Команда «Банк РОССИЯ» пятый раз подряд выходит в финал чемпионата СПбХЛ

На этом пути она не испытала никаких проблем, тогда как участникам другого полуфинала предстоит провести третий, решающий, матч.

Команда «Банк РОССИЯ» пятый раз подряд выходит в финал чемпионата СПбХЛ | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

«Славяне» и «Альтернатива» устроили невероятные полуфинальные качели. Такие перепады результатов скорее даже сравнимы с американскими горками. 10:2 в первом матче серии в пользу «Славян», казалось, не оставляют интриги и делают повторение прошлогоднего финала «Банк РОССИЯ» — «Славяне» неизбежным. Но «Альтернатива» не просто огрызнулась — на разгром она ответила своим разгромом, хотя первая половина матча к этому никак не располагала.

Да, «Славяне» в пух и прах проиграли ей по броскам (4 – 18 после стартового периода и 8 – 19 во втором), тем не менее на первый перерыв команды уходили при ничейном счете 0:0, а к середине второго отрезка «Альтернатива» скромно вела 3:1.

Свои первые шайбы она забрасывала стремительно: 24 секунды между первой и второй. Эдуард Джанкетов открыл счет в большинстве, следом, уже в равных составах, Герман Волошин упрочил преимущество — 2:0. Вскоре лидер «Славян» Ярослав Аборнев одну шайбу отыграл: для лучшего бомбардира и снайпера плей-офф чемпионата СПбХЛ это было седьмое очко и четвертая шайба на кубковой стадии. Но до конца второго периода «славяне» пропустили еще дважды и вновь с разницей в какие‑то 38 секунд. По ходу третьего отрезка игры они час­то угрожали воротам соперника, однако все безуспешно, сами же в последние шесть минут пропустили еще трижды. Самыми результативными игроками встречи стали Эйно Яскелайнен и Герман Волошин из «Альтернативы», набравшие по 3 (1 + 2) очка.

Такие невероятные горки, когда сначала одна команда громит другую, а затем получает разгром в ответ, на полуфинальной стадии чемпионата СПбХЛ случаются впервые. И если апогеем данного соперничества станет сверхрезультативная ничья в основное время решающей игры, удивляться не стоит. Матч, который выявит в этой паре финалиста, пройдет в воскресенье на «Шуваловском льду».

В другой полуфинальной серии интриги не случилось. У «Северного человека» изначально были ничтожные шансы на успех, и 1:5 в первом матче противостояния четвертой команды регулярки с первой никак не выбивались из логики. В том, что «банкиры» закроют серию после двух матчей, сомнений почти не было. Но едва ли многие предполагали, что вторая их победа будет столь сокрушительной.

Противостояния «банкиров» и «Северного человека», надо сказать, и в регулярке были богаты на голы — 11:1, 5:1, 6:0. Причем 11:1 наряду с другой встречей лидеров чемпионата (10:0 со «Славянами») стали самыми крупными победами текущего турнира. Теперь же это уже не рекорд — полуфинал завершился с разницей в 12 шайб.

Любопытно, что и тут результат первого отрезка никак не намекал на разгромный счет. 2:0, по хоккейным меркам, далеко не приговор.

Провал «Северного человека» случился во втором периоде. Этот отрезок, очевидно, ахиллесова пята «северян». В предыдущем матче они проиграли его с разницей в четыре шайбы, в этот раз пропустили семь безответных, развеяв надежды даже самых оптимистично настроенных болельщиков.

— Сами отдали сопернику второй период. Наошибались и напропускали, — сокрушался после разгрома играющий главный тренер «Северного человека» Антон Шухер. — Понятно, что мы особо не питали иллюзий относительно этой серии. Понимали, на соперника какого уровня вышли. Он значительно быстрее и мастеровитее. Но результат второй игры стал следствием отсутствия подготовки. Нет подготовки — нет сыгранности. Спасибо нашим болельщикам, что поддерживали до последнего. Если бы не эта поддержка, мы, возможно, и до этой стадии не дошли бы.

Наибольший атакующий вклад в разгром «северян» внес нападающий Глеб Бондарук, разом набравший 4 (2 + 2) очка. К слову, это первый такой всплеск результативности уроженца Норильска в сезоне. Ранее его пределом были три очка за матч. А с таким показателем встречу завершили трое представителей «Банка РОССИЯ» — Константин Акатьев, Станислав Бочаров (по 1 + 2) и Артем Ворошило, у которого ассистентский хет-трик.

— Несмотря на крупную разницу в счете, могу сказать, что нам противостоял хороший соперник. Просто нам значительно больше везло — реализовали практически все, что имели, — скажет затем форвард «банкиров» Сергей Монахов. — На кубковом пути мы сделали первый шаг, теперь готовимся к финалу. Неважно, против кого придется играть, — у нас тут нет предпочтений. Нужно отталкиваться от своего хоккея, а нюансы по сопернику подскажет тренер.

«Северный человек» на этом свою часть сезона не завершает. Впереди у него битва за бронзу. Его оппонентом по этой серии до двух побед станет команда, которая в это воскресенье проиграет третий матч другого полуфинала.

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги. Плей-офф.

«Банк РОССИЯ» — «Северный человек» — 12:0 (2:0, 7:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Лепешев (5); 2:0 — Бочаров (8); 3:0 — Выглазов (19); 4:0 — Конозов (20); 5:0 — Бондарук (21); 6:0 — Лепешев (23); 7:0 — Бондарук (24); 8:0 — Пяткин (28); 9:0 — Акатьев (29); 10:0 — Пяткин (32); 11:0 — Монахов (33); 12:0 — Чиндарев (41).

Вратари: Мейер 28/28 — Муфтахов 22/28, Игнатьев 16/22.

Штрафное время: 2 – 10.

Счет в серии: 2-0 (5:1, 12:0).

«Альтернатива» — «Славяне» — 7:1 (0:0, 4:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Э. Джанкетов (21); 2:0 — Волошин (22); 2:1 — Аборнев (23); 3:1 — Яскелайнен (26); 4:1 — Самойлов (27); 5:1 — О. Джанкетов (40); 6:1 — Кудинов (43); 7:1 — Набродов (45).

Вратари: Бонч-Бруевич 23/24, Худан 0/0 — Корнеев 51/58.

Штрафное время: 2 – 14.

Счет в серии: 1-1 (2:10; 7:1).

Бомбардиры

1.  Ярослав Аборнев — 7(4 + 3) очков

2 – 3. Глеб Седых (оба — «Славяне») — 5 (0 + 5)

Станислав Бочаров — 5 (3 + 2)

4 – 7. Глеб Бондарук — 4 (2 + 2)

Константин Акатьев (все — «Банк РОССИЯ») — 4 (2 + 2)

Герман Волошин («Альтернатива») — 4 (2 + 2)

Евгений Полтанов («Славяне») — 4 (4 + 0).


#спорт #хоккей #спбхл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (8126) от 08.04.2026 под заголовком «Разгромный ответ».


Комментарии