Книга рекордов сборной

Обыгравшие шведов на их поле австрийцы пополнили список сборных – участниц финального турнира чемпионата Европы и существенно помогли нашей национальной сборной. После победы 7:0 над Лихтенштейном подопечным Леонида Слуцкого достаточно взять четыре очка в оставшихся играх с Молдавией в Кишиневе и Черногорией на «Петровском», чтобы попасть на Евро-2016.

Книга рекордов сборной  | К воротам соперников Артем Дзюба лез буквально напролом.<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

К воротам соперников Артем Дзюба лез буквально напролом.
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

В тактическом разборе матча Лихтенштейн – Россия нет необходимости. Встречались команды с разных планет, к тому же хозяева в конце первого тайма остались в меньшинстве, и их участь была окончательно решена. Леонид Слуцкий, вопреки ожиданиям, после тяжелой игры со Швецией не стал заниматься никакой ротацией, только заменил в стартовом составе получившего небольшое повреждение Юрия Жиркова на Дмитрия Комбарова. Легкость и непринужденность, с которой действовали в Вадуце российские футболисты, бросались в глаза не меньше, чем яростный настрой на шведов тремя днями ранее. Счет мог быть открыт и раньше, чем в середине первого тайма, и оказаться в итоге еще более крупным. Но ограничились тем, что повторили собственный лучший результат в истории – таким же был результат против Сан-Марино по ходу отборочной кампании Евро-1996. При этом Артем Дзюба стал всего вторым человеком в истории отечественного футбола, которому удалось в одной игре за сборную забить больше трех голов. Первым на чемпионате мира 1994 года был Олег Саленко, отправивший в ворота камерунцев пять мячей. Любопытно, что Саленко был в тот момент зенитовцем бывшим, а Дзюба сейчас – самый настоящий. Всего в его активе теперь семь голов в отборочном турнире.

Болельщики шутят, что Слуцкий, пользуясь служебным положением, мог бы замучить зенитовских футболистов накануне субботней встречи его ЦСКА с петербуржцами, но главный тренер сборной и армейского клуба продемонстрировал крайне профессиональное отношение к футболу и руководствовался исключительно общими интересами. Олега Шатова, например, заменил, когда почувствовал, что для этого настал нужный момент. Стоило же журналистам поинтересоваться у Леонида Викторовича после матча, не поймает ли автор «покера» Дзюба вирус звездной болезни, умело отшутился: «Если поймает в ближайшем матче против ЦСКА – буду очень рад».

Кроме форварда «Зенита» прописался в книге рекордов и защитник армейцев Сергей Игнашевич. Игра с Лихтенштейном стала для него 110-й в футболке национальной команды, и он обошел по этому показателю Виктора Онопко, который, по иронии судьбы, входит сейчас в тренерский штаб именно ЦСКА. Примечательно, что новых игроков Слуцкий решил пока не использовать, хотя подобный матч, казалось бы, дает для этого прекрасную возможность. Настрой у тренера, как и у игроков, оказался самым что ни на есть серьезным. Постепенно увеличивая преимущество, они не останавливались до последней минуты.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа G
Лихтенштейн – Россия – 0:7 (0:2)
Голы: Дзюба (21; 45; 73; 90); Кокорин (40, с пенальти); Смолов (77); Дзагоев (85).
Лихтенштейн: Йеле, Фрик, Кауфманн, Рехштайнер, Бюхель (Губсер, 84), Бургмайер, Хаслер, Полверино, Саланович (Кристен, 88), Кибер (Зеле, 77), Йылдыз.
Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов (Глушаков, 46), Широков (Смолов, 75), Дзагоев, Шатов (Мамаев, 65), Кокорин, Дзюба.
Предупреждения: Кибер (59); Полверино (62).
Удаление: Кауфманн (40, фол последней надежды).

8 сентября. Вадуц. Стадион «Райнпарк». 2874 зрителя. Судья Мадден (Шотландия).
Швеция – Австрия – 1:4. Голы: 0:1 Алаба (9, с пенальти); 0:2 Харник (38); 0:3 Янко (76); 0:4 Харник (88); 1:4 Ибрагимович (90). 48 355 зрителей.
Молдавия – Черногория – 0:2. Голы: Савич (9); Раку (65, в свои ворота). 5800.

Положение команд

И         В         Н         П              М           О

1.         Австрия              8          7          1          0          16 – 3      22

2.         Россия                 8          4          2          2          17 – 4      14

3.         Швеция                8          3          3          2          11 – 9       12

4.         Черногория         8          3          2          3          8 – 8         11

5.         Лихтенштейн       8          1          2          5          2 – 21        5

6.         Молдавия            8          0          2          6          3 – 12        2

9 октября, пятница: Молдавия – Россия, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.
12 октября, понедельник: Россия – Черногория, Австрия – Лихтенштейн, Швеция – Молдавия.

Зенитовцы в сборных

Нападающий сборной России Артем Дзюба забил четыре мяча и заработал пенальти в ворота Лихтенштейна. Весь матч провел на поле Игорь Смольников. Олег Шатов был заменен на 65-й минуте, а голкипер Юрий Лодыгин остался в запасе.

Доменико Кришито попал в заявку сборной Италии на домашний отборочный матч Евро-2016 с Болгарией (1:0), но на поле не вышел. С таким же счетом бельгийцы в гостях обыграли Кипр, Николас Ломбертс также остался в запасе, зато весь матч отыграл Аксель Витсель. Мигель Данни вышел в стартовом составе португальцев на игру в Албании (1:0) и был заменен на 76-й минуте. А бразилец Халк отметился голом во втором матче за сборную подряд, проведя на поле один тайм, его команда победила США – 4:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5541) от 10.09.2015.