Холодное «серебро» хоккейной армии

Во вчерашнем матче СКА и «Северстали» на площадку Ледового могли выйти сразу четверо финалистов молодежного ЧМ – череповчанин Павел Бучневич и представляющие систему питерского клуба Игорь Шестеркин, Дмитрий Юдин и Александр Дергачев. Представительство СКА в сборной России было рекордным за все годы.

Холодное «серебро» хоккейной армии | Шведы с Уильямом Нюландером из знаменитой хоккейной семьи сумели пробить Игоря Шестеркина лишь однажды.<br>ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

Шведы с Уильямом Нюландером из знаменитой хоккейной семьи сумели пробить Игоря Шестеркина лишь однажды.
ФОТО Елены РУСКО/ТАСС

Другое дело, что ни один из трех хоккеистов, вернувшихся из Канады с мирового первенства с серебряными медалями, воспитанником питерского хоккея не является. Шестеркин азы вратарского искусства постигал в московских «Крыльях Советов», Юдин умение правильно оборонятся осваивал в нижнетагильском «Спутнике», а Дергачев вставал на коньки в нижнекамском «Нефтехимике». В системе СКА двое последних оказались несколько лет назад с подачи главного скаута СКА Сергея Боброва, заприметившего их на просторах МХЛ. Александра в итоге клуб выбрал на драфте КХЛ-2013 под 19-м номером, а Дмитрия выменял из «Югры» на именитого Дениса Гребешкова. Появлению Шестеркина помогло «несчастье» московского «Спартака», потерявшего вместе со спонсором свой перспективный молодежный состав. Большая его часть (16 человек) перебралась в систему СКА, в том числе и будущий герой молодежного ЧМ-2015.

Турнир в Канаде стал звездным часом 19-летнего вратаря. Перед стартом первым номером сборной России почти все считали Илью Сорокина, уже успевшего «засветиться» в главной команде страны, став ключевым оплотом побед новокузнецкого «Металлурга». Он, собственно, и начал чемпионат, но пропустил дважды от Дании, и тренерский штаб стал чередовать его с Шестеркиным, который к началу плей-офф убедил наставников куда больше. Притом что сам Игорь большую часть нынешнего сезона отыграл в ВХЛ за «СКА-Карелию» (8 матчей) и в МХЛ за «СКА-1946» (3 игры), а в «рамке» первой команды появился лишь на 48 минут после того, как в матче с «Сибирью» немного «поплыл» Евгений Иванников, пропустивший к 13-й минуте две шайбы с семи несложных бросков. И хотя тот матч СКА у «Сибири» выиграл (5:4), в последующих Шестеркин довольствовался ролью резервиста.

Кондиций, впрочем, талантливый голкипер, которого уже этим летом будут ждать в «Рейнджерс», не растерял, американцы со шведами в четвертьфинале и 1/2 если его и пробивали, то с трудом, несколько подпортил триумфальную картину Шестеркин лишь в финале, где дважды «пустил» с двух канадских бросков, после чего был заменен Сорокиным. «Надеюсь, мне дадут шанс в СКА, – говорил Шестеркин спустя несколько дней после финала. – Все зависит от тренировок – как ты подходишь к тренировочному процессу. Хочется верить, что все получится».

Дмитрий Юдин, еще один новоявленный призер МЧМ, дефицита игрового времени в СКА и до этого не испытывал. В текущем сезоне защитник провел за питерский клуб 30 матчей, отметив «юбилей» шагом с корабля на бал – с финала МЧМ, в котором 58-й номер набрал оба своих очка на турнире, на матч с «Торпедо», где дополнил кахаэловскую коллекцию шестым баллом в чемпионате. Вячеслав Быков даже после изумительных передач через полплощадки в начале сезона хвалил Юдина аккуратно, зато не раз заявлял на игру в первой пятерке, что для молодого защитника куда большая похвала.

Перспективы в СКА одного из лучших распасовщиков молодежной сборной Александра Дергачева более туманны. Сложно представить, чтобы непоколебимый в своих чемпионских претензиях питерский клуб доверил 18-летнему центрфорварду достойное место в атакующих рядах, где игроки взрослой сборной России не всегда находят себя. И хотя кубковый отрезок МЧМ Дергачев провел великолепно, повышением для него станет разве что переезд в Кондопогу, в «СКА-Карелию», сомнительный, если откровенно, бонус за молодежное «серебро». Руководству СКА, однако, стоит учесть тот факт, что этим летом Дергачев выйдет на драфт НХЛ, в предварительных рейтингах которого он значится в ТОП-20 и считается абсолютно лучшим среди россиян своего возраста. С такими перспективами прозябание в армейских фармах не лучшее развитие карьеры, которой Александр, надо полагать, дорожит.


В ТЕМУ

На последних десяти молодежных чемпионатах мира за сборную России сыграли десять представителей СКА, причем восемь из них в последние пять лет. Однако лишь двое являлись воспитанниками питерского хоккея: это форварды Магомед Гимбатов и Александр Барабанов. Притом что девять из десяти игроков возвращались с МЧМ с медалями, до сегодняшних дней в СКА «дожил» лишь один – Барабанов. Все остальные разбрелись по КХЛ, большой хоккейной славы не снискали, а тот же Гимбатов участвовал лишь в трех матчах ВХЛ за пермский «Молот-Прикамье» и «СКА-Карелию».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5374) от 12.01.2015.


Комментарии