КХЛ зажигает китайские звезды

КХЛ в следующем сезоне пополнит китайский клуб. Нет, автор не перегрелся на летнем солнышке – таково решение совета директоров лиги. «Куньлунь Красная Звезда» уже утвержден как участник сезона-2016/17.

КХЛ зажигает китайские звезды | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Разговоры о том, что клуб из Пекина может пополнить состав участников КХЛ, пошли еще по ходу прошлого сезона, а в марте КХЛ, ФХР и ХК «Куньлунь» подписали договор о намерениях.

Сейчас, за 55 дней до старта регулярного чемпионата (22 августа), у будущего участника чемпионата КХЛ есть генеральный менеджер Владимир Кречин, главный тренер – Владимир Юрзинов-младший, 18-тысячная арена «Мастеркард центр», где периодически гостят команды НБА, и... один хоккеист – первым на переезд в Поднебесную решился двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо», отыгравший прошлый сезон за «Сочи» Янне Яласваара. Но, поскольку задача «играть!» была поставлена на самом высоком уровне, партнеров финну найдут – безработных хоккеистов и тренеров по России и миру хватает. Другое дело, какой уровень хоккея они будут показывать...

Прошлый сезон по разным причинам, в числе которых – отсутствие подходящих предложений, полностью или частично пропустили такие именитые хоккеисты, как Виталий Вишневский, Евгений Артюхин, Артем Крюков, Антон Бабчук, Денис Гребешков, Иван Непряев, Николай Антропов, Олег Кваша, Александр Степанов. Свободен от клубных обязательств и воспитанник московского «Динамо» Олег Ли. Есть еще Роман Людучин, один из предков которого имел китайское происхождение и звали его Лю Ду Чин. Роман, однако, «зова предков» не дождался, оформив недавно годичный контракт с «Югрой». Впрочем, его всегда можно обменять. Если же «Куньлуню» удастся оформить контракт с Андонгом

Сонгом, первым китайским игроком, задрафтованным в НХЛ год назад (на это решились «Айлендерс»), это будет сильный маркетинговый ход. Да и для самого 19-летнего нападающего, который с девяти лет живет в Америке, где ныне выступает в университетской лиге, это будет серьезный скачок в уровне хоккея.

– По нашим расчетам, за «Куньлунь» будут играть две пятерки россиян, еще две китайские и одно звено европейцев – шведы, финны, чехи. Не исключаем и североамериканцев – кого подберем, – делится прикидками Кречин, ради должности в Китае оставивший работу в московских «Крыльях Советов».

Наиболее оптимальным в имеющихся временных рамках выглядит процесс построения команды через драфт-расширения. Эта система, придуманная много лет назад в НХЛ, уже была опробована в КХЛ три года назад, когда в нее вступал «Адмирал». Клуб из Владивостока получил тогда возможность «выдернуть» из каждого клуба лиги по одному из пяти предложенных игроков. Дальневосточники сработали настолько удачно, что в дебютном сезоне при скромном финансировании попали в плей-офф. А «Куньлунь» может предложить своим хоккеистам еще и отличные условия – российским игрокам в Пекине обещают оклады вдвое выше, чем в среднем по КХЛ.

Кадровый голод при таком раскладе китайцам грозить не должен. Другое дело, что такой подход, скорее всего, в очередной раз поспособствует еще большему удорожанию и без того дефицитных на рынке и оттого недешевых российских игроков. Но ключевой вопрос в данной ситуации другой: зачем это нужно самому Китаю, чьим высшим достижением за 44 года в хоккее является непродолжительное пребывание в первом дивизионе чемпионата мира, при нынешнем 37-м месте в рейтинге ИИХФ из 50 сборных? Ответ есть – в 2022 году в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры, и китайцам, которые, как хозяева Игр, получат право участвовать в хоккейном турнире, негоже будет на глазах своей полуторамиллиардной публики оказаться в аутсайдерах.

Китайцы – люди изобретательные, но в данном вопросе пошли по проторенному пути. По примеру «Барыса», минского и рижского «Динамо», базовых клубов сборных Казахстана, Белоруссии и Латвии, чьи национальные федерации решили внедрить в один из сильнейших хоккейных чемпионатов Старого Света свой базовый клуб.

Суть в том, чтобы сначала китайские игроки росли в мастерстве рядом с россиянами, чехами и финнами, а со временем стали бы постепенно вытеснять чужеземцев. Идея по замыслу логичная, вот только где на начальном этапе найти игроков хотя бы уровня МХЛ для одной китайской пятерки?

«Куньлунь» в этой ситуации, скорее всего, пойдет по пути «Медвешчака», который, снабдив хорватским гражданством многочисленных североамериканцев с хорватскими корнями, убил сразу двух зайцев: и регламент КХЛ не нарушил, по которому каждая команда-участник должна иметь в составе представителей своей страны, и исполнителей для сборной нашел. Кстати, отношения с партнерами по КХЛ из Центральной Европы у «Куньлуня» будут непростые. А как иначе, когда до Братиславы 9 тыс. км, а до Загреба – 10 тыс.? Китайцы, конечно, позиционируются как выносливые люди, но ведь после перелета им еще в хоккей предстоит играть.

Тем не менее даже еще не нюхнув хоккейного лиха, в Китае заговорили о желании в скором будущем заявить в КХЛ и второй клуб – из Шанхая. «В этом городе тоже есть желающие присоединиться к КХЛ, – рассказывает бывший глава лиги Александр Медведев. – В таком случае мы получили бы интересное китайское дерби – Пекин против Шанхая».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5732) от 29.06.2016.


Комментарии