Когда меня догонит финиш

По всему миру в воскресенье прошел уникальный старт Wings For Life World Run, организованный компанией Red Bull. Среди участников российского забега в Коломне был и ваш корреспондент.

Когда меня догонит финиш |  В забеге на выносливость участвовали не только мужчины, и не только корреспонденты нашей газеты. ФОТО предоставлено организаторами

В забеге на выносливость участвовали не только мужчины, и не только корреспонденты нашей газеты. ФОТО предоставлено организаторами

В полдень по Гринвичу в 33 городах на разных континентах начались необычные по своему формату забеги. Через полчаса после старта участников на трассу вышла машина, которая, постепенно ускоряясь, догоняла бегунов. То место, где она тебя догнала, и есть твой личный финиш – дальше ты уже не бежишь. Это единственная гонка, в которой финишная черта догоняет тебя. Не стоит забывать и о благотворительном характере соревнования – стартовые взносы участников направляются в фонд Wings For Life – организации, финансирующей лучших ученых и врачей, которые ищут способы лечения травм спинного мозга.

Наверное, для жителей Коломны воскресная погода (плюс 23 в тени и плюс 32 на солнце) была в радость, но только не для, тех, кого ждал изнуряющий бег. Еще и старт по московскому времени был назначен на два часа дня – к этому времени асфальт прогрелся настолько, что даже ощущался его запах. Сложнее условия разве что в Дубае, где мне тоже пришлось как-то стартовать. Первое отличие от стайерских и марафонских забегов – отсутствие пейсмейкеров. И действительно, как «вести» людей по дистанции, если нет ориентира в виде конкретной финишной черты! Прикинув собственные силы с учетом проделанной тренировочной работы, мысленно поставил себе задачу: продержаться на трассе 25 километров будет хорошо, 30 – вообще прекрасно.

Но вот звук стартового пистолета – и понеслось! Узенькие улочки петляют, за воротами частных домиков наперебой лают собаки, поднимается пыль... и начинает припекать! В группе бегунов слышится: «Ох, тяжело сегодня будет, совсем не как год назад». Беру на заметку: прислушиваться к тем, кто имеет опыт местной трассы, нужно обязательно. Чувствую себя хорошо, километр за километром прохожу за 4:15, но соседи по забегу один за другим повторяют: «Будет очень сложно». Сразу за отметкой 10 км солнце вдруг заходит за облако и сразу становится значительно легче. Оцениваю ситуацию – облако большое, должно хватить надолго! И не припомнить, когда так радовался такому заурядному погодному явлению.

Настроение поднимается, хочется даже прибавить, но мой спутник, плечом к плечу с которым бежим последние три-четыре километра, отговаривает: «Не рискуй, я здесь в прошлом году 45 километров пробежал, но сегодня на порядок тяжелее». Разговорились, оказалось, что Кирилл тоже из Петербурга, точнее, из Гатчины. Так, перекидываясь словами, вбегаем в настоящие поля. Ощущение, что мы не в 100 километрах от Москвы, а где-то в средней полосе России. Но тут несчастье – облако ушло...

Позади 20 километров, при таком ходе вполне реально выйти даже на результат 40 километров, но тут еще одна напасть – так называемые тягунки. Где петербуржцу тренировать бег в гору? Впрочем, тяжело не только нам, все чаще попадаются перешедшие на ходьбу, а то и вовсе остановившиеся участники. «Ты видел этого? – спрашивает Кирилл. – Это Серега, он третьим был на марафоне в Ялте, а здесь его «прибило». Говорил же тебе, тяжело будет». После этих слов оба замолкаем, силы надо экономить.

Добегаем до 25-го километра, когда вдруг начинает подкрадываться предательская мысль: «Где же эта чертова машина?». До отметки 30 км буквально доползаем, темп ниже 5 минут на километр, ноги буквально заплетаются. Да тут еще мимо пролетает «скорая» – кто-то, видно, слишком разогнался. Очень кстати оказывается спасительный спуск, целый километр пути только вниз, хотя бы здесь спасибо рельефу! Только подумал, что так и до 35 можно дотянуть, как сзади послышался рев того самого кэтч-кара, что «тормозит» тех, кто позади меня. Благодарю попутчика и пытаюсь из последних сил «накатить» на финиш, оторваться от машины преследования. На 35-м км она меня все-таки догоняет...

В итоговом протоколе у вашего корреспондента 25-е место. При 800 стартовавших в Коломне вроде бы не так и плохо и спасибо организаторам, умеющим по-новому трактовать даже такой традиционный вид спорта, как длинный бег. Но по большому счету гордиться особо нечем – 44-летний итальянец Джорджио Калчатер в этот же день умудрился пробежать в Милане в рамках Wings for Life 88 с половиной километров! Он, правда, трехкратный чемпион мира в 100-километровом беге, но все равно впечатляет!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5699) от 12.05.2016.


Комментарии