Китайцы выбрали Ригу

Следом за КХЛ стартует чемпионат Молодежной хоккейной лиги. Первые в сезоне матчи пройдут завтра в Москве, в понедельник к турниру подключится и Петербург, причем играть будут сразу на двух площадках.

Китайцы выбрали Ригу | ФОТО Volkova Inna/Shutterstock

ФОТО Volkova Inna/Shutterstock

На Малой арене «Юбилейного» «Динамо» примет нижегородскую «Чайку», а «СКА-1946» впервые на официальном уровне опробует лед «Хоккейного города» во встрече с подмосковными «Атлантами». Еще один петербургский коллектив МХЛ, «СКА — Серебряные львы» Сергея Ярового, откроет сезон на выезде, в Москве.

МХЛ, календарь которой появился за пару недель до первой игры, продолжила верстать его в формате сдвоенных матчей, позволяющем сэкономить на переездах и проживании. В этом плане, к слову, наибольшие опасения у руководителей клубов вызывал новичок лиги «Куньлунь Ред Стар Юниор» из Пекина. Летать в Китай ради одного матча было бы очень накладно, и приняли решение, что свои домашние матчи китайский ХК будет проводить... в Риге (первоначально рассматривался вариант с предоставлением им домашней арены в нашем городе). Первыми из петербургских клубов китайско-латвийский лед опробует «СКА-1946» Михаила Милехина (13 и 14 сентября). Кстати, в отличие от «Куньлуня» кахээловского, состав «юниоров» наполовину состоит из китайцев — 11 человек. А их игрой будет руководить экс-форвард сборной России, ныне, правда, являющийся гражданином Финляндии, бывший тренер магнитогорского «Металлурга» Александр Барков.

А вот некогда наставник московского «Динамо», выступающего в КХЛ, Сергей Орешкин в новом сезоне возглавил «Динамо» петербургское. Причем не то, которое выступает в ВХЛ, а молодежку. Напомним, что во время розыгрыша Кубка Гагарина-2017, как раз по ходу серии против СКА, Орешкин пережил гипертонический криз, и по понятным причинам сотрудничество с клубом пришлось прекратить. Однако находиться без хоккея Сергей Юрьевич долго не смог, выбрав нишу со сниженными нагрузками и давлением со стороны.

На посту главного тренера МХК «Динамо» (СПб) Орешкин сменил чуть менее опытного Николая Акимова, который стал его ассистентом. А в работе с защитниками специалисту будет помогать обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим Кузнецов, перешедший в «Динамо» с лавки «СКА — Серебряных львов».

#хоккей #мхл

Комментарии