Действующая чемпионка US Open покинула теннисный турнир

Теннисный звездопад в Нью-Йорке продолжается — сперва из Открытого чемпионата США с разницей в несколько часов вылетели Мария Шарапова с Роджером Федерером, следом их участь разделила действующая чемпионка турнира Слоан Стивенс. Причем ее разгромила латвийская теннисистка Анастасия Севастова, которая несколько лет назад собралась уходить из тенниса в турбизнес.

Действующая чемпионка US Open покинула теннисный турнир | Иллюстрация I love photo/shutterstock

Иллюстрация I love photo/shutterstock

Вообще Севастова — персонаж весьма любопытный. Родилась еще в СССР в 1990-м в Лиепае в русскоязычной и небогатой семье. Считалась перспективной, но из-за многочисленных проблем со здоровьем в 23 года завершила карьеру и занялась учебой. В Австрии она решила стать дипломированным специалистом в сфере организации досуга туристов. По ее словам, изучение бухгалтерского дела, менеджмента и маркетинга ей нравилось. Но все же нереализованные амбиции в теннисе оставались. Почти два года спустя после ухода из спорта Севастова с нуля возобновила карьеру при поддержке нового тренера и возлюбленного Рональда Шмидта. И к всеобщему удивлению довольно быстро ворвалась в двадцатку ведущих теннисисток мира.

Особенно хорошо Севастова выступала как раз в Нью-Йорке, на двух предыдущих Открытых чемпионатах США она дошла до четвертьфиналов, причем в 2017-м остановила Марию Шарапову и в напряженной борьбе уступила лишь Стивенс. Зато сейчас взяла у американки на этой же стадии убедительный реванш — 6:2, 6:3. Отметим, что Анастасия нынче показывает очень умный, вариативный, комбинационный теннис, а ее укороченные просто убийственны для соперниц. Возможно, благодаря смене ритма Севастова сможет добиться и большего, хотя в полуфинале ее ждет сама Серена Уильямс.

К настоящему моменту в женской сетке не осталось никого из топ-10. Казалось, в такой ситуации неплохие шансы есть у Шараповой. Но даже добраться до второго четвертьфинала «Большого шлема» после истечения дисквалификации (на этой стадии она уже играла на «Ролан Гаррос»-2018) у Марии не получилось — она сенсационно в двух партиях уступила довольно скромной оппонентке Карле Суарес-Наварро. Самое обидное, что испанка не сделала ничего особенного, Шарапова все отдала сама — ужасно двигалась по корту и допускала очень много брака. «Колебалась, нужно ли идти вперед. В ситуациях, когда я все же атаковала, допускала невынужденные ошибки. Я играла слишком нестабильно», — призналась россиянка. Теперь Марии необходимо постараться выдать ударную концовку сезона, в том числе и на Кубке Кремля в Москве, куда она уже заявилась официально. Не исключено, увидим мы ее в начале следующего года и на турнире в Петербурге.

Приезд одной из молодых звезд АТР-тура австрийца Доминика Тима в Петербург ожидается совсем скоро — на St. Petersburg Open-2018. В четвертьфинале Открытого чемпионата США Тим на двоих с Рафаэлем Надалем выдал грандиозный теннисный спектакль из пяти актов, но уступил все же со счетом 6:0, 4:6, 5:7, 7:6, 6:7. Если лидер мирового рейтинга Надаль все же спасся, то его многолетний оппонент Федерер в 1/8 финала капитулировал перед австралийцем Джоном Миллманом — 37-летний швейцарский маэстро, по его словам, просто не справился с жарой.

#спорт #теннис #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Колеблющаяся Мария».


Комментарии