«Клеопатру» отправили в утиль

Больше года Елизавета Туктамышева оставалась без призовых мест на крупных международных турнирах. Но на этапе серии «Гран-при» Cup of China в Пекине у чемпионки мира и Европы-2015 черная серия наконец прервалась. Петербургская фигуристка взяла «бронзу», причем при очень качественном катании, хотя выступала на фоне болезни.

«Клеопатру» отправили в утиль | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

В октябре 2015-го Туктамышева в ранге действующей чемпионки мира и Европы стала второй на Skate Canada. Тогда это сочли сенсацией со знаком «минус», но дальше, как известно, было только хуже. Елизавета совсем расклеилась и только сейчас потихоньку начала возвращать утраченные позиции, что при нынешнем уровне женского одиночного катания в России (чемпионат страны по уровню конкуренции вряд ли уступает чемпионату мира) чрезвычайно сложно. К тому же фигурное катание настолько помолодело, что 19-летнюю Туктамышеву можно считать уже ветераном! А что, все конкурентки-то еще моложе...

Старт нынешнего сезона с четвертым местом в Канаде вызвал смешанные эмоции. С одной стороны, Лиза вроде как начала выкарабкиваться из ямы, с другой - технически она по-прежнему была далека от идеала. А ведь и Мишин всегда говорил: его подопечная может выигрывать прежде всего за счет техники, за счет прыжков, благодаря компонентам обойти конкуренток ей крайне сложно. Перед турниром в Пекине тренер принял довольно неожиданное решение отказаться от новой произвольной программы - яркой «Клеопатры», вернувшись к прошлогоднему «Пер Гюнту» в постановке небезызвестного швейцарца Стефана Ламбьеля, что Мишин объяснил следующим образом: «Клеопатра» была проникнута трагизмом, в то время как Лизе больше подходят другие образы». Туктамышева в свою очередь признала, что наставник фактически поставил ее перед фактом, отправив «Клеопатру» в утиль. Но дала понять, что решению Алексея Николаевича полностью доверяет. «Я очень люблю «Клеопатру» и даже не саму музыку, а образ, идею, задумку. Мне нравится Клеопатра как исторический персонаж. Много о ней читала. Мне нравилось катать эту программу. Но в ней сложная музыка. Ее тяжело было понимать судьям и зрителям», - добавила Лиза.

Отметим, что подготовка Туктамышевой к Cup of China получилась смазанной из-за болей в горле, кашля и насморка, она была даже вынуждена пропускать тренировки, да и в Пекине чувствовала себе неважно. Тем не менее каталась увереннее, чем несколькими неделями ранее в Канаде. Особенно в новой-старой произвольной. Разве что сделала двойной лутц вместо тройного да допустила помарку на выезде с тройного сальхова в каскаде. Зато большинство прыжков получились просто роскошными. Кстати, в произвольной программе в столице Китая она уступила только Елене Радионовой. Не исключено, что в декабре на турнире в Загребе перед чемпионатом страны Елизавета попробует в произвольной исполнить фирменный тройной аксель. Ведь с ним она сможет как минимум на равных соперничать за место в сборной России с Анной Погорилой и Радионовой (Евгения Медведева, похоже, пока вне конкуренции).

Что касается остальных представителей Петербурга в Пекине, то Александр Петров и пара Юко Кавагути/ Александр Смирнов заняли шестые места. Но, безусловно, оценки их выступления разные. Юный Петров добился лучшего своего результата на «Гран-при», безошибочно откатав произвольную программу и опередив чемпиона страны Максима Ковтуна. Хотя, конечно, без четверных прыжков мечтать о дальнейшем росте результатов крайне сложно. Кавагути и Смирнов, напротив, сильно расстроили, сорвав поддержку в произвольной программе. Однако Кавагути все равно нашла повод для оптимизма: «Ко мне вернулись прежние ощущения, которых мне очень не хватало. Давно я не выступала с таким наслаждением».

Фигурное катание.

«Гран-при» Китая». Пекин

Спортивные пары.
1. Юй Сяоюй/Чжан Хао (Китай) - 203,76;
2. Пэн Чэн/Цзинь Ян (Китай) - 197,96;
3. Л. Илюшечкина/ Д. Москович (Канада) - 191,54

Женщины.
1. Е. Радионова (Россия) - 205,90;
2. К. Осмонд (Канада) - 196,00;
3. Е. Туктамышева (Россия) - 192,57

Мужчины.
1. П. Чан (Канада) - 279,72;
2. Б. Цзинь (Китай) - 278,54;
3. С. Воронов (Россия) - 243,76

Танцы на льду.
1. М. Шибутани/А. Шибутани (США) - 185,13;
2. К. Уивер/Э. Поже (Канада) - 181,54;
3. А. Степанова/И. Букин (Россия) - 177,41.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5835) от 22.11.2016.


Комментарии