Когда на шеях медали. Как «Зенит» справится с «проблемой второго сезона»

В субботу вечером (начало в 19.00, трансляция по «Первому каналу») матчем в Москве за Суперкубок России «Зенит» - «Локомотив» открывается новый футбольный сезон. Перспективы питерцев сейчас выглядят отличными, однако в ближайшие месяцы им, вполне вероятно, придется столкнуться с «проблемой второго сезона».

Когда на шеях медали. Как «Зенит» справится с «проблемой второго сезона» | ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

Такое часто случается с отдельными игроками: молодой парень ярко заиграл, а на следующий год внезапно ушел в тень. И совсем не обязательно причина в «головокружении от успехов». Просто подтверждать высокий уровень всегда труднее, чем блеснуть на коротком отрезке. Притупляется чувство новизны, приспосабливаются соперники, да и просто наступает закономерный эмоциональный спад после недавнего подъема.

Так бывает и с целыми командами. За примерами далеко ходить не надо - в последних двух сезонах действующие чемпионы «Спартак» и «Локомотив» с треском проваливали летние месяцы и начало осени, после чего догнать лидеров уже не могли. Истории получились, как под копирку: десять с лишним лет ожидания «золота», неожиданный взлет и огромное напряжение сил, долгожданная победа - а дальше празднование и затянувшийся период расслабленности. «Спартак» и «Локо» побеждали благодаря супернастрою, дисциплине, но все это ушло после чемпионства.

«Зениту» в этом плане попроще. Если для столичных клубов чемпионство было сродни подвигу, то для самой богатой и укомплектованной команды страны - обычный успех. Практически Сергей Семак просто вернул «сине-бело-голубых» на свое законное место, которое было потеряно из-за провальной работы его именитых иностранных предшественников. «Зенит» действительно превосходит своих конкурентов по возможностям, но не так чтобы на голову. Вот и Семак всю прошлую осень твердил: «Мы самая обычная команда», «Мы ничем не выделяемся», «У нас нет запаса прочности». Причем говорил это не только ради настроя - так оно и было. Кстати, именно это отношение помогало его подопечным выгрызать очки, порой не показывая особой игры.

Теперь запас прочности появился: после удачных зимних приобретений «Зенит» стал заметно сильнее. Это понимают все - и футболисты, и главный тренер, которому теперь будет сложнее настраивать игроков на каждый матч, как на последний. Ощущение собственного превосходства плюс висящие на шеях золотые медали могут привести к потере многих очков. Добавим сюда и некоторую второстепенность ближайших встреч - ведь главные испытания, как все понимают, ждут команду, начиная с сентября, в Лиге чемпионов. Под нее наверняка выстроена подготовка, о ней все мечты клубного руководства.

Должен, как ни странно, помочь «Зениту» и новый лимит на легионеров. К следующему лету в команде должны остаться восемь иностранцев, тогда как сейчас их 13 (а к Лиге чемпионов, вероятно, будут куплены еще два-три). Это значит, что для многих легионеров именно в этом сезоне наступает своеобразный «момент истины» - они должны показать свой максимум в надежде остаться в Петербурге или получить наиболее выгодное предложение для продолжения карьеры в другом месте, если окажутся лишними тут. Новый лимит вообще потребует перестройки всей кадровой политики «Зенита», а значит, коснется и россиян. Есть надежда, что в основу «сине-бело-голубых» наконец-то начнут пробиваться собственные воспитанники. По идее, Семак должен активнее начать подключать их уже в этом сезоне, иначе через год переход окажется слишком резким. Этим летом с командой уже тренировалась молодежь; Леон Мусаев, Андрей Мостовой и Данила Прохин даже заслужили комплименты от главного тренера. Не исключено, что кого-то из них мы увидим в субботу в игре с «Локомотивом» - статус матча это позволяет.

Несмотря на уже солидную историю Суперкубка России, в футбольных кругах не определились со своим отношением к этому соревнованию, состоящему из одного матча. Это все-таки официальный трофей, стать его обладателем приятно и почетно, но считается не самой хорошей приметой - за последние пять сезонов обладатель Суперкубка ни разу не выиграл потом чемпионат страны. А главный неудачник этого турнира как раз «Локомотив». «Железнодорожники» выиграли самый первый розыгрыш в 2003 году, победили и еще через два года, но затем как отрезало - четыре поражения.

Дважды «Локо» уступал «Зениту» - четыре года назад в серии пенальти на «Петровском» и одиннадцать лет назад в «Лужниках». Та встреча в марте 2008 года, кстати, ставит под сомнение несчастливый статус Суперкубка. Да, «Зенит» в тот год провалил чемпионат, заняв лишь пятое место. Но зато завоевал сразу два главных трофея в своей истории, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Может быть, поэтому «сине-бело-голубые» к Суперкубку России подходят довольно ответственно, одержав четыре победы из шести возможных. Последний раз предсезонный трофей питерцы взяли три года назад, победив ЦСКА.

Важна завтрашняя встреча и в плане личных счетов - противостояние с «Локо» остается одним из самых принципиальных для «Зенита» и проходит почти на равных (16 побед, 21 ничья и 14 поражений). К тому же именно «железнодорожников» наряду с «Краснодаром» считают главным конкурентом «сине-бело-голубых» в стартующем на следующей неделе чемпионате России. Причем с «Краснодаром» предстоит встретиться совсем скоро - 3 августа в четвертом туре на Крестовском. Зато самое начало чемпионата выглядит втягивающим: питерцы проэкзаменуют обоих новичков премьер-лиги («Тамбов» и «Сочи»), а затем сыграют в Оренбурге. Однако с учетом «проблемы второго сезона» именно такие соперники могут стать для чемпионов самыми опасными..

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Когда на шеях медали».


Комментарии