Клеопатра пока не в форме

Без призовых мест остались на втором этапе серии «Гран-при» Skate Canada лучшие петербургские фигуристы. Ближе всех к пьедесталу почета подобралась в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева, но ей до «бронзы» не хватило четырех баллов. В парном катании возвращение Юко Кавагути и Александра Смирнова тоже сложно назвать триумфальным. Впрочем, этапы «Гран-при» для них можно расценивать как своеобразную подготовку перед декабрьским чемпионатом страны.

Клеопатра пока не в форме | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Туктамышева, как известно, в позапрошлом сезоне сделала хет-трик - выиграла чемпионаты мира и Европы и финал «Гран-при». Но удержаться на высочайшем уровне не смогла. Начала, образно говоря, «разваливаться». Наставник фигуристки Алексей Мишин объяснил «Санкт-Петербургским ведомостям» возникшие очевидные проблемы с прыжками «бурей в женском организме». Что ж, неделю назад на Мемориале Панина-Коломенкина в Петербурге Елизавета обнадежила, но соревнования в Канаде показали - окончательно «буря» еще не утихла. Туктамышева пока далека от своей чемпионской формы двухлетней давности.

Без огрехов она не обошлась как в короткой программе под музыку Моцарта, так и в произвольной, когда фигуристка предстала в роскошном образе Клеопатры. Но сорванный каскад и неудачно исполненный двойной аксель, естественно, не остались не замеченными судьями. Хотя есть повод и для оптимизма - несколькими роскошными прыжками петербургская Клеопатра все-таки порадовала. Если сравнивать с прошлогодним Skate Canada, Туктамышева проиграла себе по сумме один балл и два места (тогда была второй, сейчас четвертой). Разве что год назад она находилась на спаде, а сейчас все же потихоньку возвращается. Лиза даже призналась, что вскоре рассчитывает включить в короткую программу фирменный тройной аксель, который именно в Канаде впервые получился на тренировке. Очевидно, что соперничать на равных с действующей чемпионкой мира и Европы Евгенией Медведевой Туктамышева сможет только в своей идеальной форме. Пока же 16-летняя россиянка вне конкуренции, что она и доказала на соревнованиях в Миссиссоге.

Еще один подопечный Мишина Александр Петров на Skate Canada стал только седьмым. Но не стоит забывать - дебютанту серии «Гран-при» Петрову всего 17 лет, а мужчины в фигурном катании раскрываются позже женщин. К тому же петербуржец пусть и откатал чисто, не рискнул включить в произвольную четверной прыжок, иначе мог бы оказаться значительно выше в итоговом протоколе.

Конечно, непривычно видеть на пятом месте в состязаниях спортивных пар Юко Кавагути и Александра Смирнова. Но вместе с тем мужеством петербургской японки можно только восхищаться. Юко с начала года восстанавливается после тяжелой травмы ноги, что не может не сказываться на катании. Отсюда отсутствие четверного выброса, огрехи в прыжках, заметная хромота и гримаса боли на лице после прокатов. Но пара Тамары Москвиной все равно смотрится на льду красиво и элегантно, и нет сомнений, что по ходу сезона она будет только прибавлять. Следующий раз мы увидим Кавагути со Смирновым, а также Туктамышеву и Петрова на «Гран-при» Китая» (18 - 20 ноября).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии