Хроники Дзюбы. Самый успешный год для лучшего футболиста России

Лучшим футболистом года по версии Российского футбольного союза (РФС) признан на днях зенитовец Артем Дзюба. И, при всем уважении к Игорю Акинфееву, Денису Черышеву или, скажем, Марио Фернандесу с Александром Головиным, эта награда абсолютно заслужена. Ведь 2018-й действительно стал годом Дзюбы.

Из опального, лишнего игрока «Зенита» Роберто Манчини он превратился в харизматичного лидера сборной России, в футболиста, без которого национальную команду и петербургский клуб представить просто невозможно. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают, как складывался уходящий год для Артема.

Хроники Дзюбы. Самый успешный год для лучшего футболиста России | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Январь-февраль. 

В 2017-м, кто подзабыл, Дзюба отступил по всем фронтам. Сначала в «Зените» Мирчи Луческу ему мешала играть травма, затем он при загадочных обстоятельствах не попал в состав сборной России на Кубок конфедераций, а к осени оказался в опале у Манчини в «Зените», редко играя и еще реже забивая. В январе нынешнего года Дзюбу и вовсе не взяли на тренировочные сборы в ОАЭ. Тогда же заместитель спортивного директора клуба Вячеслав Малафеев объяснил это «чисто медицинскими причинами», но сам футболист молчать не стал, посредством соцсетей дав понять, что он «здоров, как лев» и «готов на все 100». Кроме того, Артем выложил стихотворение Уильяма Хенли «Непокоренный». Конфликт перешел в «горячую» фазу, Дзюбу отправили на тренировку с «Зенитом»-2, пошли разговоры об аренде или продаже в те или иные клубы. В итоге 31 января об аренде Дзюбы объявил середняк нашей премьер-лиги - тульский «Арсенал», в котором игрок и начал подготовку к весенней части сезона.

Март.

 На момент возобновления чемпионата России «акции» Дзюбы сильно упали, но форвард явно не зря цитировал Хенли. Он действительно смог «оттолкнуться от футбольного дна», найти мотивацию и быстро превратился в лидера своей новой команды. Свой первый гол за «Арсенал» Артем забил 9 марта в ворота «Амкара», добив мяч после не реализованного им же самим пенальти. Затем последовал дубль в ворота «Ростова». Всего же в четырех играх месяца на счету нападающего были четыре гола и две результативные передачи. Наставник «Арсенала» Миодраг Божович даже как-то ответил на вопрос о внезапно возникшей «дзюбозависимости» его команды: «А «Барселона» зависит от Месси». Тогда, само собой, многие восприняли данное сравнение с иронией. А зря.

Апрель. 

Во втором месяце весны Дзюба забил всего один гол. Зато кому! «Зениту» Манчини! Причем участие нападающего в этой встрече от 22 апреля до последнего находилось под вопросом, ведь, по условиям арендного соглашения, Артем мог выйти на поле против «Зенита», только заплатив солидную компенсацию (около 10 миллионов рублей). Но благодаря решимости форварда, а также содействию губернатора Тульской области и президента «Арсенала» необходимая сумма была заплачена, Дзюба вышел в «старте». И явно не зря. Сперва он отметился голевым пасом, а на 88-й минуте точным ударом принес тулякам ничью 3:3. Именно после этой игры начались активные разговоры, что Дзюбу неплохо бы вернуть в сборную России к домашнему ЧМ.

Май. 

Главный тренер сборной Станислав Черчесов 11 мая включил-таки нападающего в расширенный список сборной. «Уже слышал шутку, что сборная России взяла меня в аренду. Пусть будет так. Я злой, мотивированный и постараюсь всячески помочь», - прокомментировал футболист свое возвращение в сборную. Правда, почти сразу же слег с температурой. Но

30 мая в контрольном матче против Австрии Дзюба появился на поле, заменив на 72-й минуте Федора Смолова. Так что его шансы попасть в итоговую заявку были велики.

Июнь-июль. 

В последнем перед стартом мундиаля контрольном матче с турками Дзюба на поле не вышел. Однако в стартовой встрече домашнего чемпионата мира против Саудовской Аравии Черчесов дал ему шанс - выпустил на 70-й минуте вместо того же Смолова. И Дзюба не подкачал, практически сразу же забил, блестяще проведя свой короткий отрезок. В следующем матче в Петербурге против Египта Станислав Саламович уже выпустил форварда в стартовом составе. И тот вновь не подвел, забил (именно после этого гола он впервые сделал свой теперь уже фирменный жест в виде воинского приветствия), к тому же превосходно смотрелся в единоборствах.

В игре 1/8 финала против испанцев именно он реализовал пенальти, сравняв счет, а будучи замененным, заводил болельщиков со скамейки запасных. Россия выиграла по пенальти, и в четвертьфинале против Хорватии Дзюба вновь был хорош, пусть и не забил. К тому же он покорил всю страну мотивационной речью перед серией пенальти. «Парни, я люблю вас, насладитесь этим моментом!» - эмоционально обратился Артем к партнерам. Россия проиграла, Дзюба после игры плакал. Такая искренность не могла не покорить, неудивительно, что игрок стал после ЧМ национальным героем. Само собой, Дзюба вернулся в «Зенит» со щитом. И уже в первом матче чемпионата России-2018/19 в Красноярске забил в ворота «Енисея» и был признан лучшим игроком первого тура премьер-лиги.

Август. 

Слухи об отъезде Дзюбы за границу не подтвердились. К лучшему для «Зенита» Сергея Семака. Ведь именно вдохновенная игра Артема помогла команде захватить лидерство на старте чемпионата и спастись в квалификации Лиги Европы. В дуэли с минским «Динамо» зенитовцы без Дзюбы в гостях проиграли 0:4, но с ним в составе выиграли 16 августа в ответном матче в овертайме 8:1. Причем сам нападающий отметился в той игре хет-триком. А всего в четырех матчах второй половины месяца забил шесть голов, попутно справив 30-летний юбилей. Артем находился на гребне волны, показывая лучший футбол в карьере. А болельщики в разных российских городах принимали его как настоящую рок-звезду, выстраиваясь в очереди за автографами.

Сентябрь-октябрь. 

Мало кто удивился, что Черчесов назначил Дзюбу капитаном на матчи Лиги наций. И Артем не подвел - забил победный гол Турции в первом же своем матче в новом статусе. «Меня хотели закопать. И в один момент я думал, что это получится. Но я преодолел это», - вспомнил тогда ужасное начало года Дзюба. В октябре с капитаном Дзюбой сборная набрала четыре очка во встречах со Швецией и Турцией. А в чемпионате он здорово сыграл в победной встрече против «Краснодара», забил важный гол и был признан лучшим игроком тура.

Ноябрь-декабрь. 

К сожалению, даже Дзюба оказался не железным. Игра на высшем уровне в режиме нон-стоп практически на протяжении всего года явно истощила игрока. Он устал, перестал забивать, стали проявляться травмы - в частности, из-за боли в колене игрок был заменен в матче с ЦСКА и не поехал на товарищеский матч сборной в Германию. Но, когда Артем выходил на поле, он все равно продолжал биться, что вызывало уважение. Как бы то ни было, несмотря на смазанную концовку, у него выдался выдающийся футбольный год. И для «Зенита», и для сборной будет очень кстати, если 2019-й получится для Дзюбы как минимум не хуже.

#футбол #история #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Хроники Дзюбы».


Комментарии