Клюшки будущего

Сражения лучших сборных планеты в сильнейших составах на Кубке мира вдохновляют взяться за клюшки огромное количество людей разных возрастов. В том числе самых маленьких. Начинающим хоккеистам такая возможность представится в эти выходные: 24 и 25 сентября на Малой арене «Юбилейного» пройдет Детский хоккейный фестиваль «Открытие сезона-2016/17».

Клюшки будущего | ФОТО предоставлено Федерацией хоккея Петербурга

ФОТО предоставлено Федерацией хоккея Петербурга

Масштаб событий действительно впечатляет. 52 команды из четырех регионов России. Лучшие хоккеисты 2008 - 2010 г. р. из Пскова, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Ленинградской области за два дня проведут более (!) ста матчей. Дабы уложиться в отведенное время, играть будут с раннего утра: субботний игровой день стартует в 7.30, а завершится в 22.00, воскресный - продлится с 8.00 до 18.00.

Это не первый детский фестиваль, проводящийся под эгидой Федерации хоккея Петербурга. Специалисты утверждают, что подобные турниры для юных спортсменов куда важнее, чем ледовые поединки в будущем. Ибо на этой стадии хоккейного развития детей закладывается желание работать, тренироваться и совершенствоваться. А детским тренерам в свою очередь необходимо быть тонкими психологами, дабы не отбить это желание, а, напротив, поощрять его.

Нынешний фестиваль состоит из пяти турниров. Участников настолько много, что соревнования команд 2008, 2009 г. р. поделены на две группы. В каждом из трех возрастов будут определены по три победителя. Призы «За волю к победе» коллективам, занявшим четвертые места, уже приготовил информационный партнер ФХСПб ИД «Санкт-Петербургские ведомости» во главе с генеральным директором Борисом Грумбковым, к хоккею, в чем давно убедились наши читатели, неравнодушный.

Лучшие вратари и полевые игроки также не останутся без индивидуальных наград. Но главный приз для этих мальчишек, разумеется, сама возможность выйти на лед, тем более - против ребят из других регионов. Известно, что играть дети любят гораздо больше, чем тренироваться. Взрослые в принципе тоже, но сейчас речь не о них.

Родители рассказывают, что эмоциональный фон, порожденный подобными турнирами, зачастую порождает в их чадах огромный всплеск желания тренироваться, становиться лучше, что, возможно, через полтора десятка лет сделает их участниками Кубка мира-2032...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5794) от 23.09.2016.


Комментарии