«Кировчанки» принимают по утрам

В Петербурге на прошлой неделе прошел тур высшей лиги женского чемпионата России по гандболу. В гости к нашей «Кировчанке» приехали «Ярославна» из Ярославля, «Сокол», представляющий Брянскую область, и подмосковная «Звезда-3».

«Кировчанки» принимают по утрам | ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

Название турнира звучит весомо – высшая лига, в действительности же это лишь второй эшелон российского гандбола. Он же, как выяснилось, и низший. Уровень организации тот же. Узнать о времени начала матчей оказалось крайне сложно. Соответствующей информации нет ни на спортивных, ни даже на гандбольных сайтах, многочисленные звонки в Кировскую спортшколу тоже долго не давали результата. В итоге пришлось беспокоить ее директора олимпийского чемпиона Юрия Нестерова и через него выходить на главного тренера «Кировчанки» Юрия Бабенко. Только он оказался в курсе: начало матчей все три игровых дня в 10.00, с участием петербурженок – в 11.50. И это в рабочий день! Оказывается, корректировать расписание приходится с учетом тренировок мужского «Университета-Невы».

В высшей лиге выступает всего четыре коллектива, все они и приехали в Петербург. Костяк «Кировчанки», единственной женской гандбольной команды нашего города, составляют совсем молодые девчонки: три игрока 1995 года рождения, пять – 2000 года, остальные по возрасту между ними, а играть приходится со «взрослыми тетями», зарабатывающими себе на жизнь гандболом. Ко всему прочему наиболее перспективных кировчанок сразу разбирают другие клубы в суперлигу. «Четыре человека уехали в Ростов-на-Дону, две – в Звенигород, еще одна – в московский «Луч». За основные команды они там не играют, но и у нас их нет», – рассказывает Юрий Бабенко, который тренировал мужскую «Неву» с 1994-го по 2005 год, работал в командах Майкопа и Казахстана. Сейчас он тренер-преподователь в Кировской спортшколе, а параллельно возглавляет «Кировчанку». Команда комплектуется исключительно воспитанницами петербургского гандбола (в городе на этот вид спорта работает три школы), но, со слов Бабенко, имеет любительский статус. Чтобы получить профессиональный и перебраться в женскую суперлигу, куда, по идее, принимают всех, у кого есть необходимые средства, необходим спонсор, а его у «Кировчанки» на сегодняшний день нет.

Как нет и болельщиков, по крайней мере в утреннее время. За тем, как «Кировчанка» обыгрывала в четверг лидирующую в высшей лиге «Ярославну» (27:19), наблюдали исключительно все свои – тренеры Кировской спортшколы, родители, друзья да гандболистки команд, отыгравших свой матч до этого. Впрочем, вряд ли ситуация была бы иной, играй команда вечером – женский гандбол у питерского болельщика явно не в почете. «Хочется, чтобы люди поняли: нельзя жить только футболом и хоккеем. В других европейских странах футбол тоже самый популярный вид, но нет такого перекоса в его пользу. В 2005 году в Петербурге проходил чемпионат мира по гандболу, народ шел в Ледовый дворец, был шанс развить игру, популяризировать ее, но всем этим не воспользовались», – вспоминает Бабенко. И с ним трудно не согласиться.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5644) от 16.02.2016.


Комментарии