Колкости у кромки поля

Отвратительное начало 2017 года для «Зенита» (вылет из еврокубков, семь потерянных очков в пяти проведенных матчах чемпионата страны) все пытаются объяснить по-разному. Но очевидно, что внутри коллектива, увы, не все идеально. По крайней мере конфликт главного тренера Мирчи Луческу и одного из ведущих футболистов Олега Шатова уже давно никакой не секрет. Неудивительно, что после ничьей с «Анжи» обе стороны обменялись колкими высказываниями. Впрочем, для «Зенита» это привычная ситуация. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают предыдущие конфликты наставников-легионеров петербургского клуба с российскими игроками.

Колкости у кромки поля | При Мирче Луческу зенитовец Олег Шатов тренируется, но практически не играет. ФОТО www.fc-zenit.ru

При Мирче Луческу зенитовец Олег Шатов тренируется, но практически не играет. ФОТО www.fc-zenit.ru

Властимил Петржела и Владимир Быстров (2005)

Первый иностранный тренер «Зенита» отработал в Петербурге не так уж и мало - три с половиной сезона. Причем уже в первый год выиграл со своей молодой командой серебряные медали чемпионата страны. Однако постепенно микроклимат в коллективе все же начал портиться. А конфликт Властимила с Быстровым и вовсе стал началом конца «эры Петржелы». Один из лидеров коллектива перестал выходить на поле, чешский тренер публично заявил: «Быстров перестал прогрессировать». И в ответ нарвался на нелестные комментарии игрока, решившегося в интервью вынести немало сора из избы. В итоге летом 2005-го атакующего полузащитника оперативно продали в «Спартак», но атмосферу это не спасло. Скорее, наоборот. Андрей Аршавин в знак протеста против продажи товарища не стал праздновать забитые три гола «Амкару», Владислав Радимов решил отказаться от капитанской повязки. В итоге «Зенит» на фоне внутреннего конфликта финишировал только шестым в чемпионате, а в начале мая 2006-го после слабого старта в следующем сезоне Петржела был отправлен в отставку. Быстров же летом 2009-го вернулся в «Зенит» и отыграл за команду еще четыре с половиной года.

Дик Адвокаат и Александр Анюков (2007)

Голландского специалиста многие считают весьма тонким психологом, умеющим налаживать отношения даже с игроками со сложным характером. В этом плане в «Зените» Адвокаату было с кем работать. И поначалу казалось, что без серьезных трений никак не обойдется. Так, в начале апреля 2007-го (а пришел в команду Дик летом 2006-го) за нарушение режима в дубль перевели сразу троих ведущих игроков - Александра Анюкова, Игоря Денисова и Андрея Аршавина. Правда, совсем ненадолго, буквально на несколько дней. Уже в следующем матче после скандала вся троица вышла в основе. И такая доброта душевная не сыграла с Адвокаатом злую шутку - наоборот, «Зенит» выиграл чемпионат страны-2007, а в 2008-м - Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Впоследствии голландец в плане колючести особо выделял Анюкова, называя его «очень сложным персонажем, который крайне болезненно на все реагировал». Но при этом все равно регулярно ставил Александра в состав. И даже в сборной России при Адвокаате Анюков постоянно выходил в основе. Получается, в случае с ним и другими зенитовцами пряник сработал куда лучше кнута.

Лучано Спаллетти и Игорь Денисов (2012)

Итальянский тренер выиграл с «Зенитом» два чемпионских титула, причем стержневым игроком петербургской команды тогда был именно Денисов, признанный лучшим футболистом сезона-2011/12 по версии РФС. Однако в еврокубках не ладилось, так что менеджмент клуба приобрел за 100 миллионов евро звездный дуэт Халка и Акселя Витселя, вот только российским лидерам «Зенита» не понравились новые фавориты главного тренера и тем более их более высокие зарплаты. Главным защитником прав зенитовских ветеранов выступил правдоруб Денисов. В итоге в результате публичного конфликта Игорь отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов», был переведен в дубль. И хотя чуть позже конфликт удалось чуть притушить, футболист вернулся в основу и доиграл сезон-2012/13 до конца, летом его продали в «Анжи». Кстати, весной 2015-го уже в московском «Динамо» Денисов разругался с другим главным тренером - Станиславом Черчесовым. Но Спаллетти повезло ничуть не больше, после истории с Денисовым он полностью утратил контроль над командой, пусть и проработал с ней до весны 2014-го. Успел побывать в «шапке-невидимке» на дне рождения Александра Кержакова, знатно поругаться с Романом Широковым и не выиграл больше ни одного трофея.

Андре Виллаш-Боаш и Александр Кержаков (2014 - 2015)

Португальский тренер еще в Англии был известен тем, что не церемонится с легендами клубов с ершистым характером. В «Зените» не повезло бомбардиру Александру Кержакову. Сначала он потерял свое место в стартовом составе, выходя в основном на замену. А когда в конце 2014-го его не взяли на матч Лиги чемпионов в Монако, разразился едким постом в социальных сетях. Виллаш-Боаш вольнодумство терпеть не стал - сначала вынудил футболиста публично извиниться, а затем полностью отлучил от команды. Правда, не сразу - весной 2015-го благодаря в том числе и давлению фанатов, певших под «Ламбаду» ставшую знаменитой песню «Саша Кержаков», тренер еще выделял форварду какие-то крохи игрового времени. Но летом не взял на предсезонные сборы, окончательно отказавшись от его услуг. Так что половину последнего сезона Виллаш-Боаша в «Зените» нападающий провел вне игры, а половину - в аренде в швейцарском «Цюрихе». Но после прихода Мирчи Луческу вернулся в команду. Исполняет роль дядьки-наставника и даже иногда выходит на поле.

Мирча Луческу и Олег Шатов (2017)

Новый иностранный наставник «Зенита», новый конфликт. Про то, что внутри коллектива появился некий разлад, еще в конце зимы начал рассуждать как раз агент Олега Шатова. И явно не просто так - один из ключевых футболистов «Зенита» и сборной России с недавних пор почти не выходит на поле. Конец прошлого года футболист не смог доиграть из-за травмы и потерял доверие Луческу. После провального матча в Брюсселе с «Андерлехтом» румынский специалист нелестно отозвался о Шатове и Александре Кокорине. Не обошел он стороной и резкие комментарии агента игрока. Затем вроде бы конфликт утих, но разгорелся с новой силой после матча с «Анжи», который Олег полностью просидел на скамейке (всего в трех последних играх он сыграл 10 минут). Проходя мимо журналистов после встречи, футболист бросил фразу: «Главному тренеру и без нас хорошо». Луческу, узнав об этом, ответил каскадом крайне жестких выражений, фактически обвинений. В частности, сообщил, что Шатов «сам отдалил себя от команды», и добавил, что иногда травмы футболиста вызывают у него сомнения. То есть фактически обвинил в симуляции. Нет никаких сомнений, что продолжение наверняка последует...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии