Президент лиги настольного хоккея Петербурга: «Наш турнир можно считать аналогом теннисного St. Petersburg Open»

3 и 4 ноября в Петербурге пройдет этап Мирового тура по настольному хоккею Saint-Petersburg Open, между прочим, десятый по счету. Накануне старта соревнований, которые примет гостиница «Октябрьская», наш корреспондент Денис Бакунин поговорил с президентом лиги настольного хоккея Санкт-Петербурга Марком Городницким.

Президент лиги настольного хоккея Петербурга: «Наш турнир можно считать аналогом теннисного St. Petersburg Open» | Известная с советских времен семейная забава с годами приобрела международный статус. ФОТО Николая МОШКОВА/ТАСС

Известная с советских времен семейная забава с годами приобрела международный статус. ФОТО Николая МОШКОВА/ТАСС

- Марк, Мировой тур в настольном хоккее часто сравнивают с туром АТР у теннисистов: те же выезды по городам и странам, начисление рейтинговых очков в зависимости от статуса соревнований...

- В таком случае наш турнир можно считать аналогом теннисного St. Petersburg Open. Мировой тур в настольном хоккее состоит из более чем двух десятков турниров. Причем три из них проводятся в России: помимо Петербурга это Москва и Курск. Каждое соревнование имеет свою категорию, в соответствии с которой участникам начисляются рейтинговые очки.

- Какая категория у Saint-Petersburg Open?

- Он входит в шестерку турниров суперсерии с наивысшими рейтинговыми очками. В этом году в Петербург съедутся 150 участников из десяти стран: это Латвия, Эстония, Литва, Финляндия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Израиль, Германия и мы, хозяева площадки, россияне.

- Странно, что на представительном турнире отсутствуют родоначальники хоккея с шайбой, канадцы...

- Это неспроста. Они сильны в классическом хоккее, а вот в настольный за океаном играют слабо. Если кто-то из европейцев даже средней руки едет к ним на турнир, практически гарантированно выходит в победители.

- Кто в таком случае законодатель мод в настольном хоккее?

- Когда мы только начали играть, в начале нулевых, бал правили шведы. В мировой сотне были, грубо говоря, 80 шведов, десять финнов и десять остальных. Но с нашим приходом шведская гегемония сменилась российской. Мы с большим преимуществом выигрываем чемпионаты мира и Европы. А лидером мирового рейтинга на данный момент является Максим Борисов из Санкт-Петербурга. Если Максим не выигрывает турнир, это уже сенсация. Он как Усэйн Болт в легкой атлетике. Всего же в топ-10 рейтинга на данный момент возят шесть россиян.

- Солидно!

- Отправной точкой развития настольного хоккея в России стало начало 2000-х. В 2001 году музыкальный журналист Михаил Марголис, который, кстати, примет участие в Saint-Petersburg Open-2018, создал Российскую федерацию настольного хоккея. Он собрал игроков, наладил процесс обучения, подтянул спонсоров, благодаря которым в Москве прошел первый российский международный турнир. Параллельно началась работа по привлечению в настольный хоккей детей. Виталий Скоробогатов проводил для них огромное количество турниров, и многие топовые ныне спортсмены, представляющие Петербург, прошли его школу. Так что теперь Россия мировой лидер в настольном хоккее.

- А Петербург, как я понимаю, - лидер среди российских городов по количеству занимающихся настольным хоккеем?..

- Я думаю, не только среди российских городов, среди городов мира. В какой-то момент петербуржцы занимали первые места во всех категориях - основных, ветеранских, детских. В городе работают семь секций, они систематически поставляют игроков. После тридцати многие завязывают с настольным хоккеем: появляется семья, дети, времени на хоккей не остается... Но за счет притока свежей крови мы не проседаем.

- Настольным хоккеем на жизнь не заработаешь?

- Практика вручения премиальных - обычно частная инициатива, но далеко не всегда удается привлечь необходимое количество спонсоров. Так что ребята играют, можно сказать, за идею.

- То есть в основном все же играют ребята?

- Женщин меньше десяти процентов, но они могут участвовать в турнирах на равных с мужчинами.

- Настоящих хоккеистов привлекали к турнирам на столе?

- Да. Мы сотрудничаем со СКА. Проводили матчи с участием хоккеистов команды. Сразу, кстати, бросалось в глаза, что по природе своей они игровики. Еще во время ЧМ-2014 в Минске бывший защитник СКА Александр Юдин принял участие в турнире, который мы проводили в местном спортбаре.

- И как смотрелся бывший тафгай всея Руси? Не подрался с фигурками?

- Для новичка очень хорошо сыграл. Думаю, игроков с таким же уровнем подготовки - грубо говоря, людей с улицы - он бы всех обыграл.

#настольный хоккей #соревнования #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «Клюшки на стол».


Комментарии