Кокорин включил голову

Александр Кокорин, за весь прошлый сезон забивший пять голов, после седьмого тура нынешнего чемпионата отличился уже шесть раз и возглавляет список лучших бомбардиров премьер-лиги.

Кокорин включил голову | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

О причинах такого преображения наш корреспондент Владимир ДОРОФЕЕВ поинтересовался у зенитовского голеадора 1980-х Юрия ГЕРАСИМОВА.

- Как вам Кокорин в этом сезоне?

- Молодец, рад за него. Парень заметно поменялся за межсезонье.

- Это все благодаря Роберто Манчини?

- Да, все кругом говорят, что это Манчини поверил в Коронина, вот тот и раззабивался. На самом же деле это Кокорин сам в себя поверил. Он выполняет большой объем работы, это не стоячий нападающий, как бывает. Достаточно вспомнить последний гол «Амкару». Вроде бы в середине только что находился и вдруг на ударной позиции в штрафной. Голы у него рабочие, трудовые. Может, тоже в бомбардира вырастет. У него есть для этого все необходимые качества. Дай бог ему здоровья, чтобы дальше забивал. Рад за него еще и потому, что после ухода Кержакова в «Зените» появился другой русский забивной нападающий. Главное, чтобы без травм и на чемпионате мира успешно сыграл.

- Манчини неизменно ставит Кокорина в состав, не опасно ли, что у него нет конкурентов?

- Все от него самого зависит, если ему доставляет удовольствие то, что он делает на поле, и бояться в будущем нечего. Парень забивает, его заслуженно хвалят, и это должно ему нравиться. Делом занимается, а не шампанское пьет с Мамаевым, которого, кстати, совсем не видно теперь в Краснодаре.

- Так, значит, Кокорину раньше просто не до футбола было?

- Голову парень просто включил. Дифирамбы ему пели в свое время, в двадцать лет капитаном в «Динамо» назначили, а повязка обязывает. Вот крыша и поехала. А теперь тренер пришел другой, схема игры у «Зенита» поменялась, новые игроки на основных ролях - ставка на аргентинцев, с ними, наверное, быстрее общий язык нашел. Хотя гол «Амкару» чисто русский получился - Кокорнину ведь ассистировали Полоз и Ерохин. Жалко, конечно, что про своих у нас часто забывают. У Луческу бразильцы были, у Манчини теперь - аргентинцы. Мне вот жалко, что Жулиано ушел, он много сделал для «Зенита». Новые ребята тоже неплохие, конечно, но на фоне нашего чемпионата. А против голландцев, например, никак себя не проявили - у меня есть сомнения, что «Зенит» дальше пройдет.

- А на кого из нападающих ваших времен похож Кокорин по манере игры?

- Если честно, какие-то сравнения здесь неуместны. В наше время футболисты объективно получше были, мы ведь в чемпионате СССР играли - Армения, Украина, Белоруссия, Казахстан, Грузия... Я с Гуцаевым в сборной пересекался, с Газзаевым играл - трудно с ним приходилось, он ведь все сам по себе всегда, но хорош был! А сейчас уровень футбола в стране просто никакой. Да тот же Кокорин, если бы действительно звездой был, то за границей играл бы. А в нашу бытность просто нельзя было никуда уехать, не отпускали. Не случайно, как только появилась возможность - все лучшие, кто еще на ногах стоял, уехали.

- Вы как с конкуренцией справлялись? Ведь в «Зените», когда вы пришли в команду, были Казаченок, Клементьев, Редкоус, Швецов...

- Так я до этого ленинградское «Динамо» прошел - там человек десять заслуженных были из «Зенита». После этого уже и бояться нечего. Я, правда, в «Кайрат» собирался, уже и заявление написано было, но Юрий Андреевич Морозов меня уговорил в Алма-Ату не ехать. Сразил одной фразой: «Ты в Питере родился, здесь тебе и играть». А я в первом же матче выход один на один как раз в игре с «Кайратом» не реализовал. Но в следующей игре исправился - два киевскому «Динамо» положил. Все тоже потому, что доверие тренера почувствовал.

- Вы как-то кутаисскому «Торпедо» в Кубке страны сразу четыре в одном матче положили! Но давайте вспомним самый быстрый гол, по крайней мере в советской истории «Зенита»...

- В Баку против «Нефтчи» в 1983-м играли. И десяти секунд, думаю, не прошло. Мы с Дмитриевым разыгрывали первый мяч, откинули его назад Захарикову, тот длинный пас через головы всех за спины защитникам сделал, я быстренько рванул за мячом и, не сближаясь с Крамаренко, даже не входя в штрафную, как дал в самую «паутину»! Садырин даже не успел до тренерской скамейки добраться, после матча смеялся: «Вот бы всегда так было: я выхожу, а на табло уже 1:0 в нашу пользу».

#бомбардир #Дорофеев #Герасимов

Комментарии