Хроника 1 сентября

Хроника 1 сентября | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

Из Рио триатлеты переехали в Пензу

Чемпионат и первенство России по триатлону завершились в Пензе. Серебряным призером чемпионата страны среди женщин стала петербурженка Александра Разаренова (2:03.54). Другая наша землячка, тоже участница недавней Олимпиады в Рио-де-Жанейро Мария Шорец (2:03.55) удостоена бронзовой награды. У мужчин лучший из петербуржцев Денис Васильев показал третий результат (1:53.17). Зато эстафетная сборная Петербурга (Мария Шорец, Анатолий Федотов, Александра Разаренова и Илья Прасолов) оказалась быстрее всех (1:22.12) и стала первой в чемпионате. Отметим, что сестра Марии Шорец - Анастасия - выступала в рамках первенства России среди юниоров. В личном зачете спортсменка с берегов Невы - третья и в эстафете вместе с Тимуром Сруртдиновым, Марией Бибичевой и Тимофеем Каверзиным также стала обладательницей бронзовой награды.

И свитер Буре в подарок

Петербургское «Динамо» стало победителем прошедшего на Малой арене дворца спорта «Юбилейный» турнира имени В. В. Шилова. В финальном матче подопечные Леонида Тамбиева в серии буллитов обыграли «СКА-Неву» - основное время завершилось вничью 2:2. Третье место занял солигорский «Шахтер». Три хоккеиста команды-победительницы были отмечены индивидуальными призами: Олег Назаров как лучший вратарь, Артем Караваев как лучший защитник, Виталий Карамнов как самый ценный игрок, за что получил в подарок игровой свитер Павла Буре. Еще две индивидуальные награды ушли игрокам «СКА-Невы». Лучшим нападающим стал Святослав Гребенщиков, а лучшим бомбардиром - Андрей Рычагов.

Армейцы в ударе

На чемпионате мира по спортивному ориентированию в Швеции блестяще выступила женская сборная России, завоевавшая золотые медали в эстафете. На заключительном этапе маршрута за нашу команду выступила представительница петербургского ЦСКА Анастасия Рудная. Армейская спортсменка взяла старт, уступая лидерам соревнований четыре секунды, но смогла отыграть гандикап и первой пересекла финишную черту. Другой спортсмен ЦСКА-Санкт-Петербург отличился на Армейских международных играх в Воронежской области. Лучший водитель Западного военного округа в классе легковых автомобилей старший прапорщик Василий Мудров соревновался на автомобиле УАЗ-3163 «Патриот» и финишировал вторым в номинации «Лучший водитель легкового автомобиля» за китайским гонщиком сержантом Цай Лун. За ходом соревнований следили около 2000 гостей, в том числе представители Индии и Пакистана, прибывшие на соревнования в качестве наблюдателей.

Парапланы летят на точность

На дельтадроме «Юца» (Пятигорск) состоялось первенство России по спорту сверхлегкой авиации. Соревнования прошли в двух дисциплинах: «Параплан - парящий полет» и «Параплан - полет на точность». В первой из них сборная Петербурга в региональном зачете замкнула пятерку сильнейших команд, в личном зачете отличился петербуржец Андрей Курков, ставший серебряным призером в возрастной номинации до 18 лет. В дисциплине «Параплан - полет на точность» в региональном зачете Петербург занял четвертое место. В индивидуальном зачете лучшие результаты в активе наших земляков Романа Боева (4-е место, до 16 лет), Андрея Куркова (3-е место, до 18 лет) и Павла Смирнова (4-е место, до 21 года).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5778) от 01.09.2016.