пять очков. Интересно, что и в первой встрече с «Торнадо» он тоже набрал 4+1, а ГЭС тогда тоже крупно победил (10:0). Сейчас псковитянам от сухого поражения удалось уйти, но пропустили они еще больше.

ГЭС сейчас на ходу: в семи последних матчах лишь одна ничья, остальное — победы. Тогда как у «Торнадо» дела привычно невеселы. В пяти встречах двух последних месяцев четыре поражения и одна ничья — с «Адмиралтейцем», досрочно завершившим выступление в турнире. Общая разница заброшенных и пропущенных шайб на данном отрезке катастрофическая — 10:58. Это включая поражение от ГЭС.

Ясно в этой встрече все стало уже после первого периода. Хозяева ледовой арены в Таврическом саду завершили его, ведя 5:0. В одной из атак поучаствовал даже вратарь ГЭС Иван Клименко. А его тезка Акимов в стартовом отрезке оформил дубль.

Во втором периоде игра «Торнадо» лучше не стала. Пропускало оно, даже имея большинство. Причем двойное, играя в формате «пять на три». Результативную контратаку в такой ситуации сумели организовать Дмитрий Резников с Антоном Беловым. «Торнадо» дважды пропускало в этом матче, имея больше игроков на площадке. В третьем периоде так в его ворота влетела четвертая шайба от Ивана Акимова.

Оформив второй покер в сезоне, Акимов заметно поднялся в списке снайперов — с 15 шайбами он теперь четвертый. Выше только одноклубник Илья Игнатов (16), Никита Гаранин (17) из «Легенды» и Тимур Макаров из «Компрессора» с феноменальным показателем — 31 шайба. Игнатов в этом матче тоже времени не терял. Его бомбардирская копилка, как и Дмитрия Резникова, после этой игры пополнилась 4 (2+2) очками. Три результативные передачи отдал Дмитрий Чалышев, а 5 (2+3) очков набрал Константин Бибиков.

ГЭС, на один балл отстававший до этого от «Легенды», которая шла второй в таблице, в результате поменялся с ней местами. От лидера турнира, «Банка РОССИЯ», он теперь на расстоянии одной победы. Право находиться на второй строчке турнирные соседи оспаривали вчера — «Легенда» на проспекте Передовиков принимала ГЭС. А вот «Компрессор» на прошлой неделе укреплял свою позицию на четвертой строчке.

Его противостояние со «Сталью» на Малой арене «Юбилейного» проходило значительно напряженнее, в первой половине напоминая качели. На 22‑й минуте «Компрессор» вел 3:0, казалось, не оставляя сопернику шансов. Но затем еще более стремительно — за семь минут — трижды пропустил. Причем точные броски двух Александров — Ефремова и Садикова — разделили 33 секунды. Какой‑то круговорот «троек» в матче.

Даниил Авдюхин, открывший счет в этой игре, в чемпионате СПбХЛ проводит первый сезон. Форвард, вышедший из школьного заокеанского хоккея, два последних сезона своей профессиональной карьеры провел в ВХЛ за тверское и красногорское «Динамо», а завершив ее три года назад, оказался в Петербурге. Дубль в ворота «Стали» — первые шайбы Авдюхина в СПбХЛ. В предыдущих матчах у него были только результативные передачи. В общей сложности он набрал в этом матче три очка, отличившись результативными действиями в каждом из периодов.

Отыгравшись с 0:3, психологическим преимуществом «Сталь» владела недолго. Спустя три минуты Авдюхин вновь вывел «Компрессор» вперед. Как выяснится позже, эта шайба окажется победной. Помимо Авдюхина свои первые в сезоне голы за «Компрессор» провели Герман Волошин, в недавнем прошлом форвард клубов МХЛ «Амурские тигры» и «Омские ястребы», а также Амир Хазиахметов, набравший 1+1. В отсутствие Максима Сушинского, вновь пропустившего матч, у «Компрессора» нашлись в атаке новые герои.

«Сталь», прошлый сезон завершавшая битвой с тем же «Компрессором» за бронзу чемпионата, в текущем году не блещет. Ее последняя победа датирована 28 января, а нынешнее поражение — четвертое кряду. Турнирной позиции оно, впрочем, не изменило — команда осталась шестой.

Новая неделя чемпионата СПбХЛ открылась вчера противостоянием «Легенды» и ГЭС, в четверг она продолжится в «Юбилейном», где «газоэнергетиков» примет уже лидер таблицы «Банк РОССИЯ», в Академии Харламова в субботу «Красная Звезда» ждет «Легенду», в воскресенье на Ждановской набережной пройдет матч «Сталь» — «Торнадо».

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — «Сталь» — 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Авдюхин (8); 2:0 — Волошин (20); 3:0 — Хазиахметов (22); 3:1 — Ефремов (27); 3:2 — Садиков (27); 3:3 — Гришманов (34); 4:3 — Авдюхин (37); 5:3 — Макаров (45).

Вратари: Бонч-Бруевич 31/34 — М. Клименко 25/29.

Штрафное время: 6 – 2.

ГЭС — «Торнадо» — 15:1 (5:0, 4:0, 6:1)

Шайбы: 1:0 — Бибиков (3); 2:0 — Малышев (6); 3:0 — Акимов (8); 4:0 — Акимов (11); 5:0 — Игнатов (14); 6:0 — Белов (20); 7:0 — Игнатов (22); 8:0 — Чернов (28); 9:0 — Акимов (29); 10:0 — Покровский (31); 11:0 — Резников (35); 12:0 — Акимов (38); 12:1 — Кощеев (41); 13:1 — Резников (42); 14:1 — Бибиков (43); 15:1 — Чернов (45).

Вратари: И. Клименко 22/23 — Суляев 37/52.

Штрафное время: 12 – 2.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 35 очков; 2. ГЭС — 32; 3. «Легенда» — 30; 4. «Компрессор» — 23; 5. «Красная Звезда» — 17; 6. «Сталь» — 16; 7. «Сокол Pro» — 13; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.