Как СКА пробил «китайскую стену» в Ледовом

Свою международную серию СКА завершил крупной победой над китайским «Куньлунем» в Ледовом. До этого, напомним, на выезде были биты рижское «Динамо» и братиславский «Слован».

Как СКА пробил «китайскую стену» в Ледовом | Александр Барабанов (справа) оставил две пробоины в китайской стене. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Александр Барабанов (справа) оставил две пробоины в китайской стене. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Куньлунь» открыл счет в матче с первой же попытки. Да и не попытка даже была - Томаш Мертл то ли набрасывал на ворота, то ли передачу с фланга на центр отдавал, но вратарь Магнус Хелльберг, так и не решив, что с шайбой делать, пустил ее между щитков. «Это он фору бывшей команде дает», - нашли объяснение болельщики. Летом швед перешел в СКА как раз из «Куньлуня», так что на той половине площадки действительно были хорошо знакомые ему хоккеисты. «То, что Хелльберг вышел против бывшей команды, - это совпадение, - уверял главный тренер СКА Илья Воробьев. - Мы никаких подтекстов не искали. У нас есть план игры вратарей, которому мы следуем». Судя по всему, состоит он в том, что Шестеркин и Хелльберг играют в очередь по два матча. Неважно, выиграла команда или проиграла. И если следовать этой логике, завтра против «Амура» выйдет россиянин.

Матчем в Петербурге «Куньлунь», идущий на «Востоке» на уровне седьмой - девятой позиции, открывал свою выездную серию. Китайская команда, в основном, правда, состоящая из третьесортных канадцев, обыграла в этом сезоне ЦСКА (4:3) и одного из лидеров «Востока» — казанский «Ак Барс» (3:0). Вот и армейцам Петербурга победа далась не просто. «Старались с самого начала действовать активно - не слишком много атаковали, но оборонялись стойко, здорово играл вратарь, - объяснял главный тренер «Куньлуня» финн Юсси Тапола. - Наш план работал 45 минут, а нужно было все 60. К сожалению, второй гол СКА нас надломил...»

Автором этого гола стал Максим Карпов. В недавнем прошлом форвард сборной сейчас появляется в заявке СКА, в основном когда травмирован Наиль Якупов, а в лазарете питерской команды сейчас, кстати, многолюдно: помимо Якупова повреждения имеются у Василия Токранова, Николая Прохоркина и Павла Дацюка. Значительный вклад в победу над «Куньлунем» внесла и связка форвардов Александр Барабанов - Андрей Кузьменко: оба набрали по три очка. «Мы много играем с Кузьменко, и что-то начинает получаться, - скромно пожимал плечами Барабанов. - И вообще здорово, что в двух последних матчах у нас стали отличаться и нападающие. А то только защитники и забрасывали...»

На этот раз из игроков обороны голом отметился один Динар Хафизуллин. Для него это был юбилейный, 450-й, матч в КХЛ, а шайба - четвертой в сезоне. А результативная серия из семи матчей главного защитника-бомбардира СКА Патрика Херсли, в которых он набрал 8 (4+4) очков, как раз прервалась, хотя швед очень хотел забить, аж шесть раз бросил по воротам Барри Браста (больше всех в команде), но канадец все подтащил. Чем помог Никите Гусеву, возглавляющему гонку бомбардиров СКА и всей КХЛ, оторваться от Херсли. У Гусева, который в матче с «Куньлунем» ограничился одной передачей, теперь 29 очков, у Херсли - 26. Тем не менее именно защитник Херсли остается главным снайпером СКА - 11 шайб...

Но Патрик все же расстроился. Да так, что забыл наушники, за которыми пришлось возвращаться в раздевалку. Доверчивый европеец бросил на полпути свой рюкзак у одного из выходов и пошел назад. Удивительно, но когда он вернулся, рюкзак лежал на месте.

На очереди у СКА «Амур», который завтра гостит в Ледовом. Нынешний выезд дальневосточники начали с победы в столице Белоруссии, но минское «Динамо» сейчас обыгрывают все, кому не лень, - черная серия из поражений составляет уже 11 матчей. Петербург станет третьей остановкой на пути хабаровчан (вчера «Амур» играл в Подольске против «Витязя») и особенной для их главного тренера Николая Борщевского. Напомним, что он входил в тренерский штаб Вячеслава Быкова, который привел СКА к первому в его истории Кубку Гагарина.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - 5:1 (1:1; 0:0; 4:0)
Шайбы: 0:1 - Мертл (2); 1:1 - Барабанов (15); 2:1 - Карпов (47); 3:1 - Хафизуллин (53);
4:1 - Кузьменко (54); 5:1 - Барабанов (60).
Вратари: Хелльберг 16/17 - Браст 35/40.
Штрафное время: 4 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Китайская стена не устояла».


Комментарии