Когда играют не ради голов

В этом году отмечается семидесятилетие со дня рождения отечественного хоккея. В СК «Юбилейный» по этому случаю состоялся матч с участием ветеранов хоккея Петербурга.

Когда играют не ради голов | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

Матч ветеранов СКА и Северо-Запада был организован федерацией хоккея Санкт-Петербурга. Захватывающая игра длилась полноценные три периода по 20 минут. Команда СКА, составленная из легенд питерского хоккея, сразу повела в счете. На льду блистали Борис Боков, Вячеслав Головин, Александр Кулешов, Юрий Рыхлов, Василий Каменев, Павел Черенков, Илья Горбушин, Максим Сушинский, Александр Юдин, Николай Маслов, Михаил Панин, Валерий Покровский, Алексей Кознев, Евгений Филинов и Александр Полукеев. Команда Северо-Запада имела в своем составе не менее грозных и ярких игроков, за нее играли хоккеисты разных поколений: Андрей Пахомов, Иван Ягубкин, Тимофей Александров, Александр Сковородкин, Константин Довбня, Николай Александров, Валерий Новожилов, Виктор Шинкаренко, Виктор Борисенков, Денис Басов и другие.

В итоге армейцы победили 11:1, однако счет в этот день был далеко не главным. Возможность снова поиграть в хоккей, встретиться со старыми товарищами, вспомнить прожитые годы - вот самые важные моменты праздника в «Юбилейном», ведь все присутствовавшие на мероприятии большую часть своей жизни посвятили этому виду спорта. А хоккей — он такой: влюбляешься в него, первый раз взяв в руки клюшку, и навсегда остаешься верен своему выбору. По окончании матча на торжественном вечере всем ветеранам и заслуженным деятелям хоккея были вручены памятные медали и почетные грамоты, учрежденные федерацией хоккея Санкт-Петербурга, а также почетные грамоты и благодарности от комитета по физической культуре и спорту. В церемонии участвовали и представители издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости». Наша газета активно сотрудничает с федерацией хоккея Санкт-Петербурга, а потому памятная медаль, учрежденная к 70-летию отечественного хоккея, была передана и нашей редакции за освещение хоккейной жизни города.

В рамках чествования 70-летия отечественного хоккея федерация хоккея Санкт-Петербурга организовала целую программу праздничных мероприятий в нашем городе. В эти дни на Главной арене «Юбилейного» проходит турнир FORMA CUP среди команд 2004 года рождения. На этих соревнованиях выступают юные спортсмены из Петербурга, Ленинградской области и города Сегежа. Сегодня и завтра там же на Кубок 70-летия отечественного хоккея сыграют команды дивизиона «Дебютант-центр». 9 декабря состоится уникальный благотворительный матч между ветеранами СКА и сборной СПбХЛ для воспитанников детских домов. На трибунах Малой арены СК «Юбилейный» будут присутствовать более ста ребят из семи детских социальных учреждений Петербурга. По окончании матча дети смогут надеть коньки и вместе с хоккеистами попробовать свои силы на льду. 10 декабря - день гала-матча в честь 10-летия Санкт-Петербургской хоккейной лиги. На Малой арене «Юбилейного» пройдет двухчасовой матч между командами «Ветераны СПбХЛ» и «Звезды СПбХЛ». За первую из команд сыграют выступающие в лиге с самого первого сезона, вторую составят из лучших игроков лиги за последние годы, а также из звезд мирового и отечественного хоккея, которые сейчас играют в командах СПбХЛ. 70-летию отечественного хоккея будет посвящен и Детский хоккейный фестиваль. Он пройдет 24 - 25 декабря на Малой арене «Юбилейного», соревноваться будут самые юные хоккеисты города и региона Северо-Запад 2008, 2009, 2010 годов рождения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5846) от 07.12.2016.


Комментарии