Клюшки на Восток

Федерация хоккея России провела заседание правления. «Это формальность, которую мы должны представлять Министерству спорта, - пояснил исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. - Был одобрен отчет о работе за год и принят план работы в следующем сезоне».

Клюшки на Восток | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Основная задача на ближайшее будущее, разумеется, успешное выступление на Олимпиаде, тем более что шанс добыть «золото», когда в Играх не участвуют энхаэловцы, как никогда велик. В не существующем еще календаре КХЛ-2017/18 уже предусмотрена пауза с 24 января по 25 февраля. Сам хоккейный турнир в Пхенчхане пройдет с 14 по 25 февраля, а значит, на подготовку сборной России отведен 21 день. Планируется, что она соберется в Новогорске, откуда вскоре отправится в Сеул, в пригороде которого будет тренироваться, и только ближе к старту переберется в Олимпийскую деревню.

Новый сезон вообще получится с азиатским уклоном. Напомним, что помимо «Куньлуня» в КХЛ, рангом ниже, в Высшую хоккейную лигу заявлен еще один китайский клуб - «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» с дислокацией в Харбине. Не исключается скорое появление в ВХЛ и второй команды из Поднебесной. А окончательный состав участников чемпионата ВХЛ будет зависеть от позиции нового владельца московского «Динамо» по команде из Балашихи и от того, сыграет ли в следующем сезоне клуб из Твери. Для тех, кто не в курсе - «Динамо» и ТХК испытывают серьезные финансовые проблемы.

На фоне экономических трудностей в КХЛ тоже научились считать деньги. В частности, председатель совета директоров лиги Геннадий Тимченко полагает, что в чемпионат гармонично вписались бы клубы из Парижа, Лондона или Кельна. «Но финансировать их, - говорит олигарх, - должен западный инвестор, чтобы клубы не тянули деньги из наших госкомпаний». Напомним, что такие коллективы, как рижское «Динамо», братиславский «Слован», загребский «Медвешчак», пекинский «Куньлунь», хельсинкский «Йокерит», а в прошлом пражский «Лев» и донецкий «Донбасс», финансировались российским бизнесом, и стоило перекрыть эти финансовые потоки, как клубы вроде «Льва» или «Медвешчака» вынуждены были расстаться с КХЛ.

Изменится в новом сезоне состав участников и традиционного Евротура. В сентябре в финском этапе вне общего зачета примут участие сборные Швейцарии и Канады, а на Кубок «Первого канала», который, по сути, станет декабрьской генеральной репетицией сборных накануне Олимпиады, приглашена команда Канады, составленная из выступающих в Европе игроков. В последний раз канадцы принимали участие в московском этапе в декабре 1999 года, заняв тогда последнее, пятое, место. «На наш этап Евротура просятся и корейцы, - добавляет Курбатов. - Но решения по ним пока нет». Для сведения: сборная Южной Кореи, допущенная до хоккейного турнира Олимпиады как страна-хозяйка, в минувшем сезоне впервые пробилась в элитный дивизион чемпионата мира.

Про детский хоккей, являющийся в теории приоритетной сферой ФХР, чиновники тоже не забыли. В частности, мотивировали тренеров детско-юношеских школ: теперь, когда их воспитанник подписывает первый профессиональный контракт, воспитавшему хоккеиста будет полагаться вознаграждение. Хотя эта процедура и раньше практиковалась - тренеры имели от 10 до 25 процентов от суммы компенсации за хоккеиста, но, видимо, не везде.

В то же время, если родителям не нравится ДЮСШ, где занимается их сын, сменить ее непросто. Карточка хоккеиста в ФХР и местной федерации регистрируется с восьми лет, а уже после 12 все переходы становятся платными (раньше было с десяти лет). То есть за перевод из условной ДЮСШ «Динамо» в условную ДЮСШ «Спартак» должны будут заплатить либо школа, либо родители. Несколько лет назад стоимость подобных сделок доходила до 200 тыс. рублей и возникали порой неразрешимые ситуации. Впал, допустим, парень в немилость тренеру, а не уйти, если новый клуб денег не дает, а своих нет...


Комментарии